Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
76ème Tour de France 1988 - 16ème & 17ème étape05 février 2023  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


TARBES-BORDEAUX
, 38 km + 210 km
mardi 19 juillet 1988



16ème étape : TARBES-PAU, 38 km

9h40 (Hautes-Pyrénées) : Tarbes (km 0) - N 117 Ibos (km 0.5) - (Pyrénées-Atlantiques) : Côte du Plateau du Gers (km 6.5-GPM4) - Gers (km 7.5) - (Hautes-Pyrénées) : CarrefourN117-D70 (km 13.5) - (Pyrénées-Atlantiques) : Haut d'Espoey (km 17) - Soumoulou (km 20.5-sprint) - Nousty (km 21.5) - Ousse (km 26.5) - Lee (km 28.5) - Idron (km 29.5) - Bizados (km 32) - Pau / rue de Liège (km 38).







166 partants.
Météo : temps lourd.

- Les attaques se succèdent et Dietzen s'échappe au bas de la côte du plateau de Ger. Il passe au sommet avec 15" d'avance sur Gaston, Lauritzen et le peloton. Dietzen est repris au km 11.
- Au "catch" du km 20.5 à Soumoulou: Maassen l'emporte. Le peloton se scinde en deux, une trentaine de coureurs en tête dont Theunisse. L'équipe Reynolds ramène le deuxième peloton au km 23.
- Dans cette courte "demi-étape", l'allure très rapide interdit aux attaques de se développer. Toutefois, le peloton se coupe encore en deux et, au sprint, Adri Van der Poel l'emporte. Le deuxième peloton est à 10". Delgado conserve le maillot jaune.


Étape :



1. Adri Van der Poel (Hol) en 46'36" (moy : 48.927 km/h)
2. Etienne De Wilde (Bel)
3. Davis Phinney (Usa)
4. Guido Bontempi (Ita)
5. Malcolm Elliott (Gbr)
6. Eddy Planckaert (Bel)
7. Søren Lilholt (Dan)
8. Gert-Jan Theunisse (Hol)
9. Andreas Kappes (All)
10. Stefano Zanatta (Ita)
11. Mathieu Hermans (Hol)
12. Gerhard Zadrobilek (Aut)
13. Rudy Dhaenens (Bel)
14. Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
15. Michel Vermote (Bel)
16. Steve Bauer (Can)
17. John Talen (Hol)
18. Frédéric Garnier (Fra)
19. Inaki Gaston (Esp)
20. Christophe Lavainne (Fra)
21. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
22. Jean-Philippe Vandenbrande (Fra)
23. Jos Haex (Bel)
24. Massimo Ghirotto (Ita)
25. Régis Clère (Fra)
26. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
27. Jean-Pierre Heynderickx (Bel)
28. Thierry Marie (Fra)
29. Régis Simon (Fra)
30. Steven Rooks (Hol)
31. Niki Rüttimann (Sui)
32. Frédéric Vichot (Fra)
33. Pedro Delgado (Esp)
34. Ronan Pensec (Fra)
35. Andy Bishop (Usa)
36. Peter Winnen (Hol) à 10"
37. Frédéric Brun (Fra)
38. Jean-Claude Colotti (Fra)
39. Andrew Hampsten (Usa)
40. Arsenio Gonzalez (Esp)
41. Herminio Diaz Zabala (Esp)
42. Dominique Garde (Fra)
43. Gilles Sanders (Fra)
44. Marc Van Orsouw (Hol)
45. Acacio Da Silva (Por)
46. Fabio Parra (Col)
47. Jan Wijnants (Bel)
48. Rik Van Slycke (Bel)
49. Erik Breukink (Hol)
50. Eric Van Lancker (Bel)
51. Peter Stevenhaagen (Hol)
52. Pascal Simon (Fra)
53. Guy Nulens (Bel)
54. Alvaro Pino (Esp)
55. Charly Bérard (Fra)
56. Jean-Claude Bagot (Fra)
57. Marc Sergeant (Bel)
58. Eric Boyer (Fra)
59. Dante Rezze (Fra)
60. Jérôme Simon (Fra)
61. Philippe Bouvatier (Fra)
62. Eric Caritoux (Fra)
63. Jorgen Pedersen (Dan)
64. Riccardo Martinez (Esp)
65. Philippe Casado (Fra)
66. Laudelino Cubino (Esp)
67. Jan Nevens (Bel)
68. Bernard Richard (Fra)
69. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
70. Robert Millar (Gbr)
71. Denis Roux (Fra)
72. Jacques Hanegraaf (Hol)
73. Sean Yates (Gbr)
74. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
75. René Martens (Bel)
76. Ludo Peeters (Bel)
77. Jorg Müller (Sui)
78. Dominique Arnaud (Fra)
79. Alfons De Wolf (Bel)
80. Ron Kiefel (Usa)
81. Valerio Tebaldi (Ita)
82. Eduardo Chozas (Esp)
83. Januus Kuum (Nor)
84. Julio-Cesar Cadena (Col)
85. Marco Tabai (Ita)
86. Frédéric Vichot (Fra)
87. Celestino Prieto (Esp)
88. Angel Camarillo (Esp)
89. Raul Alcala (Mex)
90. Gilles Mas (Fra)
91. Hennie Kuiper (Hol)
92. Marco Bergamo (Ita)
93. Jeff Pierce (Usa)
94. Martial Gayant (Fra)
95. Jokin Mujika (Esp)
96. Stéphane Morjean (Bel)
97. Jacques Decrion (Fra)
98. Claude Criquielion (Bel)
99. Federico Echave (Esp)
100. Miguel Indurain (Esp)
101. Javier Lukin (Esp)
102. Thierry Claveyrolat (Fra)
103. Jon Unzaga (Esp)
104. Enrique Aja (Esp)
105. Sean Kelly (Irl)
106. Henri Abadie (Fra)
107. Martin Earley (Irl)
108. Luis Herrera (Col)
109. Dirk Demol (Bel)
110. Milan Jurco (Tch)
111. Jose Sanchis (Esp)
112. Johan Museeuw (Bel)
113. Roberto Visentini (Ita)
114. Tony Rominger (Sui)
115. Raimund Dietzen (All)
116. Walter Magnago (Ita)
117. Marco-Antonio Leon (Col)
118. Patrocinio Jimenez (Col)
119. Dirk Wayenberg (Bel)
120. Rolf Gölz (All)
121. Michel Bibollet (Fra)
122. Marc Madiot (Fra)
123. Philippe Leleu (Fra)
124. Francisco Antequera (Esp)
125. Erich Maechler (Sui)
126. Jesus Blanco Villar (Esp)
127. Roy Knickman (Usa)
128. Twan Poels (Hol)
129. Bruno Leali (Ita)
130. Michael Wilson (Aus)
131. Joël Pélier (Fra)
132. Juan Martinez Oliver (Esp)
133. Vicente Ridaura (Esp)
134. Frank Hoste (Bel)
135. Jean-Claude Leclercq (Fra)
136. Gérard Veldscholten (Hol)
137. Dirk De Wolf (Bel)
138. Julian Gorospe (Esp)
139. Roque De la Cruz (Esp)
140. Johan Lammerts (Hol)
141. Gerrit Solleveld (Hol)
142. Samuel Cabrera (Col)
143. Alessandro Pozzi (Ita)
144. Ennio Vanotti (Ita)
145. Israel Corredor (Col)
146. Omar Hernandez (Col)
147. Jean-Claude Leclercq (Fra)
148. Theo De Rooy (Hol)
149. Vicente Belda (Esp)
150. Johnny Weltz (Dan)
151. Alfred Achermann (Sui)
152. Javier Murguialday (Esp)
153. Edgar Corredor (Col)
154. Marino Lejarreta (Esp)
155. Frans Maassen (Hol)
156. Gianni Bugno (Ita)
157. Jens Veggerby (Dan)
158. Udo Bölts (All)
159. Nathan Dahlberg (Nzl)
160. Mariano Sanchez (Esp)
161. Patrick Onnockx (Bel)
162. Patrice Esnault (Fra)
163. Jelle Nijdam (Hol) à 48"
164. Nico Verhoeven (Hol) à 52"
165. Gert Jakobs (Hol) à 1'14"

Non-partant :
Guido Winterberg (Sui)
Roberto Amadio (Ita)
Atle Kvalsvoll (Nor)
Carlos Hernandez (Esp)

Abandon :
Yvon Madiot (Fra)

Prix de la combativité : Adri Van der Poel (Hol)


Classement général :



1. Pedro Delgado (Esp) en 59h58'16"
2. Steven Rooks (Hol) à 4'06"
3. Fabio Parra (Col) à 6'00"
4. Steve Bauer (Can) à 7'25"
5. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 7'54"
6. Luis Herrera (Col) à 8'18"
7. Eric Boyer (Fra) à 9'22"
8. Ronan Pensec (Fra) à 10'37"
9. Alvaro Pino (Esp) à 13'06"
10. Peter Winnen (Hol) à 14'08"
11. Denis Roux (Fra) à 15'58"
12. Laudelino Cubino (Esp) à 17'42"
13. Pascal Simon (Fra) à 18'46"
14. Andrew Hampsten (Usa) à 18'56"
15. Erik Breukink (Hol) à 20'27"
...
Le classement de l'Équipe s'arrête au 10ème

Sprints "Catch" de l'étape :

km 20.5 - Soumoulou
1. Frans Maassen (Hol) 15 pts
2. Gert-Jan Theunisse (Hol) 10
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 5

Classement général :
1. Eddy Planckaert (Bel) 184 pts
2. Frans Maassen (Hol) 171
3. Jérôme Simon (Fra) 32
...

Classement par points :

étape :
1. Adri Van der Poel (Hol) 35 pts
2. Etienne De Wilde (Bel) 30
3. Davis Phinney (Usa) 26
4. Guido Bontempi (Ita) 24
5. Malcolm Elliott (Gbr) 22
...

Classement général :
1. Eddy Planckaert (Bel) 220 pts
2. Sean Kelly (Irl) 155
3. Steven Rooks (Hol) 120
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 29 - Côte du plateau du Ger
1. Raimund Dietzen (All) 4 pts
2. Inaki Gaston (Esp) 2
3. Dag-Otto Lauritzen (Nor) 1

Classement général :
1. Steven Rooks (Hol) 298 pts
2. Gert-Jan Theunisse (Hol) 213
3. Pedro Delgado (Esp) 197
4. Robert Millar (Gbr) 172
5. Ronan Pensec (Fra) 130
6. Jérôme Simon (Fra) 127
7. Fabio Parra (Col) 122
8. Alvaro Pino (Esp) 98
9. Laudelino Cubino (Esp) 95
10. Samuel Cabrera (Col) 82
...

Classement de la performance :
1. Steven Rooks (Hol)
2. Pedro Delgado (Esp)
3. Jérôme Simon (Fra)
...

Classement des jeunes :
1. Erik Breukink (Hol)
2. Raul Alcala (Mex)
3. Januus Kuum (Nor)
...

Classement des équipes :



1. P.D.M. en ?

source : l'Équipe du mercredi 20 juillet 1988.
Les étapes 16 et 17 ayant été courues le même jour, les résultats de la 16ème sont très sommaires.



17ème étape : PAU-BORDEAUX, 210 km

13h10 (Pyrénées-Atlantiques) : Pau (km 0) - N 134 Serres Castet (km 4.5) - D 40 Côte de Ste-Quitterie (km 9.5-GPM4) - Doumy (km 12.5) - Côte du Luy-de-France (km 20.5-GPM4) - D944 Meracq (km 21.5) - Arzacq Arraziguet (km 24.5) - (Landes) : Samadet (km 39) - Aubagnan (km 43) - Coudures (km 46.5) - Eyres Moncube (km 51) - Saint-Sever (km 56) - Saint-Pierre-Le-Mont (km 70.5) - Mont-de-Marsan (km 74.5-sprint) - D651 Uchacq (km 83.5) - Cère (km 90) - Brocas (km 96) - Labrit (km 103-sprint) - Luxey (km 121-ravitaillement) - Sore (km 131.5) - Argelouse (km 138.5) - Belhade (km 142.5) - Mano (km 146.5) - (Gironde) : Hostens (km 156.5) - Villagrains (km 166) - Saucats (km 176-sprint) - Aigelane (km 179) - Léognan (km 186) - Villenave d'Ornon (km 189) - Bègles (km 193.5) - Bordeaux / Esplanade des Quinconces (km 202) - Bordeaux-Le Lac / cours J. Ladoumègue (km 210).







165 partants

- Ridaura attaque dès le drapeau baissé, aussitôt rejoint par Duclos-Lassalle, Richard, Marie, Maechler, Müller & Tebaldi. Les Superconfex de Van Poppel mènent une chasse intense et ils sont repris au km 20.
- Après le sprint spécial du "km 44" gagné par Vermote, Pélier attaque, aussitôt rejoint par Talen, Van Orsouw, Bergamo & Marie à nouveau. Le peloton ralentit, l'écart monte à 2'20" au km 55, 4'15" au km 65. Les Superconfex gèrent la poursuite et l'écart diminue : 2'45" à Mont-de-Marsan, km 75. Le ryhtme reste soutenu dans la traversée des Landes et les 5 coureurs échappés sont repris au km 98.
- Garnier tente sa chance au km 110 et creuse rapidement l'écart : 2' au km 115; 4'30" au ravitaillement de Luxey (km 121), 6' à Sore (km 131), mais le peloton accélère sous l'impulsion cette fois-ci de l'équipe ADR. Garnier ne compte plus que 2' au km 166 et doit capituler au km 176 au "catch" de Saucats remporté par Maassen qui déborde Garnier juste avant la ligne.
- Dans les 20 derniers kilomètres le peloton roule à vive allure. Plusieurs tentatives de Veldscholten échouent, puis un essai de M. Madiot avorte à 5 km du but. Le sprint est inéluctable et Van Poppel l'emporte. Delgado conserve le maillot jaune mais une rumeur de contrôle positif de l'intéressé se répand dans la presse.


Étape :



1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) en 4h58'03" (moy : 42.274 km/h)
2. Mathieu Hermans (Hol)
3. Eddy Planckaert (Bel)
4. Adri Van der Poel (Hol)
5. Frank Hoste (Bel)
6. Malcolm Elliott (Gbr)
7. Davis Phinney (Usa)
8. Stefano Zanatta (Ita)
9. Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
10. Jean-Pierre Heynderickx (Bel)
11. Peter Stevenhaagen (Hol)
12. Christophe Lavainne (Fra)
13. Milan Jurco (Tch)
14. Gert-Jan Theunisse (Hol)
15. Acacio Da Silva (Por)
16. Jean-Claude Leclercq (Fra)
17. Guido Bontempi (Ita)
18. Etienne De Wilde (Bel)
19. Jorg Müller (Sui)
20. Philippe Casado (Fra)
21. Régis Simon (Fra)
22. Johnny Weltz (Dan)
23. Dominique Garde (Fra)
24. Jean-Philippe Vandenbrande (Fra)
25. Frédéric Vichot (Fra)
26. Thierry Marie (Fra)
27. Inaki Gaston (Esp)
28. Andreas Kappes (All)
29. Marc Sergeant (Bel)
30. Søren Lilholt (Dan)
31. Jan Nevens (Bel)
32. Régis Clère (Fra)
33. Hennie Kuiper (Hol)
34. Nathan Dahlberg (Nzl)
35. Steven Rooks (Hol)
36. Marc Van Orsouw (Hol)
37. Philippe Bouvatier (Fra)
38. Gilles Sanders (Fra)
39. Jesus Blanco Villar (Esp)
40. Henk Lubberding (Hol)
41. Steve Bauer (Can)
42. Alfred Achermann (Sui)
43. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
44. Pascal Simon (Fra)
45. Jan Wijnants (Bel)
46. Valerio Tebaldi (Ita)
47. Alvaro Pino (Esp)
48. Andy Bishop (Usa)
49. Rik Van Slycke (Bel)
50. Julio-Cesar Cadena (Col)
51. Massimo Ghirotto (Ita)
52. Ron Kiefel (Usa)
53. Ronan Pensec (Fra)
54. Federico Echave (Esp)
55. Gerhard Zadrobilek (Aut)
56. Sean Kelly (Irl)
57. Januus Kuum (Nor)
58. Eduardo Chozas (Esp)
59. Niki Rüttimann (Sui)
60. Alfons De Wolf (Bel)
61. Fabio Parra (Col)
62. Arsenio Gonzalez (Esp)
63. Eric Boyer (Fra)
64. Pedro Delgado (Esp)
65. Miguel Indurain (Esp)
66. Peter Winnen (Hol)
67. Jacques Decrion (Fra)
68. Martin Ramirez (Col)
69. Jos Haex (Bel)
70. Frédéric Brun (Fra)
71. Henri Abadie (Fra)
72. Herminio Diaz Zabala (Esp)
73. Erik Breukink (Hol)
74. Eric Van Lancker (Bel)
75. Jokin Mujika (Esp)
76. Jacques Hanegraaf (Hol)
77. Rudy Dhaenens (Bel)
78. Denis Roux (Fra)
79. Jérôme Simon (Fra)
80. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
81. Robert Millar (Gbr)
82. Marco Tabai (Ita)
83. Patrice Esnault (Fra)
84. Angel Camarillo (Esp)
85. Claude Criquielion (Bel)
86. Raimund Dietzen (All)
87. Martial Gayant (Fra)
88. Bernard Richard (Fra)
89. Eric Caritoux (Fra)
90. Laudelino Cubino (Esp)
91. Patrocinio Jimenez (Col)
92. Luis Herrera (Col)
93. Javier Lukin (Esp)
94. Jeff Pierce (Usa)
95. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
96. Jean-Claude Bagot (Fra)
97. Charly Bérard (Fra)
98. Thierry Claveyrolat (Fra)
99. Celestino Prieto (Esp)
100. Guy Nulens (Bel)
101. Francisco Antequera (Esp)
102. Marco Bergamo (Ita)
103. Dominique Arnaud (Fra)
104. Marco-Antonio Leon (Col)
105. Michel Vermote (Bel)
106. Marc Madiot (Fra)
107. Raul Alcala (Mex)
108. Stéphane Morjean (Bel)
109. René Martens (Bel)
110. Alessandro Pozzi (Ita)
111. Jose Sanchis (Esp)
112. Julian Gorospe (Esp)
113. Enrique Aja (Esp)
114. Roque De la Cruz (Esp)
115. Dante Rezze (Fra)
116. Omar Hernandez (Col)
117. Udo Bölts (All)
118. Dirk Demol (Bel)
119. Juan Martinez Oliver (Esp)
120. Vicente Ridaura (Esp)
121. Tony Rominger (Sui)
122. Edgar Corredor (Col)
123. Jean-Claude Colotti (Fra)
124. Jorgen Pedersen (Dan)
125. Walter Magnago (Ita)
126. Andrew Hampsten (Usa)
127. Roland Le Clerc (Fra)
128. Vicente Belda (Esp)
129. Ludo Peeters (Bel)
130. Johan Lammerts (Hol)
131. Nico Verhoeven (Hol)
132. Mariano Sanchez (Esp)
133. Jens Veggerby (Dan)
134. Dirk De Wolf (Bel)
135. Michel Bibollet (Fra)
136. Ennio Vanotti (Ita)
137. Bruno Leali (Ita)
138. Sean Yates (Gbr)
139. Samuel Cabrera (Col)
140. Joël Pélier (Fra)
141. Jon Unzaga (Esp)
142. Roberto Visentini (Ita)
143. Javier Murguialday (Esp)
144. Gianni Bugno (Ita)
145. Israel Corredor (Col)
146. Michael Wilson (Aus)
147. Gérard Veldscholten (Hol)
148. Frans Maassen (Hol)
149. Marino Lejarreta (Esp)
150. Jelle Nijdam (Hol)
151. Twan Poels (Hol)
152. Rolf Gölz (All)
153. Philippe Leleu (Fra)
154. Johan Museeuw (Bel)
155. John Talen (Hol)
156. Theo De Rooy (Hol)
157. Patrick Onnockx (Bel)
158. Erich Maechler (Sui)
159. Gerrit Solleveld (Hol)
160. Dirk Wayenberg (Bel) à 3'18"
161. Roy Knickman (Usa)n
162. Gert Jakobs (Hol) à 4'21"
163. Gilles Mas (Fra)
164. Frédéric Garnier (Fra) à 11'27"

Abandon :
Martin Earley (Irl)

Pénalité :
10" pour ravitaillement non autorisé : Theunisse et Peeters
10" pour rétro-poussette sur véhicule : Marie.

Prix de la combativité : Jean-Paul Van Poppel (Hol)


Classement général :



1. Pedro Delgado (Esp) en 64h56'19"
2. Steven Rooks (Hol) à 4'06"
3. Fabio Parra (Col) à 6'00"
4. Steve Bauer (Can) à 7'25"
5. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 7'54"
6. Luis Herrera (Col) à 8'18"
7. Eric Boyer (Fra) à 9'22"
8. Ronan Pensec (Fra) à 10'37"
9. Alvaro Pino (Esp) à 13'06"
10. Peter Winnen (Hol) à 14'08"
11. Denis Roux (Fra) à 15'58"
12. Laudelino Cubino (Esp) à 17'42"
13. Pascal Simon (Fra) à 18'46"
14. Andrew Hampsten (Usa) à 18'56"
15. Erik Breukink (Hol) à 20'27"
16. Claude Criquielion (Bel) à 20'38"
17. Marino Lejarreta (Esp) à 22'49"
18. Eric Caritoux (Fra) à 23'10"
19. Martin Ramirez (Col) à 25'07"
20. Gerhard Zadrobilek (Aut) à 25'28"
21. Jérôme Simon (Fra) à 26'17"
22. Raul Alcala (Mex) à 26'29"
23. Federico Echave (Esp) à 29'30"
24. Thierry Claveyrolat (Fra) à 29'55"
25. Roberto Visentini (Ita) à 30'32"
26. Jorgen Pedersen (Dan) à 33'26"
27. Jorg Müller (Sui) à 35'26"
28. Frédéric Vichot (Fra) à 35'36"
29. Januus Kuum (Nor) à 36'15"
30. Samuel Cabrera (Col) à 37'38"
31. Eduardo Chozas (Esp) à 38'07"
32. Peter Stevenhaagen (Hol) à 38'43"
33. Marc Sergeant (Bel) à 42'32"
34. Philippe Bouvatier (Fra) à 42'41"
35. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 44'17"
36. Henri Abadie (Fra) à 46'15"
37. Miguel Indurain (Esp) à 47'11"
38. Guy Nulens (Bel) à 47'37"
39. Jean-Claude Bagot (Fra) à 50'04"
40. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 50'07"
41. Robert Millar (Gbr) à 50'41"
42. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 50'43"
43. Jesus Blanco Villar (Esp) à 50'53"
44. Edgar Corredor (Col) à 52'11"
45. Charly Bérard (Fra) à 52'34"
46. Niki Rüttimann (Sui) à 52'41"
47. Julio Cesar Cadena (Col) à 54'30"
48. Sean Kelly (Irl) à 55'01"
49. Gérard Veldscholten (Hol) à 56'06"
50. Omar Hernandez (Esp) à 56'16"
51. Dominique Arnaud (Fra) à 57'38"
52. Israel Corredor (Col) à 58'43"
53. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 59'12"
54. Patrocinio Jimenez (Col) à 1h00'17"
55. Jean-Claude Colotti (Fra) à 1h00'55"
56. Mariano Sanchez (Esp) à 1h02'28"
57. Jeff Pierce (Usa) à 1h02'42"
58. Jon Unzaga (Esp) à 1h03'22"
59. Henk Lubberding (Hol) à 1h04'22"
60. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 1h04'43"
61. Jos Haex (Bel) à 1h05'11"
62. Michael Wilson (Aus) à 1h05'21"
63. Sean Yates (Gbr) à 1h05'59"
64. Gianni Bugno (Ita) à 1h07'03"
65. Joaquin Mujika (Esp) à 1h08'31"
66. Julian Gorospe (Esp) à 1h08'32"
67. Enrique Aja (Esp) à 1h09'05"
68. Gilles Sanders (Fra) à 1h11'11"
69. Roland Le Clerc (Fra) à 1h11'19"
70. Marc Madiot (Fra) à 1h11'23"
71. Jan Nevens (Bel) à 1h12'03"
72. Johnny Weltz (Dan) à 1h12'20"
73. Patrice Esnault (Fra) à 1h12'54"
74. Tony Rominger (Sui) à 1h13'24"
75. Christophe Lavainne à 1h13'26"
76. Luis Javier Lukin (Esp) à 1h13'47"
77. Philippe Leleu (Fra) à 1h14'08"
78. Eric Van Lancker (Bel) à 1h15'06"
79. Jacques Decrion (Fra) à 1h15'46"
80. Martial Gayant (Fra) à 1h15'50"
81. Ron Kiefel (Usa) à 1h16'11"
82. Vicente Belda (Esp) à 1h16'52"
83. Marco Antonio Leon (Col) à 1h16'58"
84. Dirk De Wolf (Bel) à 1h19'15"
85. Bruno Leali (Ita) à 1h19'34"
86. Marc Van Orsouw (Hol) à 1h20'46"
87. Michel Bibollet (Fra) à 1h21'56"
88. Frédéric Brun (Fra) à 1h22'03"
89. Ennio Vanotti (Ita) à 1h22'32"
90. Alessandro Pozzi (Ita) à 1h23'14"
91. Raimund Dietzen (All) à 1h24'09"
92. Massimo Ghirotto (Ita) à 1h24'18"
93. Adrie Van der Poel (Hol) à 1h25'48"
94. Rudy Dhaenens (Bel) à 1h29'08"
95. Ludo Peeters (Bel) à 1h30'20"
96. Régis Clère (Fra) à 1h31'05"
97. Dominique Garde (Fra) à 1h32'51"
98. Jan Wijnants (Bel) à 1h33'34"
99. Thierry Marie (Fra) à 1h34'29"
100. Bernard Richard (Fra) à 1h34'33"
101. Acacio Da Silva (Por) à 1h36'34"
102. Malcolm Elliott (Gbr) à 1h37'31"
103. Hennie Kuiper (Hol) à 1h38'27"
104. Arsenio Gonzalez (Esp) à 1h38'34"
105. Dante Rezze (Fra) à 1h38'37"
106. Rolf Gölz (All) à 1h41'20"
107. Roque De la Cruz (Esp) à 1h41'44"
108. Gilles Mas (Fra) à 1h42'59"
109. Søren Lilholt (Dan) à 1h44'15"
110. Joël Pélier (Fra) à 1h44'24"
111. Vicente Ridaura (Esp) à 1h44'38"
112. Stephan Morjean (Bel) à 1h45'39"
113. Fons De Wolf (Bel) à 1h45'41"
114. Davis Phinney (Usa) à 1h46'23"
115. Guido Bontempi (Ita) à 1h47'32"
116. Herminio Diaz Zabala (Esp à 1h48'30"
117. Etienne De Wilde (Bel) à 1h50'11"
118. Theo de Rooy (Hol) à 1h51'24"
119. Jose Sanchis (Esp) à 1h51'52"
120. Frédéric Garnier (Fra) à 1h52'56"
121. Alfred Achermann (Sui) à 1h53'20"
122. Marco Bergamo (Ita) à 1h54'23"
123. Marco Tabai (Ita) à 1h55'02"
124. Andreas Kappes (All) à 1h55'15"
125. Javier Murguialday (Esp) à 1h54'24"
126. Jens Veggerby (Dan) à 1h56'27"
127. Francisco Antequera (Esp) à 1h58'06"
128. Angel Camarillo (Esp) à 1h58'14"
129. Eddy Planckaert (Bel) à 1h58'33"
130. Celestino Prieto (Esp) à 1h58'53"
131. Inaki Gaston (Esp) à 1h59'19"
132. Jelle Nijdam (Hol) à 2h00'05"
133. Régis Simon (Fra) à 2h00'39"
134. Jacques Hanegraaf (Hol) à 2h01'29"
135. Twan Poels (Hol) à 2h04'38"
136. Gerrit Solleveld (Hol) à 2h05'24"
137. Philippe Casado (Fra) à 2h05'32"
138. Frank Hoste (Bel) à 2h05'54"
139. Rik Van Slycke (Bel) à 2h06'21"
140. Frans Maassen (Hol) à 2h06'46"
141. Valerio Tebaldi (Ita) à 2h07'43"
142. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) à 2h08'00"
143. Johan Museeuw (Bel) à 2h08'23"
144. Johan Lammerts (Hol) à 2h09'05"
145. Andy Bishop (Usa) à 2h10'12"
146. Nathan Dahlberg (Nzl) à 2h11'02"
147. René Martens (Bel) à 2h11'50"
148. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 2h12'04"
149. Erich Maechler (Sui) à 2h12'19"
150. Michel Vermote (Bel) à 2h13'43"
151. Walter Magnago (Ita) à 2h14'24"
152. Udo Bölts (All) à 2h16'23"
153. Nico Verhoeven (Hol) à 2h16'36"
154. Stefano Zanatta (Ita) à 2h16'39"
155. Juan Martinez Oliver (Esp) à 2h18'17"
156. Gert Jakobs (Hol) à 2h22'31"
157. Milan Jurco (Tch) à 2h24'29"
158. Mathieu Hermans (Hol) à 2h27'40"
159. Patrick Onnockx (Bel) à 2h33'20"
160. John Talen (Hol) à 2h34'37"
161. Dirk Demol (Bel) à 2h35'47"
162. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) à 2h35'56"
163. Roy Knickman (Usa) à 2h40'35"
164. Dirk Wayenberg (Bel) à 2h47'00"


Sprints "Catch" de l'étape :

km 74.5 - Mont de Marsan
1. ?
2. ?
3. ?

km 103 - Labrit
1. ?
2. ?
3. ?

km 176 - Saucats
1. Frans Maassen (Hol) 15 pts
2. Frédéric Garnier (Fra) 10
3. ?

Classement général :
1. Frans Maassen (Hol) 211 pts
2. Eddy Planckaert (Bel) 199
3. Gert-Jan Theunisse (Hol) 40
4. Ludo Peeters (Bel) 35
5. Jérôme Simon (Fra) 32
...

Classement par points :

étape :
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 35 pts
2. Mathieu Hermans (Hol) 30
3. Eddy Planckaert (Bel) 26
4. Adri Van der Poel (Hol) 24
5. Frank Hoste (Bel) 22
...

Classement général :
1. Eddy Planckaert (Bel) 225 pts
2. Sean Kelly (Irl) 155
3 Davis Phinney (Usa) 131
4. Steven Rooks (Hol) 120
5. Etienne De Wilde (Bel) 120
6. Steve Bauer (Can) 108
7. Adri Van der Poel (Hol) 106
8. Mathieu Hermans (Hol) 104
9. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 96
10. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) 96
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 9.5- Côte de Ste Quitterie
1. Valerio Tebaldi (Ita) 4 pts
2. Jorg Müller (Sui) 2
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 1

km 20.5- Col du Luy de France
1. Adri Van der Poel (Hol) 4 pts
2. Steven Rooks (Hol) 2
3. Angel Camarillo (Esp) 1

Classement général :
1. Steven Rooks (Hol) 300 pts
2. Gert-Jan Theunisse (Hol) 213
3. Pedro Delgado (Esp) 197
4. Robert Millar (Gbr) 172
5. Ronan Pensec (Fra) 130
6. Jérôme Simon (Fra) 127
7. Fabio Parra (Col) 122
8. Alvaro Pino (Esp) 98
9. Laudelino Cubino (Esp) 95
10. Samuel Cabrera (Col) 82
...

Classement de la performance :
1. Steven Rooks (Hol)
2. Pedro Delgado (Esp)
3. Jérôme Simon (Fra)
...

Classement des jeunes :
1. Erik Breukink (Hol)
2. Raul Alcala (Mex)
3. Januus Kuum (Nor)
...

Classement des équipes :



Classement des équipes :



1. P.D.M. en 195h12'13"
2. BH en 195h20'41"
3. Z-PEUGEOT en 195h23'15"
4. SYSTEME-U en 195h34'07"
5. WEINMANN-LA SUISSE en 195h41'33"
6. REYNOLDS en 195h45'07"
7. CAFE DE COLOMBIA en 195h48'03"
8. PANASONIC-ISOSTAR en 196h02'53"
9. 7 ELEVEN-HOONVED en 196h11'46"
10. HITACHI-BOSAL en 196h30'44"
...

source : l'Équipe du mercredi 20 juillet 1988.

Tour de France 1988


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 12/09/2019 à 18:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2023 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126