Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
75ème Tour de France 1988 - 8ème étape02 octobre 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


REIMS-NANCY
, 219 km
dimanche 10 juillet 1988



11h00 (Marne) : Reims (km 0) - Cormontreuil (km 1) - D8 Taissy (km 3.5) - Sillery (km 7.5) - Prunay (km 11.5) - Val-de-Vesle (km 14.5) - Sept-Saulx (km 19.5) - Mourmelon-le-Petit (km 24.5) - D19 Livry-Louvercy (km 26.5) - D 394 Bouy (km 31.5) - Vadenay (km 35.5) - Cuperly (km 38) - Le Cheppe (km 43) - La Grande-Romaine (km 51) - (Meuse) : D994 Nettancourt (km 82.5) - D 75 Brabant-le-Roi (près de) (km 87) - Laimont (km 92.5-sprint) - Fains-les-Sources (km 100.5) - Bar-le-Duc (km 104-sprint) - N135 Longueville-en-Barrois (km 109) - Tronville-en-Barrois (km 115) - Velaines (km 117.5) - Ligny-en-Barois (km 119-ravitaillement) - Saint-Amand-sur-Ornain (km 129) - Treveray (km 131.5) - Demange-aux-Eaux (km 139.5) - Beaudignecourt (km 141) - Houdelaincourt (km 143.5) - D960 Rosières-en-Blois (km 149.5) - Vaucouleurs (km 160.5) - Chalaines (km 162) - (Meurthe-et-Moselle) : D4 Gibeaumelx (km 168) - Uruffe (km 170) - Vannes-le-Châtel (km 174) - Colombey-les-Belles (km 183.sprint) - D974 Allain (km 186) - Thuilley-aux-Groseilles (km 191.5) - Côte des Groseilles (km 193-GPM4) - Maizières (km 198.5-sprint) - Bainville-sur-Madon (km 201) - Pont-Saint-Vincent (km 203) - Neuves-Maisons (km 205.5-sprint) - Chavigny (km 207) - Côte de Chavigny (km 208.5-GPM4) - Vandœuvre (km 212.5) - Nancy / cours Léopold (km219).






192 partants.
Météo : temps chaud et ensoleillé.

- Sous l'effet du vent de côté et de multiples tentatives, le peloton s'étire pendant la première heure de course, puis le calme revient à partir du cinquantième kilomètre. Les deux premiers "catch" de la journée (km 92.5 et 104) sont remportés par Eddy Planckaert. Les tentatives sont nombreuses, l'allure par moments très rapide mais personne ne trouve l'ouverture même malgré un effort important de Winterberg.
- L'allure reste modérée jusqu'au km 160 quand Vermote attaque. Il compte 30" au km 170. Les Superconfex imposent l'allure en tête du peloton et stabilisent l'écart aux alentours de 40". Vermote gagne le sprint catch du km 183et il est rejoint aussitôt après.
- Régis Clère place un contre alors que l'allure est soutenue. Au sommet de la côte des Groseilles (km 193), il est repris. Boyer et Kuum s'échappent à leur tour et Boyer gagne le Catch de Maizières. A 20 km de Nancy, Boyer et Kuum comptent 30" d'avance puis 20" à 15 km.
- Malgré une sérieuse résistance, Boyer et Kuum sont repris par Bugno d'abord, le peloton ensuite dans la côte de Chavigny où l'effectif explose sous une poussée puissante de Luis Herrera, à la poursuite de Bernard, poussée qui surprend coureurs et... suiveurs. Mottet tente de sortir du groupe de tête à 3 km du but, mais il est repris. Gölz emporte un sprint d'un groupe royal de 16 coureurs et Bauer reprend le maillot jaune.


Étape :



1. Rolf Gölz (All) en 5h24'18" (moy : 40.518 km/h)
2. Etienne De Wilde (Bel)
3. Gianni Bugno (Ita)
4. Sean Kelly (Irl)
5. Raul Alcala (Mex)
6. Ronan Pensec (Fra)
7. Luis Herrera (Col)
8. Pedro Delgado (Esp)
9. Charly Mottet (Fra)
10. Eric Boyer (Fra)
11. Steve Bauer (Can)
12. Marc Madiot (Fra)
13. Jean-François Bernard (Fra)
14. Januus Kuum (Nor)
15. Roberto Visentini (Ita)
16. Jean-Claude Leclercq (Fra)
17. Eddy Planckaert (Bel) à 23"
18. Ron Kiefel (Usa)
19. Davis Phinney (Usa)
20. Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
21. Adri Van der Poel (Hol)
22. Miguel Indurain (Esp)
23. Søren Lilholt (Dan)
24. Christophe Lavainne (Fra)
25. Alfred Achermann (Sui)
26. Johnny Weltz (Dan)
27. Jean-Philippe Vandenbrande (Fra)
28. Frédéric Vichot (Fra)
29. Pascal Simon (Fra)
30. Jean-Claude Colotti (Fra)
31. Gilles Sanders (Fra)
32. Dominique Garde (Fra)
33. Gilles Mas (Fra)
34. Eduardo Chozas (Esp)
35. Gert-Jan Theunisse (Hol)
36. Henri Abadie (Fra)
37. Patrice Esnault (Fra)
38. Jacques Decrion (Fra)
39. Sean Yates (Gbr)
40. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
41. Jérôme Simon (Fra)
42. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
43. Martial Gayant (Fra)
44. Javier Lukin (Esp)
45. Marc Sergeant (Bel)
46. Jesus Blanco Villar (Esp) 
47. Rudy Dhaenens (Bel)
48. Arsenio Gonzalez (Esp)
49. Johan Museeuw (Bel)
50. Jelle Nijdam (Hol)
51. Charly Bérard (Fra)
52. Claude Criquielion (Bel)
53. Andrew Hampsten (Usa)
54. Inaki Gaston (Esp)
55. Frédéric Brun (Fra)
56. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
57. Laurent Fignon (Fra)
58. Jean-Claude Bagot (Fra)
59. Michael Wilson (Aus)
60. Guy Nulens (Bel)
61. Gérard Veldscholten (Hol)
62. Erik Breukink (Hol)
63. Jan Wijnants (Bel)
64. Henk Lubberding (Hol)
65. Alvaro Pino (Esp)
66. Federico Echave (Esp)
67. Guido Bontempi (Ita)
68. Angel Camarillo (Esp)
69. Frank Hoste (Bel)
70. Thierry Marie (Fra)
71. Martin Ramirez (Col)
72. Jos Haex (Bel)
73. Tony Rominger (Sui)
74. Julio-Cesar Cadena (Col)
75. Guido Van Calster (Bel)
76. Yvon Madiot (Fra)
77. Enrique Aja (Esp)
78. Raimund Dietzen (All)
79. Jokin Mujika (Esp)
80. Eric Caritoux (Fra)
81. Niki Rüttimann (Sui)
82. Urs Zimmermann (Sui)
83. Laudelino Cubino (Esp)
84. Michel Bibollet (Fra)
85. Steven Rooks (Hol)
86. Thierry Claveyrolat (Fra)
87. Samuel Cabrera (Col)
88. Vicente Belda (Esp)
89. Peter Winnen (Hol)
90. Anselmo Fuerte (Esp)
91. Bruno Cornillet (Fra)
92. Fabio Parra (Col)
93. Francisco Antequera (Esp)
94. Omar Hernandez (Col)
95. Mariano Sanchez (Esp)
96. Eddy Schepers (Bel)
97. Pedro Munoz (Esp)
98. Denis Roux (Fra)
99. Edgar Corredor (Col)
100. Jon Unzaga (Esp)
101. Marino Lejarreta (Esp)
102. Jorgen Pedersen (Dan)
103. Roland Le Clerc (Fra)
104. Robert Millar (Gbr) à 1'23"
105. Jeff Pierce (Usa)
106. Stéphane Morjean (Bel)
107. Dominique Arnaud (Fra)
108. Eric Vanderaerden (Bel)
109. Philippe Bouvatier (Fra)
110. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
111. Massimo Ghirotto (Ita)
112. Gerhard Zadrobilek (Aut)
113. Javier Murguialday (Esp)
114. Hennie Kuiper (Hol)
115. Atle Kvalsvoll (Nor)
116. Celestino Prieto (Esp)
117. Israel Corredor (Col)
118. Udo Bölts (All)
119. Peter Stevenhaagen (Hol)
120. Régis Simon (Fra)
121. Alessandro Pozzi (Ita)
122. Malcolm Elliott (Gbr)
123. Martin Earley (Irl)
124. Andreas Kappes (All)
125. Julian Gorospe (Esp)
126. Frédéric Garnier (Fra)
127. Ludwig Wijnants (Bel)
128. Jorg Müller (Sui)
129. Ludo Peeters (Bel)
130. Roger Ilegems (Bel) à 1'48"
131. Marco-Antonio Leon (Col)
132. Acacio Da Silva (Por) à 1'51"
133. Ennio Vanotti (Ita) à 1'55"
134. Marco Tabai (Ita)
135. Bernard Richard (Fra)
136. Dante Rezze (Fra)
137. Régis Clère (Fra)
138. René Martens (Bel)
139. Philippe Leleu (Fra)
140. Rik Van Slycke (Bel)
141. Jacques Hanegraaf (Hol)
142. Vicente Ridaura (Esp)
143. Joël Pélier (Fra)
144. Eric Van Lancker (Bel)
145. Marc Van Orsouw (Hol)
146. Marco Bergamo (Ita)
147. Jose Sanchis (Esp)
148. Valerio Tebaldi (Ita)
149. Diaz-Zabala
150. Alfons De Wolf (Bel)
151. Jan Nevens (Bel)
152. Dirk De Wolf (Bel)
153. Bruno Leali (Ita)
154. Theo De Rooy (Hol)
155. Jose Recio (Esp)
156. Philippe Casado (Fra) à 2'54"
157. Milan Jurco (Tch)
158. Guido Winterberg (Sui)
159. Patrocinio Jimenez (Col)
160. Stefano Zanatta (Ita)
161. Andy Bishop (Usa)
162. Nathan Dahlberg (Nzl)
163. Jean-Pierre Heynderickx (Bel)
164. Jens Veggerby (Dan)
165. Juan Martinez Oliver (Esp)
166. Carlos Hernandez (Esp)
167. Alfonso Gutierrez (Esp)
168. Angel Arroyo (Esp)
169. Erich Maechler (Sui)
170. Mathieu Hermans (Hol)
171. Dirk Demol (Bel)
172. Roberto Amadio (Ita)
173. Stefano Giuliani (Ita)
174. Patrick Onnockx (Bel)
175. Johan Lammerts (Hol)
176. Nico Verhoeven (Hol) à 5'45"
177. Gert Jakobs (Hol)
178. Frans Maassen (Hol)
179. Twan Poels (Hol)
180. Dirk Wayenberg (Bel)
181. René Beuker (Hol)
182. Gerrit Solleveld (Hol)
183. Michel Vermote (Bel) à 6'14"
184. Willem Wijnant (Bel)
185. Walter Magnago (Ita) à 8'04"
186. Roy Knickman (Usa)
187. Erwin Nijboer (Hol)
188. Bruno Bruyère (Bel)
189. Teun Van Vliet (Hol)
190. Wiebren Veenstra (Hol) à 14'15"
191. John Talen (Hol)
192. Roque De la Cruz (Esp)

Prix de la combativité : Michel Vermote (Bel)


Classement général :



1. Steve Bauer (Can) en 26h42'05"
2. Jelle Nijdam (Hol) à 10"
3. Erik Breukink (Hol) à 43"
4. Charly Mottet (Fra) à 1'01"
5. Jean-François Bernard (Fra) à 1'02"
6. Roberto Visentini (Ita) à 1'03"
7. Rolf Gölz (All) à 1'36"
8. Sean Kelly (Irl) à 1'44"
9. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 1'49"
10. Frédéric Brun (Fra) à 1'52"
11. Pedro Delgado (Esp) à 1'54"
12. Claude Criquielion (Bel) à 2'03"
13. Eric Vanderaerden (Bel) à 2'04"
14. Tony Rominger (Sui) m.t
15. Michael Wilson (Aus) à 2'12"
16. Jérôme Simon (Fra) à 2'18"
17. Guy Nulens (Bel) à 2'36"
18. Sean Yates (Gbr) à 2'41"
19. Januus Kuum (Nor) à 2'43"
20. Miguel Indurain (Esp) à 2'55"
21. Raul Alcala (Mex) à 2'59"
22. Ronan Pensec (Fra) à 3'09"
23. Eric Boyer (Fra) à 3'15"
24. Thierry Marie (Fra) à 3'17"
25. Gérard Veldsholten (Hol) m.t
26. Etienne De Wilde (Bel) à 3'20"
27. Gianni Bugno (Ita) à 3'22"
28. Frédéric Vichot (Fra) m.t
29. Marc Madiot (Fra) à 3'23"
30. Jos Haex (Bel) à 3'25"
31. Luis Herrera (Col) à 3'28"
32. Fabio Parra (Col) à 3'29"
33. Pascal Simon (Fra) à 3'30"
34. Jorgen Pedersen (Dan) à 3'33"
35. Urs Zimmermann (Sui) à 3'35"
36. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 3'42"
37. Alfred Achermann (Sui) à 3'43"
38. Anselmo Fuerte (Esp) à 3'45"
39. Martial Gayant (Fra) à 3'46"
40. Henk Lubberding (Hol) à 3'51"
41. Adri Van der Poel (Hol) à 3'52"
42. Steven Rooks (Hol) m.t
43. Jesus Blanco Villar (Esp) à 3'53"
44. Patrice Esnault (Fra) à 3'58"
45. Federico Echave (Esp) à 3'58"
46. Jean-Claude Colotti (Fra) à 4'03"
47. Eric Van Lancker (Bel) à 4'07"
48. Charly Bérard (Fra) m.t
49. Massimo Ghirotto (Ita) à 4'13"
50. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 4'14"
51. Andrew Hampsten (Usa) m.t
52. Eric Caritoux (Fra) à 4'18"
53. Inaki Gaston (Esp) à 4'28"
54. Niki Rüttimann (Sui) m.t
55. Søren Lilholt (Dan) à 4'30"
56. Bruno Cornillet (Fra) à 4'33"
57. Laurent Fignon (Fra) à 4'35"
58. Christophe Lavainne (Fra) à 4'37"
59. Marc Sergeant (Bel) à 4'42"
60. Eddy Schepers (Bel) à 4'44"
61. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 4'45"
62. Peter Winnen (Hol) à 4'46"
63. Raimund Dietzen (All) à 4'48"
64. Gerhard Zadrobilek (Aut) à 4'56"
65. Udo Bölts (All) à 4'58"
66. Guido Bontempi (Ita) à 4'59"
67. Martin Ramirez (Col) à 5'02"
68. Francisco Antequera (Esp) à 5'04"
69. Philippe Bouvatier (Fra) à 5'08"
70. Rudy Dhaenens (Bel) à 5'17"
71. Ron Kiefel (Usa) à 5'28"
72. Joël Pélier (Fra) à 5'30"
73. Peter Stevenhaagen (Hol) à 5'32"
74. Johnny Weltz (Dan) à 5'34"
75. Frank Hoste (Bel) à 5'41"
76. Philippe Casado (Fra) à 5'45"
77. Malcolm Elliott (Gbr) à 5'46"
78. Henri Abadie (Fra) m.t
79. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 5'47"
80. Philippe Leleu (Fra) à 5'50"
81. Robert Millar (Gbr) à 5'50"
82. Yvon Madiot (Fra) à 5'54"
83. Eduardo Chozas (Esp) à 5'58"
84. Theo De Rooy (Hol) à 5'59"
85. Roland Le Clerc (Fra) à 6'00"
86. Alvaro Pino (Esp) à 6'03"
87. Jan Wijnants (Bel) à 6'05"
88. Denis Roux (Fra) à 6'08"
89. Laudelino Cubino (Esp) à 6'13"
90. Martin Earley (Irl) à 6'14"
91. Marc Van Orsouw (Hol) à 6'17"
92. Johan Museeuw (Bel) à 6'20"
93. Marino Lejarreta (Esp) à 6'24"
94. Acacio Da Silva (Por) à 6'31"
95. Julian Gorospe (Esp) à 6'33"
96. Andreas Kappes (All) à 6'43"
97. Dirk De Wolf (Bel) à 6'44"
98. Guido Winterberg (Sui) à 6'55"
99. Dominique Garde (Fra) à 6'56"
100. Eddy Planckaert (Bel) à 7'00"
101. Bruno Leali (Ita) à 7'10"
102. Roger Ilegems (Bel) à 7'14"
103. Thierry Claveyrolat (Fra) m.t
104. Rik Van Slycke (Bel) à 7'15"
105. Dominique Arnaud (Fra) à 7'17"
106. Jon Unzaga (Esp) à 7'18"
107. Stéphane Morjean (Bel) à 7'22"
108. Gilles Sanders (Fra) à 7'28"
109. Javier Murguialday (Esp) à 7'32"
110. Angel Arroyo (Esp) à 7'35"
111. Bernard Richard (Fra) à 7'47"
112. Jean-Claude Bagot (Fra) à 7'48"
113. Vicente Belda (Esp) à 7'49"
114. Javier Lukin (Esp) à 8'01"
115. Régis Simon (Fra) à 8'06"
116. Jacques Hanegraaf (Hol) m.t
117. Andy Bishop (Usa) à 8'13"
118. Jacques Decrion (Fra) à 8'18"
119. Alfons De Wolf (Bel) à 8'20"
120. Atle Kvalsvoll (Nor) à 8'21"
121. Jorg Müller (Sui) à 8'24"
122. Angel Camarillo (Esp) à 8'25"
123. Valerio Tebaldi (Ita) à 8'33"
124. Jens Veggerby (Dan) à 8'34"
125. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 8'40"
126. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) à 8'43"
127. Frédéric Garnier (Fra) à 8'44"
128. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
129. Jan Nevens (Bel) t.m.t
130. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 8'51"
131. Guido Van Calster (Bel) à 9'02"
132. Jeff Pierce (Usa) à 9'14"
133. Davis Phinney (Usa) à 9'15"
134. Gerrit Solleveld (Hol) à 9'17"
135. Julio-Cesar Cadena (Col) à 9'27"
136. Marco Bergamo (Ita) à 9'38"
137. Frans Maassen (Hol) à 9'51"
138. Dante Rezze (Fra) à 7'57"
139. Jokin Mujika (Esp) à 10'10"
140. Samuel Cabrera (Col) à 10'12"
141. Edgar Corredor (Col) à 10'13"
142. Nico Verhoeven (Hol) à 10'17"
143. Ludo Peeters (Bel) à 8'51"
144. Israel Corredor (Col) à 10'25"
145. Erich Maechler (Sui) à 10'29"
146. Johan Lammerts (Hol) m.t
147. Hennie Kuiper (Hol) à 10'31"
148. Marco Tabai (Ita) à 10'38"
149. Michel Bibollet (Fra) à 10'50"
150. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) à 10'51"
151. René Martens (Bel) à 11'09"
152. Michel Vermote (Bel) à 11'16"
153. Nathan Dahlberg (Nzl) à 11'19"
154. Gilles Mas (Fra) m.t
155. Milan Jurco (Tch) à 11'33"
156. Pedro Munoz (Esp) à 11'47"
157. Teun Van Vliet (Hol) à 11'50"
158. Omar Hernandez (Col) à 12'02"
159. Ludwig Wijnants (Bel) à 12'04"
160. Roberto Amadio (Ita) à 12'08"
161. Mathieu Hermans (Hol) à 12'15"
162. Enrique Aja (Esp) à 12'22"
163. Régis Clère (Fra) à 13'00"
164. Twan Poels (Hol) à 13'07"
165. Celestino Prieto (Esp) à 13'22"
166. Ennio Vanotti (Ita) à 13'29"
167. Dirk Wayenberg (Bel) à 13'40"
168. René Beuker (Hol) à 13'46"
169. Stefano Zanatta (Ita) à 14'02"
170. Patrocinio Jimenez (Col) à 14'19"
171. Arsenio Gonzalez (Esp) à 14'20"
172. Jose Sanchis (Esp) à 15'02"
173. Gert Jakobs (Hol) à 16'24"
174. Juan Martinez Oliver (Esp) à 16'32"
175. Mariano Sanchez (Esp) à 16'36"
176. Jose Recio (Esp) à 16'39"
177. Carlos Hernandez (Esp) à 17'27"
178. Alessandro Pozzi (Ita) à 17'44"
179. Stefano Giuliani (Ita) à 18'22"
180. Alfonso Gutierrez (Esp) à 19'36"
181. Walter Magnago (Ita) à 20'12"
182. Erwin Nijboer (Hol) à 21'15"
183. Dirk Demol (Bel) à 21'32"
184. Patrick Onnockx (Bel) à 21'45"
185. Vicente Ridaura (Esp) à 21'51"
186. Marco-Antonio Leon (Col) à 22'06"
187. Bruno Bruyère (Bel) à 27'03"
188. Wiebren Veenstra (Hol) à 30'42"
189. Roque De la Cruz (Esp) à 31'17"
190. John Talen (Hol) à 31'42"
191. Roy Knickman (Usa) à 33'27"
192. Willem Wijnant (Bel) à 43'00"


Sprints "Catch" de l'étape :

km 92.5 - Laimont
1. Eddy Planckaert (Bel) 6 pts
2. Frans Maassen (Hol) 4
3. Jelle Nijdam (Hol) 2

km 104 - Bar-le-Duc
1. Eddy Planckaert (Bel) 6 pts
2. Frans Maassen (Hol) 4
3. Jelle Nijdam (Hol) 2

km 183 - Colombey-les-Belles
1. Michel Vermote (Bel) 6 pts
2. Frans Maassen (Hol) 4
3. Jeff Pierce (Usa) 2

km 198.5 - Maizières
1. Eric Boyer (Fra) 6 pts
2. Januus Kuum (Nor) 4
3. Charly Mottet (Fra) 2

km 205.5 - Neuves-Maisons
1. Eric Boyer (Fra) 6 pts
2. Januus Kuum (Nor) 4
3. Dominique Arnaud (Fra) 2

Classement général :
1. Frans Maassen (Hol) 50 pts
2. Eddy Planckaert (Bel) 42
3. Philippe Casado (Fra) 26
4. Jérôme Simon (Fra) 24
5. Teun Van Vliet (Hol) 22
6. Søren Lilholt (Dan) 18
7. Valerio Tebaldi (Ita) 18
8. Jelle Nijdam (Hol) 16
9. Eric Vanderaerden (Bel) 16
10. Johan Lammerts (Hol) 14
...

Classement par points :

total étape :
1. Rolf Gölz (All) 35 pts
2. Etienne De Wilde (Bel) 30
3. Gianni Bugno (Ita) 26
4. Sean Kelly (Irl) 24
4. Eric Boyer (Fra) 24
6. Raul Alcala (Mex) 22
7. Ronan Pensec (Fra) 20
8. Luis Herrera (Col) 19
9. Pedro Delgado (Esp) 18
9. Charly Mottet (Fra) 18
...

Classement général :
1. Eddy Planckaert (Bel) 141 pts
2. Sean Kelly (Irl) 140
3. Etienne De Wilde (Bel) 107
4. Eric Vanderaerden (Bel) 97
5. Steve Bauer (Can) 79
6. Mathieu Hermans (Hol) 79
7. Adri Van der Poel (Hol) 76
8. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 75
9. Davis Phinney (Usa) 74
10. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 55
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 193 - Côte des groseilles
1. Eric Boyer (Fra) 4 pts
2. Claude Criquielion 2
3. Januus Kuum (Nor) 1

km 208.5 - Côte de Chavigny
1. Luis Herrera (Col) 4 pts
2. Raul Alcala (Mex) 2
3. Pedro Delgado (Esp) 1

Classement général :
1. Bruno Cornillet (Fra) 22 pts
2. Philippe Casado (Fra) 12
2. Valerio Tebaldi (Ita) 12
4. Stefano Giuliani (Ita) 5
5. Eric Boyer (Fra) 4
5. Luis Herrera (Col) 4
5. Henri Abadie (Fra) 4
5. Jon Unzaga (Esp) 4
5. Nico Verhoeven (Hol) 4
10. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 4
...

Classement de la performance :
1. Philippe Casado (Fra)
2. Valerio Tebaldi (Fra)
3. Frans Maassen (Hol)
...

Classement des jeunes :
1. Erik Breukink (Hol)
2. Januus Kuum (Nor)
3. Miguel Indurain (Esp)
...

Classement des équipes :



1. PANASONIC-ISOSTAR en 80h09'28"
2. SUPERCONFEX-YOKO-OPEL en 80h10'04"
3. Z-PEUGEOT en 80h10'21"
4. WEINMANN-LA SUISSE en 80h11'10"
5. SYSTÈME-U en 80h11'35"
6. CHATEAU D'AX en 80h12'41"
7. TOSHIBA en 80h12'59"
8. REYNOLDS en 80h13'34"
9. CARRERA JEANS-VAGABOND en 80h13'49"
10. PDM en 80h14'53"
...

source : l'Équipe du lundi 11 juillet 1988.

Tour de France 1988


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/08/2019 à 15:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126