Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour des Pays-Bas (Hol) - Cat.2.118 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1948 du 24 avril au 2 mai
1. ROGIERS Emile (Bel)
2. GOLDSCHMIT Jean (Lux)
3. DE KORVER André

1950 du 24 au 31 mai
1. LAKEMAN Henk
2. DEPOORTER Jules (Bel)
3. CALLENS Norbert (Bel)

1952 du 2 au 8 juin
1. VAN EST Wim
2. WAGTMANS Wout
3. VOORTING Gerrit

1955 du 25 au 30 avril
1. HAAN Piet
2. VAN EST Wim
3. VAN BREENEN Hein

1957 du 6 au 13 mai
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. VAN EST Wim
3. VAN DE BREKEL Piet

1960 du 10 au 17 mai
1. POST Peter
2. BAENS Roger (Bel)
3. NIESTEN Coen

1963 du 9 au 13 mai
1. VAN KREUNINGEN Lex
2. VAN DE VEN Lambert
3. NIJS Theo (Bel)

1975 du 21 au 26 août
1. ZOETEMELK Joop
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. VIANEN Gérard

1977 du 14 au 19 août
1. PRONK Bert
2. KELLY Sean (Irl)
3. PEVENAGE Rudy (Bel)

1979 du 13 au 19 août
1. RAAS Jan
2. KNETEMANN Gerrie
3. WILLEMS Daniel (Bel)

1981 du 10 au 15 août
1. KNETEMANN Gerrie
2. KUIPER Hennie
3. MARTENS René (Bel)

1983 du 25 au 27 août
1. VAN HOUWELINGEN Adrie
2. BROERS Johny
3. FRISON Herman (Bel)

1985 du 19 au 24 août
1. VANDERAERDEN Eric (Bel)
2. DE ROOY Theo
3. VAN HOUWELINGEN Adri

1987 du 17 au 22 août
1. VAN VLIET Teun
2. SERGEANT Marc (Bel)
3. VAN DER POEL Adri

1989 du 14 au 19 août
1. FIGNON Laurent (Fra)
2. MARIE Thierry (Fra)
3. SCHURER Eddy

1991 du 12 au 17 août
1. MAASSEN Frans
2. LUDWIG Olaf (All)
3. SCHURER Eddy

1993 du 16 au 20 août
1. BREUKINK Erik
2. NIJDAM Jelle
3. LUDWIG Olaf (All)

1995 du 22 au 26 août
1. NIJDAM Jelle
2. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
3. VANZELLA Flavio (Ita)

1997 du 26 au 30 août
1. DEKKER Erik
2. MEINERT Peter (Dan)
3. ULLRICH Jan (All)

1999 du 24 au 28 août
1. HONCHAR Serhiy (Ukr)
2. DEKKER Erik
3. CASEY Dylan (Usa)

2001 du 28 août au 1er septembre
1. VAN BON Leon
2. DEKKER Erik
3. HONCHAR Serhiy (Ukr)

2003 du 19 au 23 août
1. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
2. McGEE Bradley (Aus)
3. HONCHAR Serhiy (Ukr)
1949 du 6 au 15 mai
1. SCHULTE Gerrit
2. KETELEER Désiré (Bel)
3. SCHELLINGERHOUDT Bouk

1951 du 5 au 10 juin
1. BOGAERTS Jean (Bel)
2. VAN STAEYEN Joseph (Bel)
3. DE FEYTER Jos (Bel)

1954 du 26 avril au 2 mai
1. VAN EST Wim
2. SCHULTE Gerrit
3. VOORTING Gerrit

1956 du 6 au 13 mai
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. CARLESI Guido (Ita)
3. VAN EST Wim

1958 du 17 au 22 juin
1. VAN EST Piet
2. POST Peter
3. VAN DEN BRANDEN Leo

1961 du 16 au 24 mai
1. ENTHOVEN Dick
2. ZILVERBERG Huub
3. CAPTEIN Joop

1965 du 12 au 16 mai
1. JANSSEN Jan
2. MALIEPAARD Bastian
3. HUYSMANS Jozef (Bel)

1976 du 24 au 29 août
1. KNETEMANN Gerrie
2. PEETERS Ludo (Bel)
3. JACOBS Jozef (Bel)

1978 du 14 au 19 août
1. VAN DER VELDE Johan
2. VAN DEN HELST Etienne (Bel)
3. PEVENAGE Rudy (Bel)

1980 du 10 au 15 août
1. KNETEMANN Gerrie
2. DELCROIX Ludo (Bel)
3. VERLINDEN Gery (Bel)

1982 du 23 au 28 août
1. OOSTERBOSCH Bert
2. RAAS Jan
3. KNETEMANN Gerrie

1984 du 21 au 25 août
1. LAMMERTS Johan
2. LAMMERTINK Jos
3. THEUNISSE Gert-Jan

1986 du 18 au 23 août
1. KNETEMANN Gerrie
2. SOLLEVELD Gerrit
3. PIETERS Peter

1988 du 15 au 20 août
1. MARIE Thierry (Fra)
2. BREUKINK Erik
3. STEVENHAAGEN Peter

1990 du 13 au 18 août
1. NIJDAM Jelle
2. BREUKINK Erik
3. MARIE Thierry (Fra)

1992 du 17 au 22 août
1. NIJDAM Jelle
2. MARIE Thierry (Fra)
3. BEZAULT Laurent (Fra)

1994 du 15 au 19 août
1. SKIBBY Jesper (Dan)
2. ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz)
3. BOTTARO Dario (Ita)

1996 du 27 au 31 août
1. SORENSEN Rolf (Dan)
2. ARMSTRONG Lance (Usa)
3. EKIMOV Viatcheslav (Rus)

1998 du 25 au 29 août
1. SORENSEN Rolf (Dan)
2. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
3. VAN PETEGEM Peter (Bel)

2000 du 21 au 26 août
1. DEKKER Erik
2. HUNTER Robert (Afs)
3. KNAVEN Servais

2002 du 20 au 24 août
1. KIRCHEN Kim (Lux)
2. DEKKER Erik
3. PENA Victor-Hugo (Col)

2004 du 24 au 28 août
1. DEKKER Erik
2. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
3. WAUTERS Marc (Bel)

1948 : Emile ROGIERS (Bel) vainqueur sur "tapis vert".
1909 : "Amateurs" - 1° KALKMAN Chris
1910 : "Amateurs" - 1° BELLERSEN Adrie
Non disputé en 2005 (remplacé par le ENECO-Tour du Benelux).


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 15:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126