Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Copenhague 2002 (Danemark)02 juillet 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

COPENHAGUE, du 1er au 6 février 2002

6 février
Classement final à l'issue de la 6ème et dernière journée :
1. Jimmi MADSEN (Dan) - Jakob PIIL (Dan) 292 points
2. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 276
3. Matthew Gilmore (Bel) - Marco Villa (Ita) 265
4. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 215 à 1 tour
5. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 193
6. Michael Sanstöd (Dan) - Andreas Beikirch (All) 184 à 8 tours
7. Iljo Keisse (Bel) - Peter Schep (Hol) 121
8. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 54 à 14 tours
9. Jacob Moe Rasmussen (Dan) - Jimmy Hansen (Dan) 166 à 18 tours
10. Gerd Dörich (All) - Lars H. Thomsen (Dan) 85
11. Erich Weispfennig (All) - Patrick Betz (All) 79 à 23 tours
12. Alexei Chmidt (Rus) - Konstantin Ponomarev (Rus) 86 à 26 tours
13. Frank Höj (Dan) - Franz Stocher (Aut) 103 à 30 tours
14. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Steven Deneef (Bel) 72 à 35 tours
15. Michael Smith Larsen (Dan) - Jens Erik Madsen (Dan) 65 à 36 tours



5 février
Classement à l'issue de la 5ème journée :
1. Jimmi Madsen (Dan) - Michael Sandstød (Dan) 267 points
2. Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus) 280 à 1 tour
3. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All) 212
4. Silvio Martinello (Ita) - Rolf Sørensen (Dan) 190
5. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 164
6. Etienne De Wilde (Bel) - Jimmy Hansen (Dan) 167 à 2 tours
7. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 240 à 8 tours
8. Marty Nothstein (Usa) - Robert Slippens (Hol) 256 à 11 tours
9. Gerd Dörich (All) - Mario Vonhof (All) 140 à 14 tours
10. Frank Høj (Dan) - Marco Villa (Ita) 102 à 15 tours
11. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Franz Stocher (Aut) 134 à 17 tours
12. Jozef Zabka (Svq) - Martin Liska (Svq) 99 à 20 tours
13. Frank Corvers (Bel) - Danny Jonasson (Dan) 79 à 21 tours
14. Lorenzo Lapage (Bel) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 59 à 24 tours
15. Serguei Kudentsov (Rus) - Mikhail Mikheev (Rus) 14 à 54 tours



4 février
Classement à l'issue de la 4ème journée :
1. Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus) 213 points
2. Jimmi Madsen (Dan) - Michael Sandstød (Dan) 206
3. Silvio Martinello (Ita) - Rolf Sørensen (Dan) 143 à 1 tour
4. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 138
5. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All) 155 à 2 tours
6. Etienne De Wilde (Bel) - Jimmy Hansen (Dan) 140
7. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 192 à 7 tours
8. Marty Nothstein (Usa) - Robert Slippens (Hol) 195 à 9 tours
9. Gerd Dörich (All) - Mario Vonhof (All) 112 à 12 tours
10. Frank Høj (Dan) - Marco Villa (Ita) 76 à 13 tours
11. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Franz Stocher (Aut) 107 à 15 tours
12. Jozef Zabka (Svq) - Martin Liska (Svq) 67 à 18 tours
13. Frank Corvers (Bel) - Danny Jonasson (Dan) 53 à 19 tours
14. Lorenzo Lapage (Bel) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 31 à 21 tours
15. Serguei Kudentsov (Rus) - Mikhail Mikheev (Rus) 11 à 48 tours



3 février
Classement à l'issue de la 3ème journée :
1. Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus) 179 points
2. Jimmi Madsen (Dan) - Michael Sandstød (Dan) 164
3. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 115
4. Silvio Martinello (Ita) - Rolf Sørensen (Dan) 107 à 1 tour
5. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All) 103 à 2 tours
6. Etienne De Wilde (Bel) - Jimmy Hansen (Dan) 96 à 3 tours
7. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 146 à 6 tours
8. Marty Nothstein (Usa) - Robert Slippens (Hol) 144
9. Gerd Dörich (All) - Mario Vonhof (All) 63 à 8 tours
10. Frank Høj (Dan) - Marco Villa (Ita) 30
11. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Franz Stocher (Aut) 89 à 10 tours
12. Jozef Zabka (Svq) - Martin Liska (Svq) 25 à 11 tours
13. Frank Corvers (Bel) - Danny Jonasson (Dan) 35 à 13 tours
14. Lorenzo Lapage (Bel) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 17 à 14 tours
15. Serguei Kudentsov (Rus) - Mikhail Mikheev (Rus) 10 à 27 tours



2 février
Classement à l'issue de la 2ème journée :
1. Jimmi Madsen (Dan) - Michael Sandstød (Dan) 130 points
2. Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus) 131 à 1 tour
3. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 94
4. Silvio Martinello (Ita) - Rolf Sørensen (Dan) 90 à 2 tours
5. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All) 69 à 3 tours
6. Etienne De Wilde (Bel) - Jimmy Hansen (Dan) 64
7. Marty Nothstein (Usa) - Robert Slippens (Hol) 112 à 5 tours
8. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 109
9. Gerd Dörich (All) - Mario Vonhof (All) 49 à 7 tours
10. Frank Høj (Dan) - Marco Villa (Ita) 11
11. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Franz Stocher (Aut) 66 à 9 tours
12. Jozef Zabka (Svq) - Martin Liska (Svq) 20
13. Frank Corvers (Bel) - Danny Jonasson (Dan) 23 à 11 tours
14. Lorenzo Lapage (Bel) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 10 à 12 tours
15. Serguei Kudentsov (Rus) - Mikhail Mikheev (Rus) 6 à 22 tours



1er février
Classement à l'issue de la 1ère journée :
1. Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus) 66 points
2. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 35
3. Jimmi Madsen (Dan) - Michael Sandstød (Dan) 44 à 1 tour
4. Silvio Martinello (Ita) - Rolf Sørensen (Dan) 31
5. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 47 à 2 tours
6. Etienne De Wilde (Bel) - Jimmy Hansen (Dan) 25
7. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All) 17
8. Marty Nothstein (Usa) - Robert Slippens (Hol) 34 à 3 tours
9. Gerd Dörich (All) - Mario Vonhof (All) 11
10. Frank Høj (Dan) - Marco Villa (Ita) 0
11. Jean Pierre Van Zyl (Afs) - Franz Stocher (Aut) 29 à 4 tours
12. Jozef Zabka (Svq) - Martin Liska (Svq) 5
13. Frank Corvers (Bel) - Danny Jonasson (Dan) 12 à 5 tours
14. Lorenzo Lapage (Bel) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 8 à 6 tours
15. Serguei Kudentsov (Rus) - Mikhail Mikheev (Rus) 3 à 12 tours



Les partants :

1 NOTHSTEIN Marty (Usa) - SLIPPENS Robert (Hol)
2 KAPPES Andreas (All) - BEIKIRCH Andreas (All)
3 ZABKA Jozef (Svq) - LISKA Martin (Svq)
4 MARVULLI Franco (Sui) - AESCHBACH Alexander (Sui)
5 MARTINELLO Silvio (Ita) - SØRENSEN Rolf (Dan)
6 RISI Bruno (Sui) - BETSCHART Kurt (Sui)
7 MADSEN Jimmi (Dan) - SANDSTØD Michael (Dan)
8 CORVERS Frank (Bel) - JONASSON Danny (Dan)
9 HØJ Frank (Dan) - VILLA Marco (Ita)
10 GILMORE Matthew (Bel) - McGRORY Scott (Aus)
11 VAN ZYL Jean-Pierre (Afs) - STOCHER Franz (Aut)
12 DE WILDE Etienne (Bel) - HANSEN Jimmy (Dan)
13 DÖRICH Gerd (All) - VONHOF Mario (All)
14 KUDENTSOV Serguei (Rus) - MIKHEEV Mikhail (Rus)
15 LAPAGE Lorenzo (Bel) - RASMUSSEN Jacob Moe (Dan)

Palmarès des 6 jours de Copenhague


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/02/2016 à 13:24

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126