Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Jean Bourlès (Fra)12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Jean BOURLÈS
né le 17 août 1930 à Pleyber-Christ

Merci à René Silliau et... Jean Bourlès.

1949 - amateur
1er à Nantes (3ème Thomin)
1er à Brest-Le Bouguen
1er à Ploumiliau
1er à Saint-Sauveur
1er à Taulé
1er à Prat
1er à Pleyber-Christ
2ème à Brest-Guelmeur (1er Thomin)
2ème à Pont-Labbé (1er Mel)
24ème du Championnat de France (1er Robert Varnajo)

1950 - amateur
1er à Morlaix
1er à Plougonven
1er à Lanhouarneau
1er à Scrignac
1er à Brest-Kérinou
2ème à Plestin (1er Daffniet)
2ème Penzé (1er Allain)
2ème à Plouegat-Moysan (1er L'Helias)
2ème de ParisSt Brieuc (1er Mercier)
2ème à Brest (1er Cariou)
2ème à Berrien (1er Calvez)
5ème du Circuit du Trégor (1er Sévignon)

Service militaire en 1951
2ème à Saint-Martin des Champs (1er Meudec)
2ème à Plougasnou (1er Allain)

1952 - amateur
1er à Guimaec
1er à La Croix-Blanche
1er à Commana
1er à Saint-Martin des Champs
1er à Brest (piste)
1er à Botsorhel
1er à Plougasnou-Pleyber Christ
1er à Plouigneau
1er à Carantec
1er à Rosporden
2ème à Plounévez-Lochrist (1er Marrec)
2ème à Pont-Menou (1er Perhirin)
2ème à Guimiliau (1er Gilles)
2ème à Lann-Bihouée (1er Gilles)
Abandon au Tour de l'Ouest (4ème étape)
- avec les professionnels d'ARLIGUIE-HUTCHINSON

1953 - amateur
1er du G.P de Lorient-Merville
1er à Plancoët
1er à Lorient
1er à Saint-Thégonnec
1er à Plourin-les-Morlaix
1er à Berven
1er au G.P de Morlaix (2ème Le Guilly)
2ème au Bon Acceuil (1er Delanoë)
2ème à Pleyber-Christ (1er Bihannic)
Non-partant à Paris-Nice

1954 - indépendant PEUGEOT
1er à Carantec
1er à Pleyber-Christ
1er à Sazeray (2ème Bartali)
1er à Lannilis
1er à Ploudalmezeau
1er à Plounevez-Lochrist
1er à Loctudy
1er à Morlaix
1er à Taulé (2ème Picot)
1er à Plougoulm
1er à Plougonvern (2ème Picot)
2ème à Plouigneau (1er Ruffet)
2ème à Quimper-Kerfeuntun (1er Pipelin)
2ème à Carhaix (1er Thomin)
2ème à Santec (1er Thomin)
2ème à Penzé (1er Pelé)
2ème à Saint-Thégonnec (1er Dacquay)
17ème du Tour de l'Ouest
- 1er de la 8ème étape
18ème du G.P des Nations

1955 - indépendant GLORIUS-STELLA et BOZEC-PETERSCHMITT
1er du Critérium de Callac
1er à Saint-Pol de Léon
1er à Huelgoat
1er à Gouesnou
1er à Dinard
1er à Cléder
1er à Plounevez
1er à Carantec
1er à Pleyber Christ
1er à Leuhan
1er à Melven
1er à Plouescat
2ème à Langoat (1er Ruffet)
2ème à Loqueffret (1er Thomin)
3ème du Circuit de l'Aulne à Chateaulin (1er J.Dupont, 2ème L.Bobet)
33ème du Tour de l'Ouest

1956 - indépendant GLORIUS-STELLA et SAINT RAPHAËL-GÉMINIANI
1er de l'Etoile du Léon à Landivisiau
1er à Dinard
1er à Saint-Pol de Léon
1er à Châteauneuf-du-Faou
1er à Huelgoat
1er à Plogastel-St Germain
1er à Gouesnou
1er à Plouigneau
1er à Cléder (2ème Gilles, 3ème Pipelin)
2ème au Bouguen
2ème du Circuit de Sizun à Brest (1er Pelé)
2ème à Saint-Guénolé
2ème à La Chèze (1er Thomin)
2ème à Cherbourg (1er Thomin)
2ème à Pont de Buis (1er Pipelin)
Abandon au Tour de l'Ouest (1ère étape)

1957 - SAINT RAPHAËL-GÉMINIANI et BOZEC-PETERSCHMITT
1er du Critérium de Callac
1er à Ploudalmezeau
1er à Lambezellec
1er à Loqueffret
1er à Plancoët
1er à Plounevez-Lochrist
1er à Taulé
1er à Brest-Bouguen
1er à Brest-Penfeld
1er à Ploujean
1er à Plouescat
2ème au Bon Acceuil (1er Lavigne)
2ème à Sizun (1er Marrec)
2ème du Tour de Normandie (1er Gouget, 3ème Barbotin)
- 1er de la 1ère étape
3ème à Châteauneuf-du-Faou
3ème à Locmallo
6ème du Circuit du Finistère
36ème du Tour de France
- 1er de la 16ème étape
- 5ème de la 9ème étape
- 8ème de la 7ème étape
Abandon au Critérium National

1958 - BOZEC-PETERSCHMITT et RAVAT
1er du Circuit des Blés d'Or à Gouesnou
1er à Huelgoat
1er à Pont-de-Croix
1er à Plougastel-Saint Germain
1er du Critérium de Callac
1er du Circuit des Genêts Verts à Maël-Pestivien
1er à Saint-Pol de Léon
1er à Coatserho
1er à Loqueffret
1er à Guimiliau
1er à Plougastel
1er à Gouesnou
1er à Morlaix
2ème du Circuit du Trégor à Plougasnou
2ème à Ploemeur
3ème à Locmallo
3ème à Priziac
3ème à Lanquidic
3ème à Naizin
3ème à Plévin
3ème à Châteaugiron
3ème à Plévin (1er Le Buhotel, 2ème A.Bihannic)
5ème du G.P de Plouay
Abandon à Paris-Nice (6ème étape)
Abandon au Tour de France (21ème étape)
- 9ème de la 13ème étape
Forfait au Critérium National

1959 - URAGO
1er au Hinglé
1er du Circuit d'Armorique
1er à Plogastel-St Germain
1er à Gouesnou
1er à Ploudalmezeau
1er à Bourbriac
1er à Lanquidic
1er à Brest
1er à Plougastel
2ème du Circuit du Finistère (1er Bléneau)
2ème à Pontivy (1er Le Bigault)
2ème à Lapalisse
2ème à Pont-de-Croix (1er Ruffet)
2ème à Taulé (1er Lebuhotel)
2ème à Cleder (1er Bihannic)
2ème à Morlaix Coat (1er Audaire
2ème à Baud (1er Carfantan
3ème de Paris-Camembert (1er Barone, 2ème Meneghini)
3ème à Sainte-Eutrope
19ème du Critérium National
Abandon à Paris-Nice-Roma (11ème étape)
- 9ème de la 3ème étape
Abandon à la Vuelta a Andalucia

1960 - MERCIER-BP-HUTCHINSON
1er du G.P de l'Amitié à Puteaux
1er à Landivisiau
1er à Sainte-Eutrope
1er à Bourbriac
1er à Guerlesquin
1er à Plessala
2ème du Circuit des Genêts Verts à Maël-Pestivien
2ème à Morlaix Coat (1er Audaire)
2ème à Pleine-Fougères (1er Lebuhotel)
2ème à Guingamp en nocturne (1er Ruffet)
3ème du G.P de Nice (1er Martin)
3ème à Brest
4ème de la Poly Bretonne
5ème de la Ronde de Camors
9ème du Critérium de La Trimouille

1961 - MERCIER-BP-HUTCHINSON
1er de la Ronde de Camors
1er à Huelgoat
1er à Carantec
1er à Pleslin
1er à Baud
1er à Guerlesquin
1er à Querrien
1er à Hennebont
2ème à Quimperlé (1er Thomin)
2ème à Pont-de-Croix (1er Le Borgne)
2ème à Moncontour (1er Lebuhotel)
2ème à Morlaix Coat (1er Ferrer)
3ème du Critérium de Callac
5ème de la Mi-Août Bretonne
- 1er du classement par points
8ème du Tour de l'Oise
- 3ème de la 1ère étape

1962 - MERCIER-BP-HUTCHINSON
1er de la Ronde de Camors
1er à Bothsorel
1er à Bourbriac
1er à Plounevez-Quintin
1er à Bannalec
1er à Hénnebont
1er au Faouet
1er à Malestroit CLM (2ème Novales)
2ème à Scaer (1er Pikzec)
2ème à Pontrieux (1er Lebuhotel)
3ème du G.P d'Aix-en-Provence (1er Anastasi, 2ème Abadie)
3ème du G.P de Saint-Raphaël (1er Salvador, 2ème Cloarec)
3ème à Boulogne-sur-Mer (1er Van Looy, 2ème Wouters)
3ème à Saint-Brieuc
3ème à Boulogne-sur-Mer
3ème à Rosporden
5ème à La Trimouille
10ème des Boucles de la Seine
32ème du Critérium National

1963 - indépendant
1er de la Mi-Août Bretonne
- 1er du classement aux points
1er à Plancoet
1er à Pleslin
1er à Quiberon
1er à La Trinité-Langonnet
1er à Pleurtuit
1er à Plounéour-Menez
1er à Saint-Nicolas du Pélem
1er à Querrien
1er à Lamballe
1er du Circuit du Finistère à Plougasnou
1er à Pleine-Fougères
1er à Plougonver
1er à Dinan
1er à Bourbriac
1er à Plabennec
1er à Lamballe
2ème à Lorient (1er Lebuhotel)
2ème à Plouec du Trieux (1er Wouters)
2ème à Quemper-Guezennec (1er Lebuhotel)
3ème du G.P de Nantes
3ème à Bannalec
4ème du Circuit de l'Aulne
5ème à Boulogne-sur-Mer

1964 - indépendant
1er du G.P de Plouay
1er du Circuit des Genêts Verts à Maël-Pestivien
1er à Lannéanou
1er à Saint-Lormel
1er à Huelgoat
1er à Plédéliac
1er à Plouha
1er à Saint-Clet
2ème à Fougères
2ème à Plouec-du-Trieux
2ème du Tour Morbihan (1er Marcarini)
- 2ème de la 2ème étape (b)
2ème à Pluméliau (1er Lebuhotel, 3ème Beheyt)
2ème à Laniscat (1er Lebuhotel)
2ème à Lanester (1er Lebuhotel)
2ème à Saint-Brieuc (1er Herbette)
2ème à Pleine-Fougères (1er Groussard)
2ème à Plouec-du-Trieux (1er Thomin)
3ème à Aizun (1er Picot, 2ème Lebuhotel)
3ème à Hennebont (1er Rozharno, 2ème Gainche)
3ème à Quemper-Guezennec

1965 - indépendant
1er à Miniac-Morvan
1er à Quemper-Guézennec
1er au Faouet
1er au Saint
1er à Châteauneuf du Faou
1er à Guiscriff
2ème à Plouhinec (1er Lebuhotel)
2ème à Lanrivain (1er Laforest)
2ème au Hinglé (1er Thomin)
2ème à Quintin (1er Le Bihan)
3ème du Tour du Morbihan (1er Ignolin, 2ème Paris)
- 3ème de la 2ème étape
3ème à Gourin
3ème à Bannalec
3ème à Plouigneau
7ème du Circuit de la Sarthe
- 1er d'une étape

1966 - amateur HC
1er au Hinglé
1er à La Trinité-Langonnet
1er à Pleyber-Christ
1er à Plestin-les-Grèves
1er à Lanniscat
1er à Tréguier
1er à Présenaye
1er à Plouec-du-Trieux
1er à Plouescat
2ème du G.P de Plouay (1er Mazeaud)
2ème à Plouigneau (1er Marcarini)
2ème à Quemper-Guézennec (1er Gainche)
2ème à Lamballe (1er Grenier)

1967 - amateur HC
1er à Plouigneau
1er à Plemet
1er à Plouec-du-Trieux
1er à Plélan-le-Petit
1er à Saint-Caradec
1er à Scaer
1er à Tréguier
1er à Loudéac sur piste
1er au Saint
2ème à Kergoff-Caudan (1er Marcarini)
2ème à Ploubalay (1er Morin)
2ème à Plouvorn (1er Le Bihan)
2ème à La Trinité-Langonnet (1er Lebuhotel)
3ème à Ploerdut
3ème à Poullaouen
3ème à Quillio
3ème à Plougonver (1er Simon, 2ème Vidament)
3ème à Querrien

1968 - amateur HC
1er à Plourach
1er au Saint
2ème à Querrien (1er Letort)
2ème à Lorient (1er Head)
2ème à Motreff (1er Floch'lay)

1969 - amateur HC
1er à Plourin-les-Morlaix (course d'adieu)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/04/2014 à 7:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126