Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat de Suisse de demi-fond (professionnel)20 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

1897 8 août - Genève-Jonction
1. BARROT Emile
2. CALAME Charles
3. GROSSENBACHER

1899 1er octobre - Genève-Jonction
1. RYSER Fritz
2. CALAME Charles
3. BARROT Emile

1903 Zürich-Hardau
1. LAESER Charles
2.
3.

1906 15 juillet - Zürich-Hardau
1. LEQUATRE Marcel
2. SCHWYZGEBEL Jules
3. ROOS

1920 9 mai - Oerlikon
1. SUTER Paul
2. WEGMANN Heinrich
3. PATTHEY Lucien

1922 16 juillet - Plan-les-Ouates
1. WEGMANN Heinrich
2. GRAF Adolf
3. LEQUATRE Marcel

1924 13 juillet - Oerlikon
1. SUTER Paul
2. WEGMANN Heinrich
3. PATTHEY Lucien

1926 16 mai - Oerlikon
1. SUTER Paul
2. LÄUPPI Adolf
3. WEGMANN Heinrich

1928 26 mai - Oerlikon
1. LÄUPPI Adolf
2. BOHRER Karl
3. SCHLEGEL Eugen

1930 25 mai - Plan-les-Ouates
1. LÄUPPI Adolf
2. BLATTMANN Albert
3. ENGLER Emil

1932 29 mai - Plan-les-Ouates
1. SUTER Heiri
2. RÜEGG Alfred
3. JEANNERET Charles

1934 13 mai - Oerlikon
1. WANZENRIED Türel
2. LÄUPPI Adolf
3. GILGEN Hans

1936 24 mai - Oerlikon
1. GILGEN Hans
2. SUTER Heiri
3. VAUCHER Émile

1938 23 octobre - Oerlikon
1. GILGEN Hans
2. SUTER Heiri
3. HEIMANN Theo

1940 5 octobre - Oerlikon
1. MARTIN Hans
2. SUTER Heiri
3. VAUCHER Émile

1942 30 août - Plan-les-Ouates
1. BESSON Jacques
2. MARTIN Hans
3. SUTER Heiri

1944 23 juillet - Plan-les-Ouates
1. HEIMANN Theo
2. LITSCHI Karl
3. MARTIN Hans

1946 9 juin - Plan-les-Ouates
1. BESSON Jacques
2. WÄGELIN Werner
3. HEIMANN Armin

1948 24 juillet - Plan-les-Ouates
1. BESSON Jacques
2. SCHÄR Fritz
3. DIGGELMANN Walter

1950 9 juillet - Plan-les-Ouates
1. DIGGELMANN Walter
2. LOHMÜLLER Jacques
3. /

1952 12 mai - Pontaise
1. BESSON Jacques
2. MEIER Max
3. HEIMANN Armin

1954 25 juillet - Oerlikon
1. BESSON Jacques
2. VON BÜREN Armin
3. MEIER Max

1956 12 août - Pontaise
1. ZEHNDER Walter
2. BESSON Jacques
3. GATABIN Georges

1958 13 août - Oerlikon
1. BUCHER Walter
2. MÜLLER Heini
3. MEIER Max

1960 13 juillet - Oerlikon
1. BUCHER Walter
2. GALLATI Fritz
3. VON BÜREN Oskar

1962 3 août - Oerlikon
1. GALLATI Fritz
2. WICKIHALDER Leo
3. MEIER Max

1964 31 juillet - Oerlikon
1. TIEFENTHALER Peter
2. RÜEGG Alfred
3. WICKIHALDER Leo

1966 10 août - Oerlikon
1. RÜEGG Alfred
2. LUGINBÜHL Ueli
3. /

1969 26 juillet - Oerlikon
1. JANSER Max
2. PLATTNER Emanuel
3. SPUHLER Willy

1976 ** 8 août - Oerlikon
1. SAVARY René
2. ROHNER Bruno
3. HERGER Beni

1978 3 août - Oerlikon
1. SAVARY René
2. VÖGELE Meinrad
3. HELBLING Karl-Heinz

1980 ** 22 août - Oerlikon
1. VÖGELI Roland
2. HÜRZELER Max
3. VÖGELE Meinrad

1982 ** 10-11 août - Oerlikon
1. HÜRZELER Max
2. KÄNEL Hans
3. KOLLER Felix

1984 5 août - Oerlikon
1. HÜRZELER Max
2. KÄNEL Hans
3. BAUMGARTNER Walter

1986 25 juin - Oerlikon
1. HÜRZELER Max
2. BREU Beat
3. SEIZ Hubert

1988 19 juillet - Oerlikon
1. STEIGER Peter
2. BREU Beat
3. HERMANN Sigmund (Lie)

1990 24 juillet - Oerlikon
1. STEIGER Peter
2. KOLLER Félix
3. PUTTINI Felice

1992 28 juillet - Oerlikon
1. STEIGER Peter
2. KÜTTEL Arno
3. BELLATI Andrea

1994 ** 5-8 août - Oerlikon
1. ROSSI Richi
2. KÜTTEL Arno
3. BRAND Hanskurt

1996 ** 30 juillet - Oerlikon
1. ROSSI Richi
2. KÜTTEL Arno
3. PUTTINI Nicola

1998 ** 11-14 août - Oerlikon
1. PUTTINI Felice
2. BRAND Hanskurt
3. JÖRG Peter

2000 ** 13 août - Oerlikon
1. BRAND Hanskurt
2. PUTTINI Felice
3. JÖRG Peter

2002 ** 13 août - Oerlikon
1. JÖRG Peter
2. RAMSAUER Jan
3. WEBER Hansjörg

2004 ** 10 août - Oerlikon
1. RAMSAUER Jan
2. ATZENI Giuseppe
3. JÖRG Peter

2006 ** 8 août - Oerlikon
1. JÖRG Peter
2. RAMSAUER Jan
3. ATZENI Giuseppe

2008 ** 5 août - Oerlikon
1. RAMSAUER Jan
2. JÖRG Peter
3. ATZENI Giuseppe

2010 ** 3 août - Oerlikon
1. BIRRER Mario
2. ATZENI Giuseppe
3. FREY Reto

2012 ** 7 aout - Oerlikon
1. ATZENI Giuseppe
2. FREY Reto
3. MAAG Thomas

1898 26 août - Genève-Jonction
1. BARROT Emile
2. CALAME Charles
3. GENOUD Charles

1901 11 août - Genève-Jonction
1. LUGON Charles
2. RUF Auguste
3. BOSSHARD Albert

1905 17 juillet - Genève-Jonction
1. GOUGOLTZ Jean
2. CASTELLINO Alexandre
3. SCHWYZGEBEL Jules

1907 16 juin - Genève-Jonction
1. LEQUATRE Marcel
2. SCHWYTGEBEL Jules
3.

1921 21 août - Oerlikon
1. SUTER Paul
2. WEGMANN Heinrich
3. MARITZ

1923 11 mai - Oerlikon
1. SUTER Paul
2. GRAF Adolf
3. WEGMANN Heinrich

1925 21 mai - Oerlikon
1. SUTER Paul
2. WEGMANN Heinrich
3. PATTHEY Lucien

1927 26 mai - Oerlikon
1. SUTER Paul
2. LÄUPPI Adolf
3. ENGLER Emil

1929 9-11 mai - Muttenz
1. LÄUPPI Adolf
2. SUTER Paul
3. ENGLER Emil

1931 14 mai - Oerlikon
1. GILGEN Hans
2. SUTER Heiri
3. LÄUPPI Adolf

1933 28 mai - Oerlikon
1. SUTER Heiri
2. GILGEN Hans
3. RÜEGG Alfred

1935 5 juin - Oerlikon
1. GILGEN Hans
2. SUTER Heiri
3. LÄUPPI Adolf

1937 6 mai - Oerlikon
1. WANZENRIED Türel
2. SUTER Heiri
3. VAUCHER Émile

1939 Oerlikon
1. HEIMANN Theo
2. SUTER Heiri
3. VAUCHER Émile

1941 25 mai - Oerlikon
1. HEIMANN Theo
2. SUTER Heiri
3. MARTIN Hans

1943 6 juin - Oerlikon
1. MARTIN Hans
2. LITSCHI Karl
3. HEIMANN Theo

1945 10 mai - Oerlikon
1. DIGGELMANN Walter
2. BESSON Jacques
3. MARTIN Hans

1947 29 juin - Oerlikon
1. BESSON Jacques
2. HEIMANN Armin
3. BURTIN Frédéric

1949 30 mai - Oerlikon
1. BESSON Jacques
2. LOHMÜLLER Jacques
3. HEIMANN Armin

1951 5 août - Oerlikon
1. BESSON Jacques
2. MEIER Max
3. HEIMANN Armin

1953 28 juin - Oerlikon
1. SCHÄR Fritz
2. DIGGELMANN Walter
3. BESSON Jacques

1955 14 août - Oerlikon
1. BÜCHER Walter
2. ZEHNDER Walter
3. BESSON Jacques

1957 29 juillet - Oerlikon
1. BUCHER Walter
2. KOBLET Hugo
3. MÜLLER Heini

1959 12 juillet - Oerlikon
1. BUCHER Walter
2. VON BÜREN Oskar
3. MEIER Max

1961 23 juillet - Oerlikon
1. GALLATI Fritz
2. BUCHER Walter
3. WICKIHALDER Leo

1963 26 mai - Oerlikon
1. TIEFENTHALER Peter
2. FRISCHKNECHT Arthur
3. LÄUPPI Heinz

1965 3 juillet - Oerlikon
1. GALLATI Fritz
2. TIEFENTHALER Peter
3. LÄUPPI Heinz

1968 19 septembre - Oerlikon
1. PLATTNER Emanuel
2. JANSER Max
3. ZIMMERMANN Emil

1970 5 juillet - Oerlikon
1. JANSER Max
2. ZIMMERMANN Emil
3. STUCKI Fredi

1977 ** 12 juillet - Oerlikon
1. SAVARY René
2. SUTTER Markus
3. DIETSCHI Urs

1979 10 septembre - Singen
1. VÖGELE Meinrad
2. SAVARY René
3. GEROSA Sergio

1981 ** 13 août - Oerlikon
1. HÜRZELER Max
2. VÖGELI Roland
3. KOLLER Félix

1983 ** 8-13 août - Oerlikon
1. HÜRZELER Max
2. BAUMGARTNER Walter
3. KÄNEL Hans

1985 ** 23 juillet
1. HÜRZELER Max
2. ZOLLINGER Gusti
3. KOLLER Felix

1987 28 juillet - Oerlikon
1. HÜRZELER Max
2. STEIGER Peter
3. DILL-BUNDI Robert

1989 ** 24-29 juillet - Oerlikon
1. BELLATI Andrea
2. CLAVADETSCHER Andreas
3. ZOLLINGER Gusti

1991 22-26 juillet - Oerlikon
1. STEIGER Peter
2. BELLATI Andrea
3. KÜTTEL Arno

1993 ** 2 août - Oerlikon
1. KÜTTEL Arno
2. ROSSI Richi
3. ZOLLINGER Gusti

1995 ** Oerlikon
1. PUTTINI Felice
2. ROSSI Richi
3. KÜTTEL Arno

1997 ** 5 août - Oerlikon
1. PUTTINI Felice
2. ROSSI Richi
3. BRAND Hans-Kurt

1999 ** 31 août - Oerlikon
1. BRAND Hanskurt
2. PUTTINI Felice
3. GÖHRING Christoph

2001 ** 7-15 août - Oerlikon
1. JÖRG Peter
2. BRAND Hanskurt
3. KELLER Rudolf

2003 ** 12 août - Oerlikon
1. JÖRG Peter
2. ATZENI Giuseppe
3. FÄH Patrik

2005 ** 16 août - Oerlikon
1. RAMSAUER Jan
2. JÖRG Peter
3. ATZENI Giuseppe

2007 ** 11 septembre - Oerlikon
1. ATZENI Giuseppe
2. JÖRG Peter
3. FREY Reto

2009 ** 4 août - Oerlikon
1. ATZENI Giuseppe
2. BIRRER Mario
3. JÖRG Peter

2011 ** 4 août - Oerlikon
1. JÖRG Peter
2. ATZENI Giuseppe
3. FREY Reto

2013 ** 16 Juillet - Zürich-Oerlikon
1. ATZENI Giuseppe
2. FREY Reto
3. MAAG Thomas


Championnat suisse (UCS) de fond (100 km derrière entraîneur sur piste).
Non organisé en : 1900, 1902, 1904, 1967, de 1971 à 1975.
A partir de 1920 : sur 50 km
1950 : pas de 3ème, tous les autres concurrents ont abandonné.
1966 : pas de 3ème participant, disputé sous forme de poursuite sur 20 km.
1978 et 1979 : disputé conjointement avec l'Allemagne.
** Championnat "open".

2013 : Peter Jörg termine à la 4ème place pour sa 17ème et dernière participation.

Merci à Erik Garin et Roland Joerg.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 24/07/2013 à 11:02

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126