|
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124
Modifications relevées le 24/05/2009 à 19:33
Sets ajoutés ou modifiés Les maillots de Paris-Nice 1956
Maillots ajoutés ou modifiés pour les coureurs DE BRUYNE Alfred "Fred" ZBERG Markus
Année 1892 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () PIGUET Francis SARZANO Serge
Année 1893 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () SARZANO Serge PIGUET Francis
Année 1894 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () PIGUET Francis
amateur () PÉPIN Henri
Année 1896 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () SERVIÈS François (François André)
Année 1897 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () SERVIÈS François (François André)
Année 1898 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () SERVIÈS François (François André)
Année 1899 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () SERVIÈS François (François André)
Année 1900 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () DEI Umberto
Cycle-Club de Paris (Fra) DUBOIS Émile
Associacion Vélocipédique Internationale (Fra) GINGEMBRE Léon
Guidon Vélocipédique Parisien (Fra) TERRIER Maurice WICK Édouard
U.C. Enghien (Fra) VADBLED Émile
U.C.S. (Ita) DROËTTI Jacques
Année 1901 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () ZIMMERMANN C. PÉPIN Henri
amateur () DEI Umberto STÉPHANE Auguste
Année 1902 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () DEI Umberto
Année 1903 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () DEI Umberto
Année 1908 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () DUMONT Charles (Charles Adolphe) DERUYTER Charles
Année 1909 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () DERUYTER Charles
Année 1910 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () VAN DAELE Arthur
Année 1911 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () VAN DAELE Arthur
Année 1913 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () CAUDRELIER Émile EIGELDINGER Émile (Émile Marius)
Année 1919 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () MÉNAGER Henri
amateur () DUMONT Charles (Charles Adolphe) - ou pro ?
Année 1921 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () PICOLOT François (François Marie) CATHERA Victor
Année 1922 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () LEQUATRE Marcel
Année 1926 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () BRAMBILLA Tito
Année 1929 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () BRAMBILLA Cesare 2
Année 1932 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () BUSI Giovanni "Jean"
Année 1933 : coureurs ajoutés ou modifiés
indépendant () BUSI Giovanni "Jean"
Année 1934 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () BUSI Giovanni "Jean"
Année 1935 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () ZANDONA Giovanni - incertain
amateur () BUSI Giovanni "Jean"
aspirant () GOUTAL Albert
Année 1936 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () BUSI Giovanni "Jean"
aspirant () GOUTAL Albert
Année 1937 : coureurs ajoutés ou modifiés
aspirant () GOUTAL Albert
amateur () BUSI Giovanni "Jean"
Année 1938 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () BUSI Giovanni "Jean"
Année 1939 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () BUSI Giovanni "Jean"
Année 1941 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () MULLER Édouard
Année 1943 : coureurs ajoutés ou modifiés
Alcyon - Dunlop (Fra) VAN STEENBERGEN Rik (Hendrik)
Europe - Dunlop (Fra) VAN STEENBERGEN Rik (Hendrik)
Helyett - Hutchinson (Fra) MINARDI Louis
Année 1946 : coureurs ajoutés ou modifiés
Autriche (Aut) WUDDERNITZ Wilhelm "Willy" - ligne
Belgique (Bel) MASSON Émile jr - ligne KINT Marcel - ligne SCHOTTE Albéric "Brik" - ligne VAN STEENBERGEN Rik (Hendrik) - ligne
Espagne (Esp) TRUEBA PÉREZ Fermín - ligne OLMOS Joaquín - ligne ORBAICETA Ignacio - ligne BERRENDERO MARTÍN Julián - ligne
France (Fra) CAPUT Louis - ligne PIOT Kléber - ligne LAPÉBIE Guy - ligne TEISSEIRE Lucien - ligne
Royaume-Uni (Gbr) EARNSHAW Harry - ligne SUMMERS Walter - ligne
Pays-Bas (Hol) SCHULTE Gerrit (Gerardus Bernardus Maria) - ligne MIDDELKAMP Theo - ligne SCHELLINGERHOUDT Bouk - ligne VOOREN Arie - ligne
Italie (Ita) COPPI Fausto - ligne LEONI Adolfo - ligne BARTALI Gino - ligne RICCI Mario - ligne
Luxembourg (Lux) CLEMENS Mathias - ligne BINTENER Joseph - ligne KIRCHEN Jean "Bim" - ligne MAJÉRUS Jean 2 - ligne
Suisse (Sui) KNECHT Hans - ligne KERN Willy - ligne WAGNER Josef "Sepp" - ligne TARCHINI Pietro - ligne
États-Unis (Usa) MAGNANI Joseph - ligne
Année 1947 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () MORETTI Cesare jr
Australie (Aus) STROM Alfred - ligne
Autriche (Aut) BULLA Max (Maximilian) - ligne SVOBODA Josef - ligne
Belgique (Bel) MASSON Émile jr - ligne SERCU Albert "Berten" - ligne STERCKX Ernest - ligne VAN STEENBERGEN Rik (Hendrik) - ligne
France (Fra) IDÉE Émile - ligne MAYE Paul - ligne TEISSEIRE Lucien - ligne FACHLEITNER Edouard - ligne
Pays-Bas (Hol) MIDDELKAMP Theo - ligne JANSSEN Jefke - ligne LAKEMAN Henk - ligne SCHULTE Gerrit (Gerardus Bernardus Maria) - ligne
Italie (Ita) MAGNI Fiorenzo - ligne LEONI Adolfo - ligne COPPI Fausto - ligne RICCI Mario - ligne
Luxembourg (Lux) DIEDERICH Jean "Bim" - ligne ACKERMANN Henry "Hary" - ligne GOLDSCHMIT Jean "Jäng" - ligne KIRCHEN Jean "Bim" - ligne
Pologne (Pol) KLABINSKI Edouard (Edward) - ligne
Saint-Marin (Smr) GIRI Nello - ligne
Suisse (Sui) KNECHT Hans - ligne KÜBLER Ferdi (Ferdinand) - ligne GUYOT Charles jr - ligne LITSCHI Karl - ligne
États-Unis (Usa) MAGNANI Joseph - ligne MORETTI Cesare jr - ligne
Année 1948 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () NICULESCU Marin SANDRU Constantin VESELY Jan
Australie (Aus) BARLOW A. - ligne, non-partant
Belgique (Bel) DUPONT Marcel - ligne STERCKX Ernest - ligne BUYSSE Achiel - ligne IMPANIS Raymond - ligne OCKERS Stan (Josephus Constant) - ligne SCHOTTE Albéric "Brik" - ligne
France (Fra) LE STRAT Ange - ligne TEISSEIRE Lucien - ligne LAZARIDÈS Apo (Jean) - ligne CAFFI Urbain "Bano" - ligne MARCELAK César - ligne CAPUT Louis - ligne
Royaume-Uni (Gbr) SUMMERS Walter - ligne, non-partant BLOOMFIELD Harold Carl - ligne, incertain
Pays-Bas (Hol) SCHULTE Gerrit (Gerardus Bernardus Maria) - ligne JANSSEN Jefke - ligne LAMBRICHS Jan - ligne PAUWELS Frans - ligne SIJEN Hubertus "Huub" - ligne MIDDELKAMP Theo - ligne
Italie (Ita) MAGGINI Luciano - ligne ORTELLI Vito - ligne PASQUINI Bruno - ligne RICCI Mario - ligne BARTALI Gino - ligne COPPI Fausto - ligne
Luxembourg (Lux) GOLDSCHMIT Jean "Jäng" - ligne KIRCHEN Jean "Bim" - ligne DIEDERICH Jean "Bim" - ligne CLEMENS Mathias - ligne KEMP Willy - ligne BIVER René - ligne, non-partant ?
Pologne (Pol) KLABINSKI Edouard (Edward) - ligne
Suisse (Sui) PLATTNER Oscar - ligne CROCI-TORTI Emilio - ligne KÜBLER Ferdi (Ferdinand) - ligne AESCHLIMANN Georges - ligne LANG Robert - ligne SOMMER Hans - ligne
Année 1949 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () ANGHELI Piro SANDRU Constantin
Autriche (Aut) SCHWAMM Josef - ligne VALENTA Rudolph "Rudi" - ligne
Belgique (Bel) OLLIVIER Valère - ligne VAN STEENBERGEN Rik (Hendrik) - ligne SCHOTTE Albéric "Brik" - ligne IMPANIS Raymond - ligne OCKERS Stan (Josephus Constant) - ligne RAMON Albrecht - ligne
France (Fra) ROBIC Jean - ligne DANGUILLAUME Camille - ligne IDÉE Émile - ligne DIOT Maurice - ligne MOUJICA Jesús puis MOUJICA Jacques - ligne REY Jean - ligne
Pays-Bas (Hol) VAN BEEK Gérard - ligne VAN EST Wim - ligne VOORTING Gerrit (Gerardus Petrus) - ligne LAKEMAN Henk - incertain, course en ligne, à la place de Van Beek ? JANSSEN Jefke - ligne PETERS Gerrit - ligne SCHULTE Gerrit (Gerardus Bernardus Maria) - ligne
Italie (Ita) MARTINI Alfredo - ligne PEZZI Luciano - ligne COPPI Fausto - ligne MAGNI Fiorenzo - ligne RICCI Mario - ligne MAGGINI Luciano - ligne
Luxembourg (Lux) DIEDERICH Jean "Bim" - ligne ERNZER Marcel - ligne GOLDSCHMIT Jean "Jäng" - ligne
Suisse (Sui) KÜBLER Ferdi (Ferdinand) - ligne STETTLER Ernst - ligne WEILENMANN Gottfried - ligne SCHÄR Fritz (Friedrich) - ligne GUYOT Charles jr - ligne AESCHLIMANN Georges - ligne
Année 1950 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () ØSTERGAARD Wedell (Wedell Poul) NICULESCU Marin RUZICKA Vlastimil VESELY Jan MEISTER Lothar 1
Australie (Aus) STROM Alfred - ligne
Belgique (Bel) RAMON Albrecht - ligne OCKERS Stan (Josephus Constant) - ligne SCHOTTE Albéric "Brik" - ligne DUPONT Marcel - ligne OLLIVIER Valère - ligne VAN STEENBERGEN Rik (Hendrik) - ligne
Canada (Can) MAC KENZIE Hugh - ligne
France (Fra) GÉMINIANI Raphaël - ligne MEUNIER Georges - ligne ROLLAND Antonin - ligne IDÉE Émile - ligne BOBET Louison (Louis) - ligne DIOT Maurice - ligne
Pays-Bas (Hol) MIDDELKAMP Theo - ligne SCHULTE Gerrit (Gerardus Bernardus Maria) - ligne VAN EST Wim - ligne DE HOOG Henk - ligne JANSSEN Jefke - ligne VOORTING Gerrit (Gerardus Petrus) - ligne
Hongrie (Hon) BEDNAR Ladislas - ligne
Girardengo (Ita) VAN STEENBERGEN Rik (Hendrik) - en Italie
Italie (Ita) MARTINI Alfredo - ligne BARTALI Gino - ligne BEVILACQUA Antonio 1 - ligne CONTE Oreste - ligne LEONI Adolfo - ligne SALIMBENI Virgilio - ligne
Luxembourg (Lux) KELLEN Henri - ligne KEMP Willy - ligne DIEDERICH Jean "Bim" - ligne GOLDSCHMIT Jean "Jäng" - ligne KIRCHEN Jean "Bim" - ligne
Pologne (Pol) KLABINSKI Edouard (Edward) - ligne
Suisse (Sui) KOBLET Hugo - ligne SCHÄR Fritz (Friedrich) - ligne STETTLER Ernst - ligne BRUN Jean - ligne WEILENMANN Gottfried - ligne KÜBLER Ferdi (Ferdinand) - ligne
États-Unis (Usa) SMITH Ted (Theodore Richard) - ligne
Année 1951 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () HALSALL Basil JAMES Stan
amateur () RUZICKA Vlastimil VESELY Jan MEISTER Lothar 1 MEISTER Lothar 2 - incertain TREFFLICH Bernhardt HANSEN Helge 2 HADASIK Henryk ØSTERGAARD Wedell (Wedell Poul) NICULESCU Marin SANDRU Constantin
Australie (Aus) ASHTON J. - ligne HALSALL Basil - ligne JAMES Stan - ligne
Autriche (Aut) KOSULIC Herman - ligne KAIN Alfred - ligne, non-partant SCHWAMM Josef - ligne SCHNEIDER Kurt - ligne SCHIEBL Heinrich - ligne
Girardengo - Ursus (Bel) VAN STEENBERGEN Rik (Hendrik) - en Italie
Belgique (Bel) SCHOTTE Albéric "Brik" - ligne ANTHONIS Lode - ligne DE FEYTER Jozef - ligne DERYCKE Germain - ligne VAN KERCKHOVE Henri "Kwik" - ligne VAN STEENBERGEN Rik (Hendrik) - ligne
France (Fra) BOBET Louison (Louis) - ligne BARBOTIN Pierre - ligne GÉMINIANI Raphaël - ligne VARNAJO Robert - ligne MULLER Édouard - ligne REDOLFI Attilio - ligne
Pays-Bas (Hol) VAN EST Wim - ligne WAGTMANS Wout (Wouter) - ligne DEKKERS Hans 1 - ligne VOORTING Gerrit (Gerardus Petrus) - ligne FAANHOF Henk (Hendrikus Jacobus) - ligne PETERS Gerrit - ligne
Italie (Ita) MINARDI Giuseppe - ligne PASOTTI Alfredo - ligne BEVILACQUA Antonio 1 - ligne BARTALI Gino - ligne DE SANTI Guido - ligne MAGNI Fiorenzo - ligne
Luxembourg (Lux) DIEDERICH Jean "Bim" - ligne BINTZ Robert "Roby" - ligne KEMP Willy - ligne KIRCHEN Jean "Bim" - ligne ERNZER Marcel - ligne, non-partant
Pologne (Pol) KLABINSKI Edouard (Edward) - ligne, non-partant
Allemagne Fédérale (Rfa) SAAGER Harry - ligne, non-partant SCHWARZENBERG Hubert - ligne HÖRMANN Ludwig - ligne MÜLLER Heinz 2 - ligne SCHWARZER Heinrich "Heiner" - ligne BINTNER Günther - ligne PFANNENMÜLLER Mathias - ligne
Suisse (Sui) WEILENMANN Gottfried - ligne ROSSI Giovanni - ligne KÜBLER Ferdi (Ferdinand) - ligne KOBLET Hugo - ligne SCHÄR Fritz (Friedrich) - ligne CROCI-TORTI Emilio - ligne
Année 1952 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () BUTTLE Derek
amateur () VAN MEENEN René ANGHELI Piro HADASIK Henryk DEUTSCH Franz KROLAK Stanislaw SANDRU Constantin KUSCERA Pal SZABO Lajos SCHUR Gustav-Adolf "Täve" TREFFLICH Bernhardt
Autriche (Aut) SCHNEIDER Kurt - ligne KAIN Alfred - ligne, non-partant KOSULIC Herman - ligne, non-partant LEHNINGER Hans - ligne, non-partant SCHIEBL Heinrich - ligne, non-partant SCHWAMM Josef - ligne, non-partant
Belgique (Bel) VAN STEENBERGEN Rik (Hendrik) - ligne OCKERS Stan (Josephus Constant) - ligne CLOSE Alexandre "Alex" - ligne DE CORTE Roger - ligne SCHILS Jozef - ligne SCHOTTE Albéric "Brik" - ligne
France (Fra) RÉMY Raoul (Raoul Jules) - ligne ROBIC Jean - ligne VARNAJO Robert - ligne BOBET Louison (Louis) - ligne BALDASSARI Jean - ligne DELEDDA Adolphe - ligne
Royaume-Uni (Gbr) PARKER Clive - ligne TAYLOR Alec - ligne WADE Lesley - ligne BEDWELL David "Dave" - ligne BUTTLE Derek - ligne
Pays-Bas (Hol) DEKKERS Hans 1 - ligne VAN EST Wim - ligne FAANHOF Henk (Hendrikus Jacobus) - ligne NOLTEN Jan - ligne VOORTING Gerrit (Gerardus Petrus) - ligne WAGTMANS Wout (Wouter) - ligne
Italie (Ita) BARTALI Gino - ligne ALBANI Giorgio - ligne BEVILACQUA Antonio 1 - ligne MAGNI Fiorenzo - ligne MINARDI Giuseppe - ligne PETRUCCI Loretto - ligne
Liechtenstein (Lie) SEGER Bertram - ligne, non-partant
Luxembourg (Lux) KIRCHEN Jean "Bim" - ligne DIEDERICH Jean "Bim" - ligne GOEDERT Johny - ligne GOLDSCHMIT Jean "Jäng" - ligne BINTZ Robert "Roby" - ligne KEMP Willy - ligne
Allemagne Fédérale (Rfa) SCHULTE Peter - ligne SCHWARZER Heinrich "Heiner" - ligne HÖRMANN Ludwig - ligne HOLTHÖFER Werner - ligne MÜLLER Heinz 2 - ligne PETRY Valentin - ligne
Suisse (Sui) CROCI-TORTI Emilio - ligne LAFRANCHI Carlo 1 - ligne NÖTZLI Hans - ligne WEILENMANN Gottfried - ligne BRUN Jean - ligne KÜBLER Ferdi (Ferdinand) - ligne
Année 1953 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () PERLY Henri
indépendant () GNOINSKI Stanislas TREUIL Albert CHAPUTTE Michel GILLET Louis PETOTOT Jean DE BOECK Louis 1 - ac 5 mai PERCETTI Fernand
amateur () DEUTSCH Franz MEISTER Lothar 1 GSTALTNER Herbert SCHUR Gustav-Adolf "Täve" ØSTERGAARD Wedell (Wedell Poul) TREFFLICH Bernhardt DREOSSI Giordano HADASIK Henryk RIPP Imre KROLAK Stanislaw SZABO Lajos CHRAPAK Waclaw MEISTER Lothar 2 - incertain KUBR Jan RADOWICZ Piotr DE BOECK Louis 1 - jq 4 mai RUZICKA Vlastimil
Australie (Aus) NUTTALL Kenneth - ligne STROM Alfred - ligne, non-partant
Autriche (Aut) KAIN Alfred - ligne SCHNEIDER Kurt - ligne URBANCIC Kurt - ligne
Bertin - D'Alessandro (Bel) DEGRANDE Charles - indépendant ?
Belgique (Bel) DE SMET René 2 IMPANIS Raymond VANDERSTOCKT Robert ADRIAENSENS Jan (Cesar Jan) VAN GENEUGDEN Martin CLOSE Alexandre "Alex" VAN GENECHTEN Richard COUVREUR Hilaire DE BRUYNE Alfred "Fred" DE HERTOG Aloïs
Belgique (Bel) OCKERS Stan (Josephus Constant) - ligne SCHILS Jozef - ligne SCHOTTE Albéric "Brik" - ligne VAN GENEUGDEN Martin - ligne DERYCKE Germain - ligne BRANKART Jean - ligne CLOSE Alexandre "Alex" - ligne DE BAERE Karel 2 - ligne
Espagne (Esp) ITURAT GIL Vicente LOROÑO ARTEGA Jesús MASIP LLOP Francisco LANGARICA LIZASOAIN Dalmacio SERRA GIL José GARCÍA Victorio TROBAT GARCÍAS Andrés GIL SOLE José VIDAL PORCAR José GELABERT AMENGUAL Antonio
Espagne (Esp) RUÍZ NAVARRETTE Bernardo - ligne TROBAT GARCÍAS Andrés - ligne LOROÑO ARTEGA Jesús - ligne MASIP LLOP Francisco - ligne SANT Pedro 2 - ligne
Royal-Fabric - Hutchinson (Fra) PIPELIN Francis - indépendant
Arliguie - Hutchinson (Fra) BOURLÈS Jean (Jean Yves) - indépendant ? VERMEIRE Michel - indépendant ?
La Perle - Hutchinson (Fra) MANCISIDOR Pierre GOUVERNEUR Pierre - indépendant ? MORIN Pierre - indépendant ?
Peugeot - Dunlop (Fra) BERGAUD Louis "Lily" - indépendant
Pschitt (Fra) ANZILE Guido - erroné MARINELLI Jacques SOWA Aleksander puis SOWA Alexandre TREUIL Albert ANZILE Ugo PERCETTI Fernand
Route de France (Fra) JULIENNE Roger (Roger Louis Bernard) BERGAUD Louis "Lily" HUYGHE Camille CHAPUTTE Michel GILLET Louis ESNAULT Norbert PETOTOT Jean GNOINSKI Stanislas
France (Fra) LAUREDI Nello LE GUILLY Jean RÉMY Raoul (Raoul Jules) BOBET Louison (Louis) ROLLAND Antonin DELEDDA Adolphe TEISSEIRE Lucien DOTTO Jean GAUTHIER Bernard GÉMINIANI Raphaël
Île-de-France (Fra) GUÉGUEN Jean QUENTIN Maurice REDOLFI Attilio RENAUD Jacques ROUER Claude (Claude Paul Lucien) BOBER Stanislas TELOTTE Eugène CAPUT Louis TONELLO Alfred (Sigisfredo) DIOT Maurice
Nord-Est / Centre (Fra) BAUVIN Gilbert WALKOWIAK Roger BUCHAILLE Guy DACQUAY Jean FORESTIER Jean HASSENFORDER Roger LABERTONNIÈRE Jean-Jacques MEUNIER Georges ANZILE Ugo QUENNEHEN Bernard
Sud-Est (Fra) VITETTA Vincent BAFFERT Émile ZELASCO Marcel LAZARIDÈS Lucien KEBAILI Ahmed BIANCHI Siro MIRANDO Joseph MOLINÉRIS Pierre PRIVAT René ROTTA René
Sud-Ouest (Fra) DESBATS Robert (Robert Jean) DUPONT Jacques PROUZET Hervé MAYE Paul - direction sportive SABBADINI Settimio "Tino" BARÈS Louis VIVIER Jacques BASTIANELLI Hubert PARET Henri COLETTE Claude DARRIGADE André
Ouest (Fra) ESNAULT Norbert GUÉRINEL Émile MAHÉ François MALLÉJAC Jean BULTEL Bernard MORVAN Joseph "Job" AUDAIRE Amand PONTET Roger CHUPIN Roger ROBIC Jean
Auvergne (Fra) GÉMINIANI Raphaël BUCHONNET Roger BERTAZ Roger RUFFET André GOMEZ Antoine GAY Georges BUSSEMEY François OLSEN Otto
France (Fra) VARNAJO Robert - ligne DARRIGADE André - ligne BOBET Louison (Louis) - ligne ROBIC Jean - ligne, non-partant (remplacé) GÉMINIANI Raphaël - ligne ROLLAND Antonin - ligne DELEDDA Adolphe - ligne LAUREDI Nello - ligne TEISSEIRE Lucien - ligne
Royaume-Uni (Gbr) BUTTLE Derek - ligne PARKER Clive - ligne TALBOT Dennis - ligne BEDWELL David "Dave" - ligne
Pays-Bas (Hol) WAGTMANS Wout (Wouter) VOORTING Adrie (Adrianus) JANSSEN Jefke VOORTING Gerrit (Gerardus Petrus) NOLTEN Jan ROKS Thijs (Mathijs) STEEVENS Henk SUYKERBUYK Adrianus "Adri" VAN BREENEN Hein VAN EST Wim
Pays-Bas (Hol) VAN BREENEN Hein - ligne VAN EST Wim - ligne NOLTEN Jan - ligne ROKS Thijs (Mathijs) - ligne VOORTING Adrie (Adrianus) - ligne VOORTING Gerrit (Gerardus Petrus) - ligne WAGTMANS Wout (Wouter) - ligne DEKKERS Hans 1 - ligne
Italie (Ita) BARONI Mario ROSSELLO Vincenzo BARTALI Gino CORRIERI Giovanni DREI Umberto GROSSO Adolfo ISOTTI Livio MAGNI Fiorenzo ASTRUA Giancarlo MINARDI Giuseppe
Italie (Ita) ALBANI Giorgio - ligne, non-partant (remplacé) MAGNI Fiorenzo - ligne COPPI Fausto - ligne DEFILIPPIS Nino - ligne FORNARA Pasquale - ligne GISMONDI Michele - ligne PETRUCCI Loretto - ligne ROSSELLO Vincenzo - ligne ASTRUA Giancarlo - ligne
Liban (Lib) KAPOUDJIAN Azad - ligne, non-partant
Liechtenstein (Lie) SEGER Bertram - ligne
Luxembourg (Lux) DIERKENS Marcel GILLEN Lucien "Lull" - non-partant ERNZER Marcel GAUL Charly GOLDSCHMIT Jean "Jäng" HEIN Edy KEMP Willy KIRCHEN Jim DIEDERICH Jean "Bim" SCHMIT Jängy (Jean)
Luxembourg (Lux) DIEDERICH Jean "Bim" - ligne ERNZER Marcel - ligne GAUL Charly - ligne SCHMIT Jängy (Jean) - ligne DIERKENS Marcel - ligne KEMP Willy - ligne HEIN Edy - ligne KIRCHEN Jim - ligne
Allemagne Fédérale (Rfa) PFANNENMÜLLER Mathias - ligne HÖRMANN Ludwig - ligne PREISKEIT Hans - ligne KOLBECK Josef "Sepp" - ligne PETRY Valentin - ligne BERGER Josef "Sepp" - ligne SCHWARZENBERG Hubert - ligne MÜLLER Heinz 2 - ligne
Suisse (Sui) MEILI Otto CHEVALLEY François SCHÄR Fritz (Friedrich) CROCI-TORTI Emilio SCHELLENBERG Max LAFRANCHI Carlo 1 KOBLET Hugo HUBER Marcel METZGER Martin PIANEZZI Remo
Suisse (Sui) LAFRANCHI Carlo 1 - ligne KÜBLER Ferdi (Ferdinand) - ligne BRUN Jean - ligne, non-partant (remplacé) SCHÄR Fritz (Friedrich) - ligne HUBER Marcel - ligne GRAF Rolf - ligne PIANEZZI Remo - ligne METZGER Martin - ligne KAMBER Eugen - ligne
Année 1954 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () JACKSON Leonard PERCIVAL Neil
indépendant () DE BOECK Louis 1
amateur () DEMIREV Stoyan Georgiev NYMAN Paul Mauritz VAN DER LIJKE Piet BERG Odd SANDRU Constantin KORBERG Sven VESELY Jan TREFFLICH Bernhardt CLARKE Darrick KOMOR Raymond (Zygmunt) ANDRE Josef LASAK Henryk VERPLAETSE Roger DE BOECK Louis 2 (Karel Lodewijk) LEHTELÄ Lauri PAUW Gijs (Gijsbertus) SKOVLI Kjell CONSTANTINESCU Ion SKOTT Artur NACHTIGAL Aloïs KLEVTSOV Evgueni (Evgueni Pyotrovich) GARVEY Fred RADOWICZ Piotr DIERMAYER Johann VAN SCHIL Louis RUWET Louis HANSEN Helge 2 MANNINEN Ossi CHAKRAVARTY Suprovat OLSEN Bjørn VASILESCU Nicolae TÖRÖK Gyözö KRIVKA Josef MATVEJEV Nikolai PERKS Jim (John) CHRAPAK Waclaw ANGHELI Piro RUSEV Milcho Dimov EMBORG Svend MALM Lauri SETT Tarit Kumar NORUM Arne HORA Ioan BENCZE Marton RUZICKA Vlastimil VERSHININ Viktor GERRARD Ted KULA Piotr MURICI Fadil BOBCHEV Dimitar Yanev ØSTERGAARD Wedell (Wedell Poul) LOUHIVOURI Toïvo MUNIAPPA Chikka BRAATHEN Bjørn ANDERSSON Stig "Kochen" (Stig Viktor) RIPP Imre KUBR Jan NEMITOV Evgueni REISINGER Ferdinand GRABOWSKI Eligiusz AGALLIU Bilal KOLEV Dimitar DIDERIKSEN Poul HYYTIAINEN Jukko SINGH Amareit SLEMDAL Willi KIMBY Sture VISZT Gyorgy KLICH Zdenek TCHIJIKOV Rodislav DEUTSCH Franz WILCZEWSKI Mieczyslaw (Mieczyslaw Stefan) SHABA Bayram KOTSEV Boyan Stoychev GUYARD Paul COONE Jozeef "Jef" SINGH Dhana DREOSSI Giordano AMELL Karl Magnus SZABO Lajos SCHUR Gustav-Adolf "Täve" KURCHKOV Vladimir GSTALTNER Herbert HADASIK Henryk ALIJA Asim GEORGIEV Petar Dimitrov MEUDEC Yves VAN DE BROEK Henk ENGINEER Ruston NICULESCU Marin SCHREVELIUS Allan KUSCERA Pal MEISTER Lothar 1 GILL Les PAWLISIAK Alexandre BECKSTEINER Franz KROLAK Stanislaw KERCKHOVE Norbert "Schotje"
Luxembourg / Autriche () SCHMIT Jängy (Jean) KAIN Alfred SCHNEIDER Kurt DIERKENS Marcel URBANCIC Kurt GAUL Charly SEGER Bertram GELHAUSEN François KEMP Willy MORN Nicolas
Albanie (Alb) AGALLIU Bilal SHABA Bayram MURICI Fadil ANGHELI Piro ALIJA Asim
Australie (Aus) PRYOR Peter Joseph - ligne, non-partant PERCIVAL Neil - ligne
Autriche (Aut) DIERMAYER Johann REISINGER Ferdinand GSTALTNER Herbert ANDRE Josef BECKSTEINER Franz DEUTSCH Franz
Autriche (Aut) KAIN Alfred - ligne SCHNEIDER Kurt - ligne URBANCIC Kurt - ligne
Belgique (Bel) DE MULDER Marcel DERYCKE Germain DE SMET René 2 HENDRIKX Marcel OCKERS Stan (Josephus Constant) BRANKART Jean VANDENBRANDE Alfons CLOSE Alexandre "Alex" VAN GENECHTEN Richard DE BRUYNE Alfred "Fred"
Belgique (Bel) VAN MEENEN René KERCKHOVE Norbert "Schotje" VERPLAETSE Roger VAN SCHIL Louis RUWET Louis DE BOECK Louis 2 (Karel Lodewijk)
Belgique (Bel) DE BRUYNE Alfred "Fred" - ligne VAN GENECHTEN Richard - ligne VAN LOOY Rik (Henri) - ligne DE VALCK Jan - ligne SCHILS Jozef - ligne ZAGERS Johannes "Jan" - ligne SCHOTTE Albéric "Brik" - ligne DECOCK Roger - ligne
Bulgarie (Bul) DEMIREV Stoyan Georgiev KOLEV Dimitar KOTSEV Boyan Stoychev RUSEV Milcho Dimov BOBCHEV Dimitar Yanev GEORGIEV Petar Dimitrov
Danemark (Dan) EMBORG Svend ØSTERGAARD Wedell (Wedell Poul) EMBORG Willi - incertain, à la place de Svend ? DALGAARD Eluf PEDERSEN Kristian Rudolf DIDERIKSEN Poul HANSEN Helge 2
Espagne (Esp) BAHAMONTES Federico Martín (Alejandro) TROBAT GARCÍAS Andrés BOTELLA RODRIGO Salvador LANGARICA LIZASOAIN Dalmacio MASIP LLOP Francisco PÉREZ LLÁCER José RODRÍGUEZ BARROS Emilio RODRÍGUEZ BARROS Manuel "Manolo" ALOMAR FLORIT Francisco RUÍZ NAVARRETTE Bernardo
Espagne (Esp) ALOMAR FLORIT Francisco - ligne BOVER PONS Miguel - ligne BAHAMONTES Federico Martín (Alejandro) - ligne BIBILONI FRAU Juan - ligne POBLET ORRIOLS Miguel - ligne RUÍZ NAVARRETTE Bernardo - ligne GARCÍA Victorio - ligne MASIP LLOP Francisco - ligne
Finlande (Fin) HYYTIAINEN Jukko LOUHIVOURI Toïvo LEHTELÄ Lauri MALM Lauri MANNINEN Ossi NYMAN Paul Mauritz
La Perle - Hutchinson (Fra) DANGUILLAUME Roland - indépendant ? DANGUILLAUME Marcel - indépendant ?
France (Fra) RÉMY Raoul (Raoul Jules) ROLLAND Antonin BOBET Louison (Louis) TEISSEIRE Lucien DARRIGADE André DELEDDA Adolphe FORESTIER Jean GÉMINIANI Raphaël LAUREDI Nello MOLINÉRIS Pierre
Ouest (Fra) GUÉRINEL Émile MAHÉ François MALLÉJAC Jean MORVAN Joseph "Job" ROBIC Jean BARBOTIN Pierre RUFFET André BOUVET Albert VARNAJO Robert GILLES Georges
Sud-Est (Fra) DOTTO Jean KEBAILI Ahmed ELENA Raymond LAZARIDÈS Apo (Jean) LAZARIDÈS Lucien MIRANDO Joseph POLO Pierre SIGUENZA Francis BIANCHI Siro VITETTA Vincent
Sud-Ouest (Fra) PRIVAT René VIVIER Jacques AGUT Philippe REMANGEON René BERGAUD Louis "Lily" CAPUT Louis CIGANA Giuseppe puis CIGANO Joseph DUSSAULT Marcel GUITARD Marcel HUOT Valentin
Île-de-France (Fra) LE GUILLY Jean QUENTIN Maurice REDOLFI Attilio BLUSSON Serge SURBATIS Henri BOBER Stanislas TONELLO Alfred (Sigisfredo) CARLE Jean (Jean Louis) FORLINI Dominique HOORELBEKE Raymond
Nord-Est / Centre (Fra) DACQUAY Jean HASSENFORDER Roger MARINELLI Jacques MEUNIER Georges SCODELLER Gilbert BAUVIN Gilbert STABLINSKI Jean BELLAY Jean TELOTTE Eugène CIELESKA Jean-Marie
France (Fra) GUYARD Paul ZOSI Silvestro puis ZOSI Sylvestre DANGUILLAUME Roland PICOT Fernand DANGUILLAUME Marcel MEUDEC Yves
France (Fra) BOBET Louison (Louis) - ligne ANASTASI Francis - ligne ANQUETIL Jacques - ligne DUPONT Jacques - ligne FORESTIER Jean - ligne GAUTHIER Bernard - ligne ROBIC Jean - ligne VARNAJO Robert - ligne
Angleterre (Gbr) PERKS Jim (John) CLARKE Darrick GARVEY Fred GILL Les GERRARD Ted HASKELL Brian
Royaume-Uni (Gbr) MITCHELL Kenneth "Ken" - ligne PARKER Clive - ligne RICKETTS David Edward "Dave" - ligne BEDWELL David "Dave" - ligne BUTTLE Derek - ligne KREBS Alfred "Fred" - ligne JACKSON Leonard - ligne JOY Kenneth - ligne
Locomotief - Vredestein (Hol) DE GROOT Daan (Daniël) - indépendant ?
Pays-Bas (Hol) VAN BREENEN Hein VAN EST Nico (Nicolaas) VAN EST Wim FAANHOF Henk (Hendrikus Jacobus) VOORTING Gerrit (Gerardus Petrus) MAENEN Jules (Julius Hermanus) WAGTMANS Wout (Wouter) NOLTEN Jan ROKS Thijs (Mathijs) SUYKERBUYK Adrianus "Adri"
Pays-Bas (Hol) VAN DER LIJKE Piet VAN DE BROEK Henk COONE Jozeef "Jef" DE GROOT Daan (Daniël) RUSMAN Wim (Willem) PAUW Gijs (Gijsbertus)
Pays-Bas (Hol) STEEVENS Henk - ligne VOORTING Adrie (Adrianus) - ligne VOORTING Gerrit (Gerardus Petrus) - ligne VAN BREENEN Hein - ligne VAN EST Wim - ligne FAANHOF Henk (Hendrikus Jacobus) - ligne NOLTEN Jan - ligne ROKS Thijs (Mathijs) - ligne
Hongrie (Hon) BENCZE Marton KUSCERA Pal RIPP Imre SZABO Lajos TÖRÖK Gyözö VISZT Gyorgy
Inde (Ind) ENGINEER Ruston MUNIAPPA Chikka SETT Tarit Kumar SINGH Amareit SINGH Dhana CHAKRAVARTY Suprovat
Bottecchia - Ursus (Ita) ZOSI Silvestro puis ZOSI Sylvestre - indépendant ?
Italie (Ita) COPPI Fausto - ligne MONTI Bruno - ligne BURATTI Giuseppe - ligne CARREA Andrea - ligne COLETTO Agostino - ligne FORNARA Pasquale - ligne GISMONDI Michele - ligne MINARDI Giuseppe - ligne
Luxembourg (Lux) GAUL Charly - ligne ERNZER Marcel - ligne KEMP Willy - ligne
Norvège (Nor) SLEMDAL Willi BRAATHEN Bjørn BERG Odd NORUM Arne SKOVLI Kjell OLSEN Bjørn
Polonais de France (Pol) KLABINSKI Edouard (Edward) CHRAPAK Waclaw PAWLISIAK Alexandre RADOWICZ Piotr KULA Piotr KOMOR Raymond (Zygmunt)
Pologne (Pol) GRABOWSKI Eligiusz WILCZEWSKI Mieczyslaw (Mieczyslaw Stefan) HADASIK Henryk KROLAK Stanislaw LASAK Henryk KLABINSKI Wladyslaw "Walter"
Allemagne Démocratique (Rda) SCHUR Gustav-Adolf "Täve" TREFFLICH Bernhardt FUNDA Benno SCHULZ Erich STOLTZE Georg MEISTER Lothar 1
Allemagne Fédérale (Rfa) PANKOKE Günther - ligne REITZ Franz - ligne SCHILD Hermann - ligne KRAMER Karl-Heinz - ligne THEISSEN Rudi - ligne SCHULTE Peter - ligne SCHWARZENBERG Hubert - ligne MÜLLER Heinz 2 - ligne, non-partant OTTE Günther - ligne
Roumanie (Rou) HORA Ioan NICULESCU Marin SANDRU Constantin VASILESCU Nicolae DUMITRESCU Constantin CONSTANTINESCU Ion
Saint-Marin (Smr) MARTININI Leo - ligne, non-partant ?
Suède (Sue) AMELL Karl Magnus ANDERSSON Stig "Kochen" (Stig Viktor) KIMBY Sture KORBERG Sven SCHREVELIUS Allan SKOTT Artur
Suisse (Sui) METZGER Martin CLERICI Carlo PIANEZZI Remo CROCI-TORTI Emilio SCHÄR Fritz (Friedrich) GRAF Rolf HOLLENSTEIN Hans KÜBLER Ferdi (Ferdinand) KOBLET Hugo HUBER Marcel
Suisse (Sui) KÜBLER Ferdi (Ferdinand) - ligne HOLLENSTEIN Hans - ligne GRAF Rolf - ligne LAFRANCHI Carlo 1 - ligne BRUN Jean - ligne HUBER Marcel - ligne SCHÄR Fritz (Friedrich) - ligne METZGER Martin - ligne
Tchécoslovaquie (Tcs) VESELY Jan NACHTIGAL Aloïs RUZICKA Vlastimil KUBR Jan KRIVKA Josef KLICH Zdenek
Trieste (Trs) DREOSSI Giordano
Union Soviétique (Urs) KLEVTSOV Evgueni (Evgueni Pyotrovich) TCHIJIKOV Rodislav KURCHKOV Vladimir SELESNEV Leonid - direction sportive VERSHININ Viktor NEMITOV Evgueni MATVEJEV Nikolai
Année 1955 : coureurs ajoutés ou modifiés
indépendant () ALARCÓN GAMUNDÍ Miguel - indépendant 3ème catégorie DE BOECK Louis 1
amateur () KLICH Zdenek KROLAK Stanislaw AGALLIU Bilal MANNINEN Ossi KRIVKA Josef LASAK Henryk ANGHELI Piro NYMAN Paul Mauritz KUBR Jan MURICI Fadil SINGH Amareit VESELY Jan BECKSTEINER Franz SINGH Dhana TCHIJIKOV Rodislav REISINGER Ferdinand BERG Odd AMELL Karl Magnus KURCHKOV Vladimir DE BOECK Louis 2 (Karel Lodewijk) SCHREVELIUS Allan NEMITOV Evgueni ØSTERGAARD Wedell (Wedell Poul) SKOTT Artur VERSHININ Viktor MALM Lauri
Australie (Aus) ARTHUR Julius - ligne BEASLEY John - ligne MOCKRIDGE Russell (Edward Russell) - ligne TAYLOR James "Jim" - ligne
Belgique (Bel) OCKERS Stan (Josephus Constant) SORGELOOS Edgard ADRIAENSENS Jan (Cesar Jan) VAN GENECHTEN Richard BRANKART Jean VAN STEENBERGEN Rik (Hendrik) CLOSE Alexandre "Alex" COUVREUR Hilaire DE BRUYNE Alfred "Fred" IMPANIS Raymond
Belgique (Bel) DE BRUYNE Alfred "Fred" - ligne BRANKART Jean - ligne DERYCKE Germain - ligne JANSSENS Marcel 2 - ligne NOYELLE André (André Alfons) - ligne OCKERS Stan (Josephus Constant) - ligne SCHOTTE Albéric "Brik" - ligne VAN CAUTER Émile - ligne
Baléares (Esp) ALARCÓN GAMUNDÍ Miguel GELABERT AMENGUAL Antonio BIBILONI FRAU Juan COMPANY BAUZÁ Gabriel GUAL BAUZÁ Miguel BOVER PONS Miguel
Espagne (Esp) ALOMAR FLORIT Francisco POBLET ORRIOLS Miguel BOTELLA RODRIGO Salvador RUÍZ NAVARRETTE Bernardo COMPANY BAUZÁ Gabriel GELABERT AMENGUAL Antonio LOROÑO ARTEGA Jesús MASIP LLOP Francisco MATEO GIL José MORALES EROSTARBE Carmelo
Espagne (Esp) TROBAT GARCÍAS Andrés - ligne RUÍZ NAVARRETTE Bernardo - ligne BOTELLA RODRIGO Salvador - ligne MORALES EROSTARBE Carmelo - ligne POBLET ORRIOLS Miguel - ligne
Sud-Ouest (Fra) HUOT Valentin LAMPRE Maurice AGUT Philippe VIVIER Jacques BERGAUD Louis "Lily" FERNANDEZ Marcel DESBATS Robert (Robert Jean) DUPONT Jacques DUPRÉ André GAY Georges
Sud-Est (Fra) LAZARIDÈS Lucien GENIN René MOLINÉRIS Pierre RÉMY Raoul (Raoul Jules) DELEDDA Adolphe TEISSEIRE Lucien DI CARO Armand VITETTA Vincent LAZARIDÈS Apo (Jean) LAUREDI Nello
Ouest (Fra) COLETTE Claude LE BER Claude PICOT Fernand QUENTIN Maurice ROBIC Jean RUBY Pierre BOUVET Albert SITEK Henri BULTEL Bernard VARNAJO Robert
Nord-Est / Centre (Fra) ANZILE Ugo STABLINSKI Jean BAUVIN Gilbert WALKOWIAK Roger BUCHONNET Roger CIELESKA Jean-Marie COHEN Max HASSENFORDER Roger REISSER Raymond SCODELLER Gilbert
Île-de-France (Fra) HOORELBEKE Raymond SIGUENZA Francis BARONE Nicolas TELOTTE Eugène BOBER Stanislas VITRÉ Isaac CAPUT Louis DACQUAY Jean DIOT Maurice FORLINI Dominique
France (Fra) FORESTIER Jean GAUTHIER Bernard GÉMINIANI Raphaël MAHÉ François BOBET Jean MALLÉJAC Jean BOBET Louison (Louis) ROLLAND Antonin DARRIGADE André DOTTO Jean
France (Fra) ANQUETIL Jacques - ligne BOBET Jean - ligne DARRIGADE André - ligne GÉMINIANI Raphaël - ligne MOLINÉRIS Pierre - ligne ROLLAND Antonin - ligne SCODELLER Gilbert - ligne BOBET Louison (Louis) - ligne
Royaume-Uni (Gbr) JONES Stanley Arthur KREBS Alfred "Fred" MAITLAND Robert John "Bob" MITCHELL Kenneth "Ken" PUSEY Bernard ROBINSON Brian BEDWELL David "Dave" STEEL Ian HOAR Anthony "Tony" WOOD Bevis
Royaume-Uni (Gbr) TALBOT Dennis - ligne HOAR Anthony "Tony" - ligne ISLEY Arthur - ligne KREBS Alfred "Fred" - ligne MAITLAND Robert John "Bob" - ligne MITCHELL Kenneth "Ken" - ligne PUSEY Bernard - ligne ROBINSON Brian - ligne
Pays-Bas (Hol) VAN BREENEN Hein VAN DONGEN Wies VAN EST Wim VOORTING Gerrit (Gerardus Petrus) DE GROOT Daan (Daniël) VOORTING Adrie (Adrianus) HAAN Piet WAGTMANS Wout (Wouter) HINSEN Joseph "Jos" NOLTEN Jan
Pays-Bas (Hol) DE GROOT Daan (Daniël) - ligne HAAN Piet - ligne HINSEN Joseph "Jos" - ligne NOLTEN Jan - ligne ROKS Thijs (Mathijs) - ligne VOORTING Adrie (Adrianus) - ligne PAUW Gijs (Gijsbertus) - ligne, non-partant VAN BREENEN Hein - ligne VAN DONGEN Wies - ligne
Italie (Ita) FORNARA Pasquale GIUDICI Pietro ASTRUA Giancarlo MONTI Bruno BAROZZI Danilo PEZZI Luciano BENEDETTI Rino BERTOGLIO Eugenio COLETTO Agostino FANTINI Alessandro
Italie (Ita) COLETTO Agostino - ligne DEFILIPPIS Nino - ligne FORNARA Pasquale - ligne MAGNI Fiorenzo - ligne MONTI Bruno - ligne MOSER Aldo - ligne NENCINI Gastone - ligne COPPI Fausto - ligne
Luxembourg / Mixte (Lux) GAUL Charly BEASLEY John GELHAUSEN François MOCKRIDGE Russell (Edward Russell) KEMP Willy MORN Nicolas KAIN Alfred SCHNEIDER Kurt PANKOKE Günther MÜLLER Heinz 2
Luxembourg (Lux) ERNZER Marcel - ligne KEMP Willy - ligne SCHMITZ Jean-Pierre "Jempy" - ligne
Allemagne Fédérale (Rfa) PANKOKE Günther - ligne PREISKEIT Hans - ligne REITZ Franz - ligne SCHOLL Heinz - ligne MÜLLER Heinz 2 - ligne EBBERS Herbert - ligne JÜNKERMANN Hans - ligne MÜLLER Heinz 3 - ligne
Suisse (Sui) CROCI-TORTI Emilio GRAF Rolf HOLLENSTEIN Hans HUBER Marcel KÜBLER Ferdi (Ferdinand) MEILI Otto BOVAY Jacky (Charles Jacques André) RUDOLF Ernst SCHELLENBERG Max CLERICI Carlo
Suisse (Sui) BOVAY Jacky (Charles Jacques André) - ligne CLERICI Carlo - ligne HOLLENSTEIN Hans - ligne LURATI Fausto - ligne RUDOLF Ernst - ligne LAFRANCHI Carlo 1 - ligne, non-partant TRAXEL Ernst - ligne, non-partant KÜBLER Ferdi (Ferdinand) - ligne
Année 1956 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () MULLER Édouard
indépendant () DE BOECK Louis 2 (Karel Lodewijk) - ac 15 mai
amateur () MEISTER Lothar 1 REISINGER Ferdinand SANDRU Constantin TCHIJIKOV Rodislav EMBORG Svend AMELL Karl Magnus KLEVTSOV Evgueni (Evgueni Pyotrovich) ØSTERGAARD Wedell (Wedell Poul) SKOTT Artur KURCHKOV Vladimir DE BOECK Louis 2 (Karel Lodewijk) - jq 14 mai KUSCERA Pal KOMOR Raymond (Zygmunt) AGALLIU Bilal LEHTELÄ Lauri SZABO Lajos TÖRÖK Gyözö KULA Piotr ANGHELI Piro MANNINEN Ossi KRIVKA Josef MURICI Fadil BERG Odd MEISTER Lothar 2 DEUTSCH Franz BRAATHEN Bjørn
Australie (Aus) HORDER Maurice - ligne STEVENS Norman - ligne STROM Alfred - ligne, non-partant ANDERSON Douglas - ligne, non-partant
Autriche (Aut) KAIN Alfred - ligne, non-partant
Belgique (Bel) JANSSENS Marcel 2 OCKERS Stan (Josephus Constant) ADRIAENSENS Jan (Cesar Jan) VAN GENECHTEN Richard BRANKART Jean VLAYEN André CLOSE Alexandre "Alex" DE BRUYNE Alfred "Fred" DESMET Gilbert 1 IMPANIS Raymond
Belgique (Bel) DE BRUYNE Alfred "Fred" - ligne DERYCKE Germain - ligne ADRIAENSENS Jan (Cesar Jan) - ligne LUYTEN Henri "Rik" 2 - ligne VLAYEN André - ligne OCKERS Stan (Josephus Constant) - ligne VAN STEENBERGEN Rik (Hendrik) - ligne VAN LOOY Rik (Henri) - ligne
Danemark (Dan) JØRGENSEN Wenzel - ligne OLSEN Kaj Alan - ligne OLSEN Otto - ligne THYGESSEN Finn - ligne LEVEAU Kjeld - ligne
Minaco - Peugeot (Esp) ALARCÓN GAMUNDÍ Miguel - pro 4ème catégorie
Espagne (Esp) BOVER PONS Miguel CHACÓN Miguel LOROÑO ARTEGA Jesús MARIGIL DOMINGO René MORALES EROSTARBE Carmelo POBLET ORRIOLS Miguel BAHAMONTES Federico Martín (Alejandro) RUÍZ NAVARRETTE Bernardo BOTELLA RODRIGO Salvador SERRA GIL José
Espagne (Esp) POBLET ORRIOLS Miguel - ligne MORALES EROSTARBE Carmelo - ligne, non-partant BAHAMONTES Federico Martín (Alejandro) - ligne BOTELLA RODRIGO Salvador - ligne BOVER PONS Miguel - ligne COMPANY BAUZÁ Gabriel - ligne FERRAZ NÚÑEZ Antonio - ligne
France (Fra) BERGAUD Louis "Lily" DARRIGADE André FORESTIER Jean GÉMINIANI Raphaël MAHÉ François MALLÉJAC Jean BARBOTIN Pierre PRIVAT René BAUVIN Gilbert ROLLAND Antonin
Nord-Est / Centre (Fra) HUYGHE Camille PARDOEN Pierre REISSER Raymond SCODELLER Gilbert SCRIBANTE Pierre ANZILE Ugo WALKOWIAK Roger BERTOLO Mario puis BERTOLO Maurice CHUPIN Roger DELEDDA Adolphe
Ouest (Fra) HASSENFORDER Roger CAPUT Louis LE BER Claude LETENDRE Eugène MORVAN Joseph "Job" PICOT Fernand AUDAIRE Amand QUENTIN Maurice BIHANNIC Arthur THOMIN Joseph
Sud-Est (Fra) CHAUSSABEL Roger MIRANDO Joseph DOTTO Jean VITETTA Vincent ELENA Raymond FLIFFEL Lucien GIL SOLE José LAUREDI Nello LERDA Jean MEYZENQ Raymond
Sud-Ouest (Fra) HUOT Valentin LAMPRE Maurice AGUT Philippe SABBADINI Settimio "Tino" BEUFFEUIL Pierre VIVIER Jacques DOLHATS Albert GAY Georges GIBANEL Robert GUITARD Marcel
Île-de-France (Fra) LE GUILLY Jean SIGUENZA Francis SKERL Jean-Claude TONELLO Alfred (Sigisfredo) BARONE Nicolas ELLIOTT Seamus "Shay" BOBER Stanislas SITEK Henri FOURNIER René HOORELBEKE Raymond
France (Fra) BOBET Louison (Louis) - ligne DUPONT Jacques - ligne DARRIGADE André - ligne HASSENFORDER Roger - ligne GAUTHIER Bernard - ligne LE BER Claude - ligne FORESTIER Jean - ligne CAPUT Louis - ligne
Royaume-Uni (Gbr) MITCHELL Kenneth "Ken" - ligne SCALES Leslie - ligne ROBINSON Brian - ligne, non-partant PUSEY Bernard - ligne BEDWELL David "Dave" - ligne BROWN Ian Frank - ligne GREENFIELD Ian - ligne
Pays-Bas (Hol) STOLKER Michel "Mies" VAN DE BREKEL Piet VAN DER PLUYM Leo VAN DONGEN Wies DE GROOT Daan (Daniël) VOORTING Gerrit (Gerardus Petrus) HINSEN Joseph "Jos" WAGTMANS Wout (Wouter) LAHAYE Jef NOLTEN Jan
Pays-Bas (Hol) VOORTING Gerrit (Gerardus Petrus) - ligne DE GROOT Daan (Daniël) - ligne VAN EST Wim - ligne VOORTING Adrie (Adrianus) - ligne VAN DER LIJKE Piet - ligne RUSMAN Wim (Willem) - ligne SCHULTE Gerrit (Gerardus Bernardus Maria) - ligne STOLKER Michel "Mies" - ligne
Irlande (Irl) ELLIOTT Seamus "Shay" - ligne
Girardengo - Icep (Ita) VAN STEENBERGEN Rik (Hendrik) - en Italie
Italie (Ita) BAFFI Pierino NENCINI Gastone COLETTO Agostino PADOVAN Arrigo CONTERNO Angelo DEFILIPPIS Nino FANTINI Alessandro FORNARA Pasquale GIUDICI Pietro MONTI Bruno
Italie (Ita) COPPI Fausto - ligne ALBANI Giorgio - ligne BAFFI Pierino - ligne DEFILIPPIS Nino - ligne FANTINI Alessandro - ligne MAGNI Fiorenzo - ligne MAULE Cleto - ligne NENCINI Gastone - ligne
Liechtenstein (Lie) LAMPERT Aloïs - ligne
Luxembourg / Mixte (Lux) SCHMITZ Jean-Pierre "Jempy" SCHMIT Jängy (Jean) BOLZAN Aldo ROBINSON Brian GAUL Charly BARBOSA Antonio DA SILVA ALVES ERNZER Marcel JACOBS Edmond KEMP Willy MORN Nicolas
Luxembourg (Lux) ERNZER Marcel - ligne KEMP Willy - ligne
Allemagne Fédérale (Rfa) MAUE Paul - ligne REINECKE Emil - ligne BACKAT Horst - ligne DEBUSSMANN Günther - ligne FRIEDRICH Lothar - ligne PANKOKE Günther - ligne JÜNKERMANN Hans - ligne BECKER Walter - ligne
Suisse (Sui) ARNOLD Werner SCHELLENBERG Max BOVAY Jacky (Charles Jacques André) TRAXEL Ernst FREI Claude GRET Jean-Claude HOLLENSTEIN Hans LURATI Fausto PIANEZZI Remo SCHÄR Fritz (Friedrich)
Année 1957 : coureurs ajoutés ou modifiés
indépendant () DE BOECK Louis 2 (Karel Lodewijk)
amateur () NYMAN Paul Mauritz NACHTIGAL Aloïs SANDRU Constantin RUZICKA Vlastimil AMELL Karl Magnus VESELY Jan BENCZE Marton MEISTER Lothar 2 TÖRÖK Gyözö SCHUR Gustav-Adolf "Täve" VISZT Gyorgy KLEVTSOV Evgueni (Evgueni Pyotrovich) KRIVKA Josef VERSHININ Viktor KUBR Jan
Australie (Aus) HORDER Maurice - ligne TRESSIDER John - ligne, non-partant
Belgique (Bel) JANSSENS Marcel 2 KERCKHOVE Norbert "Schotje" KETELEER Désiré PLANCKAERT Jozef ADRIAENSENS Jan (Cesar Jan) SCHOUBBEN Frans CERAMI Giuseppe "Pino" VAN GENEUGDEN Martin CLOSE Alexandre "Alex" DE BRUYNE Alfred "Fred"
Belgique (Bel) DERYCKE Germain - ligne IMPANIS Raymond - ligne JANSSENS Marcel 2 - ligne SCHEPENS Julien - ligne VAN DAELE Léon - ligne VAN LOOY Rik (Henri) - ligne VAN STEENBERGEN Rik (Hendrik) - ligne DE BRUYNE Alfred "Fred" - ligne
Danemark (Dan) ANDRESEN Hans Edmund - ligne RAVN Fritz - ligne RASMUSSEN Jørgen Frank - ligne LEVEAU Kjeld - ligne
Espagne (Esp) SUÁREZ VÁZQUEZ Antonio ASPURU ZARANDONA Benigno TROBAT GARCÍAS Andrés BAHAMONTES Federico Martín (Alejandro) BARRUTIA ITURRIAGOITIA Antonio FERRAZ NÚÑEZ Antonio LOROÑO ARTEGA Jesús MORALES EROSTARBE Carmelo POBLET ORRIOLS Miguel RUÍZ NAVARRETTE Bernardo
Espagne (Esp) BOTELLA RODRIGO Salvador - ligne BOVER PONS Miguel - ligne FERRAZ NÚÑEZ Antonio - ligne GALDEANO PORTILLO Jesús - ligne
Île-de-France (Fra) PLAZA Raymond BARONE Nicolas MILLION Guy BELLAY Jean BUCHAILLE Guy BOBER Stanislas BOBET Jean FOURNIER René HOORELBEKE Raymond LE DISSEZ André
Sud-Ouest (Fra) LAMPRE Maurice QUEHEILLE Marcel BIANCO Jacques SABBADINI Settimio "Tino" COLETTE Claude TROCHUT André DUPRÉ André GAY Georges GIBANEL Robert HUOT Valentin
Sud-Est (Fra) DOTTO Jean ELENA Raymond FAURE René LAUREDI Nello SIGUENZA Francis MEYZENQ Raymond ANGLADE Henri CHAUSSABEL Roger BUSTO Emmanuel COSTE Charles
Nord-Est / Centre (Fra) BERTOLO Mario puis BERTOLO Maurice COHEN Max DEVÈZE Ferdinand GRACZYK Jean HASSENFORDER Roger ROHRBACH Marcel ANNAERT Jean-Claude ROLLAND Antonin ANZILE Ugo RUBY Pierre
Ouest (Fra) BARBOTIN Pierre POULINGUE Pierre BOURLÈS Jean (Jean Yves) THOMIN Joseph CARFENTAN Marcel GROUSSARD Joseph LE BER Claude MORVAN Joseph "Job" PICOT Fernand PIPELIN Francis
France (Fra) FORESTIER Jean MAHÉ François WALKOWIAK Roger PRIVAT René ANQUETIL Jacques STABLINSKI Jean BAUVIN Gilbert BERGAUD Louis "Lily" BOUVET Albert DARRIGADE André
Royaume-Uni (Gbr) BROWN Ian Frank - ligne MAITLAND Robert John "Bob" - ligne HASKELL Brian - ligne PUSEY Bernard - ligne ROBINSON Brian - ligne BEDWELL David "Dave" - ligne COE Ron - ligne RICKETTS David Edward "Dave" - ligne
Pays-Bas (Hol) KERSTEN Jacobus "Jaap" STOLKER Michel "Mies" VAN DER PLUYM Leo VAN EST Piet VAN EST Wim VOORTING Gerrit (Gerardus Petrus) DE GROOT Daan (Daniël) VAN WETTEN Arie DE JONGH Piet WAGTMANS Wout (Wouter)
Pays-Bas (Hol) WAGTMANS Wout (Wouter) - ligne VAN EST Piet - ligne VAN EST Wim - ligne MAAS Piet "Peer" - ligne DE GROOT Daan (Daniël) - ligne VAN DER PLUYM Leo - ligne DE JONGH Piet - ligne MAHN Frans - ligne
Italie (Ita) PADOVAN Arrigo PINTARELLI Giuseppe ASTRUA Giancarlo TOGNACCINI Bruno BAFFI Pierino TOSATO Mario BARONI Mario DEFILIPPIS Nino FERLENGHI Gianni NENCINI Gastone
Italie (Ita) DEFILIPPIS Nino - ligne MOSER Aldo - ligne PADOVAN Arrigo - ligne SABBADIN Alfredo - ligne NENCINI Gastone - ligne BAFFI Pierino - ligne BALDINI Ercole - ligne BONI Guido - ligne
Liechtenstein (Lie) LAMPERT Aloïs - ligne
Luxembourg / Mixte (Lux) MORN Nicolas SCHMITZ Jean-Pierre "Jempy" ROBINSON Brian FRIEDRICH Lothar BOLZAN Aldo BARBOSA Antonio DA SILVA ALVES ERNZER Marcel SILVA José Manuel RIBEIRO DA GAUL Charly KEMP Willy
Luxembourg (Lux) GAUL Charly - ligne KEMP Willy - ligne ERNZER Marcel - ligne SCHMITZ Jean-Pierre "Jempy" - ligne
Suisse (Sui) GRAF Rolf HOLLENSTEIN Hans HOLENWEGER Walter GRÄSER Tony SCHELLENBERG Max VAUCHER Alcide SENN Marcel CHRISTIAN Adolf CLERICI Carlo FAVRE Walter
Année 1958 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () MEISTER Lothar 1 MEISTER Lothar 2 - incertain VASILESCU Nicolae SZABO Lajos TÖRÖK Gyözö KLEVTSOV Evgueni (Evgueni Pyotrovich) KROLAK Stanislaw
Suisse / Allemagne () FAVRE Walter REITZ Franz GRÄSER Tony POMMER Reinhold (Reinhold Viktor) GRET Jean-Claude TÜLLER Horst HOLLENSTEIN Hans TRAXEL Ernst DEBUSSMANN Günther FRIEDRICH Lothar ECUYER Ernest LÖDER Mathias
Internations () BRITTAIN Arthur Stanley "Stan" COE Ron ROBINSON Brian CHRISTIAN Adolf ANDRESEN Hans Edmund MARESCH Rudolf (Rudolf Maria) DALGAARD Eluf BAPTISTA Antonino OLSEN Kaj Alan BARBOSA Antonio DA SILVA ALVES RAVN Fritz ELLIOTT Seamus "Shay"
Pays-Bas / Luxembourg () DE JONGH Piet ERNZER Marcel KERSTEN Jacobus "Jaap" GAUL Charly LAHAYE Jef SCHMITZ Jean-Pierre "Jempy" VAN EST Piet VAN EST Wim VOORTING Gerrit (Gerardus Petrus) VAN DEN BORGH Martin DAMEN Piet BOLZAN Aldo
Argentine (Arg) BATIZ Jorge A. - ligne
Australie (Aus) HORDER Maurice - ligne
Belgique (Bel) BRANKART Jean PLANCKAERT Jozef CERAMI Giuseppe "Pino" VAN GENEUGDEN Martin DESMET Armand VLAYEN André DESMET Gilbert 1 FORÉ Noël HOEVENAERS Joseph "Jos" JANSSENS Marcel 2 ADRIAENSENS Jan (Cesar Jan) LUYTEN Henri "Rik" 2
Belgique (Bel) PLANCKAERT Jozef - ligne SCHILS Jozef - ligne VAN LOOY Rik (Henri) - ligne VANNITSEN Willy - ligne VAN STEENBERGEN Rik (Hendrik) - ligne ADRIAENSENS Jan (Cesar Jan) - ligne AERENHOUTS Frans - ligne DE BRUYNE Alfred "Fred" - ligne
Danemark (Dan) ANDRESEN Hans Edmund - ligne
Espagne (Esp) MORALES EROSTARBE Carmelo MORENO MARTÍNEZ Francisco OTAÑO ARCELUS Luis BAHAMONTES Federico Martín (Alejandro) PACHECO FONT Miguel BOTELLA RODRIGO Salvador RUÍZ NAVARRETTE Bernardo BOVER PONS Miguel SAN EMETERIO ABASCAL Julián GALDEANO PORTILLO Jesús SUÁREZ VÁZQUEZ Antonio MANZANEQUE SÁNCHEZ Fernando
Ouest / Sud-Ouest (Fra) GAINCHE Jean SABBADINI Settimio "Tino" LAVIGNE Maurice THOMIN Joseph LE MENN Camille VARNAJO Robert LETENDRE Eugène MALLÉJAC Jean ROUDAUT Robert MORVAN Joseph "Job" BOURLÈS Jean (Jean Yves) PICOT Fernand
Paris / Nord-Est (Fra) DAVID Serge DELBERGHE Edouard DUPRÉ André HOORELBEKE Raymond ANNAERT Jean-Claude LAMY Fernand BARMIER Claude BARONE Nicolas MOUCHERAUD Maurice BOBER Stanislas QUENTIN Maurice DACQUAY Jean
Centre / Midi (Fra) BERTOLO Mario puis BERTOLO Maurice ROHRBACH Marcel BUSTO Emmanuel ROLLAND Antonin COLETTE Claude CHAUSSABEL Roger DOTTO Jean GAY Georges GÉMINIANI Raphaël GRACZYK Jean ANGLADE Henri POLO Pierre
France (Fra) FORESTIER Jean GROUSSARD Joseph MAHÉ François ANQUETIL Jacques PIPELIN Francis BAUVIN Gilbert PRIVAT René BERGAUD Louis "Lily" STABLINSKI Jean BOBET Louison (Louis) WALKOWIAK Roger DARRIGADE André
Royaume-Uni (Gbr) ANDREWS John - ligne BEDWELL David "Dave" - ligne, non-partant BRITTAIN Arthur Stanley "Stan" - ligne, non-partant COE Ron - ligne, non-partant PUSEY Bernard - ligne, non-partant REYNOLDS Harry (Harold Thomas) - ligne, non-partant SUTTON Victor Herbert - ligne, non-partant ROBINSON Brian - ligne
Irlande (Irl) ELLIOTT Seamus "Shay" - ligne
Italie (Ita) FALLARINI Giuseppe FAVERO Vito FERLENGHI Gianni BAFFI Pierino NASCIMBENE Pietro BOTTECCHIA Emilio NENCINI Gastone BRENIOLI Rizzardo PADOVAN Arrigo CATALANO Antonino "Nino" PINTARELLI Giuseppe DALL'AGATA Gilberto
Italie (Ita) NENCINI Gastone - ligne PAMBIANCO Arnaldo - ligne SABBADIN Alfredo - ligne BALDINI Ercole - ligne DEFILIPPIS Nino - ligne FAVERO Vito - ligne COPPI Fausto - ligne MOSER Aldo - ligne
Luxembourg (Lux) SCHMITZ Jean-Pierre "Jempy" - ligne ERNZER Marcel - ligne GILLEN Lucien "Lull" - ligne, non-partant GAUL Charly - ligne
Année 1959 : coureurs ajoutés ou modifiés
pros individuels () ERNST Ted (Theodore)
amateur () MEISTER Lothar 2 - incertain ØSTERGAARD Wedell (Wedell Poul) KRIVKA Josef MEISTER Lothar 1
Pays-Bas / Luxembourg () DE JONGH Piet BOLZAN Aldo KERSTEN Jacobus "Jaap" SCHMITZ Jean-Pierre "Jempy" KOOL Abraham "Bram" VAN DEN BORGH Martin VAN EST Piet VOORTING Gerrit (Gerardus Petrus) DAMEN Piet GAUL Charly DE GROOT Daan (Daniël) ERNZER Marcel
Suisse / Allemagne () GRAF Rolf REITZ Franz PLATTNER Emanuel LÖDER Mathias SCHELLENBERG Max MORESI Attilio TRAXEL Ernst ALTWECK Otto ECUYER Ernest FRIEDRICH Lothar HOLLENSTEIN Hans OMMER Winfried
Internations () ROBINSON Brian ELLIOTT Seamus "Shay" CHRISTIAN Adolf SUTTON Victor Herbert DURLACHER Richard WIERUCKI Tadeusz JONSSON Arne Kjal BAPTISTA Antonino RETVIG Bent Ole CARDOSO José Carlos SOUSA ANDREWS John HEWSON Anthony "Tony"
Australie (Aus) HORDER Maurice - ligne ARNOLD Reginald - ligne MURRAY Ronald - ligne MAC LENNAN Alan - ligne, non-partant ?
Belgique (Bel) JANSSENS Marcel 2 PAUWELS Eddy 1 PLANCKAERT Jozef ADRIAENSENS Jan (Cesar Jan) VAN AERDE Michel BRANKART Jean VAN GENEUGDEN Martin BUYSSE Kamiel 1 DE BRUYNE Alfred "Fred" VAN TONGERLOO Guillaume DESMET Armand HOEVENAERS Joseph "Jos"
Belgique (Bel) VAN STEENBERGEN Rik (Hendrik) - ligne VAN DAELE Léon - ligne SCHOUBBEN Frans - ligne OELLIBRANDT Petrus "Piet" - ligne VAN LOOY Rik (Henri) - ligne FORÉ Noël - ligne DESMET Gilbert 1 - ligne BAENS Roger - ligne
Canada (Can) MURPHY Pat (James Patrick) - ligne
Danemark (Dan) RETVIG Bent Ole - ligne JONSSON Arne Kjal - ligne
Espagne (Esp) MARIGIL DOMINGO René MANZANEQUE SÁNCHEZ Fernando BAHAMONTES Federico Martín (Alejandro) OTAÑO ARCELUS Luis HERRERO BERRENDERO José SAN EMETERIO ABASCAL Julián CAMPILLO GARCÍA Juan MORALES EROSTARBE Carmelo GÓMEZ DEL MORAL José SUÁREZ VÁZQUEZ Antonio GALDEANO PORTILLO Jesús UTSET Aniceto
Centre / Midi (Fra) BERGAUD Louis "Lily" ROHRBACH Marcel BISILLIAT Louis ROSTOLLAN Louis BUSTO Emmanuel DEJOUHANNET Michel DOTTO Jean FORESTIER Jean ANASTASI Jean GAUTHIER Bernard ANGLADE Henri HUOT Valentin
Paris / Nord-Est (Fra) LE DISSEZ André LEFEBVRE Jean-Claude ANNAERT Jean-Claude MENEGHINI Orphée HOFFMANN Jean PAVARD René CHAMPION Jacques ROBIC Jean DELBERGHE Edouard VERMEULIN Michel HOORELBEKE Raymond LACH Stéphane
Ouest / Sud-Ouest (Fra) GAINCHE Jean SABBADINI Settimio "Tino" GROUSSARD Joseph THOMIN Joseph LE BUHOTEL Félix MAHÉ François PICOT Fernand PIPELIN Francis QUEHEILLE Marcel BLÉNEAU Max BOUVET Albert SAINT Gérard
France (Fra) GRACZYK Jean HASSENFORDER Roger ANQUETIL Jacques MASTROTTO Raymond BOBET Louison (Louis) PRIVAT René CAZALA Robert RIVIÈRE Roger DARRIGADE André STABLINSKI Jean EVERAERT Pierre GÉMINIANI Raphaël
Royaume-Uni (Gbr) SIMPSON Tom (Thomas) - ligne
Radium - R.I.H. Sport (Hol) PAUW Gijs (Gijsbertus) - indépendant ?
Irlande (Irl) ELLIOTT Seamus "Shay" - ligne
Italie (Ita) BARTOLOZZI Waldemaro PADOVAN Arrigo BRUNI Dino BONO Ernesto CESTARI Aurelio FABBRI Nello FALASCHI Roberto FALLARINI Giuseppe BAFFI Pierino FAVERO Vito BALDINI Ercole GISMONDI Michele
Italie (Ita) RONCHINI Diego - ligne BALDINI Ercole - ligne BENEDETTI Rino - ligne BRUNI Dino - ligne CONTERNO Angelo - ligne DEFILIPPIS Nino - ligne GISMONDI Michele - ligne PELLEGRINI Armando - ligne
Luxembourg (Lux) GAUL Charly - ligne, non-partant SCHMITZ Jean-Pierre "Jempy" - ligne ERNZER Marcel - ligne, non-partant
Pologne (Pol) WIERUCKI Tadeusz - ligne
États-Unis (Usa) ERNST Ted (Theodore) - ligne
Année 1960 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () LOUHIVOURI Toïvo KRIVKA Josef MEISTER Lothar 1
Internations () KARLSSON Göran CHRISTIAN Adolf THALER Wilfried HAMMEL Leif WIERUCKI Tadeusz RETVIG Bent Ole BAPTISTA Antonino BARBOSA Antonio DA SILVA ALVES
Suisse / Luxembourg () SCHMITZ Jean-Pierre "Jempy" GIMMI Kurt GRAF Rolf SCHLEUNIGER Hans MORESI Attilio STREHLER René TREPP Willy BOLZAN Aldo
Allemagne (All) REINECKE Emil ALTIG Willi DONIKE Manfred FRIEDRICH Lothar JAROSCEWICZ Hans JÜNKERMANN Hans REITZ Franz TÜLLER Horst
Belgique (Bel) BRANKART Jean PROOST Louis DESMET Armand SCHEPENS Julien HOEVENAERS Joseph "Jos" SCHOUBBEN Frans JANSSENS Marcel 2 VAN AERDE Michel MESSELIS André VAN GENEUGDEN Martin MOLENAERS Yvo PAUWELS Eddy 1 ADRIAENSENS Jan (Cesar Jan) PLANCKAERT Jozef
Belgique (Bel) DE MULDER Frans - ligne ADRIAENSENS Jan (Cesar Jan) - ligne AERENHOUTS Frans - ligne CERAMI Giuseppe "Pino" - ligne DAEMS Émile - ligne FORÉ Noël - ligne PLANCKAERT Jozef - ligne VAN LOOY Rik (Henri) - ligne
Danemark (Dan) RETVIG Bent Ole - ligne HAMMEL Leif - ligne LYNGE Knud - ligne
Espagne (Esp) GÓMEZ DEL MORAL José PACHECO FONT Miguel KARMANY MESTRE Antonio SAN EMETERIO ABASCAL Julián LOROÑO ARTEGA Jesús SUÁREZ VÁZQUEZ Antonio MANZANEQUE SÁNCHEZ Fernando MARIGIL DOMINGO René BAHAMONTES Federico Martín (Alejandro) MAS ARBONA Gabriel HERRERO BERRENDERO José MORALES EROSTARBE Carmelo GALDEANO PORTILLO Jesús OTAÑO ARCELUS Luis
Centre / Midi (Fra) RUBY Pierre SABBADINI Settimio "Tino" THIÉLIN Gérard BEUFFEUIL Pierre BUSTO Emmanuel LE MENN Camille QUEHEILLE Marcel ROHRBACH Marcel
Paris / Nord (Fra) LE DISSEZ André VERMEULIN Michel VIOT Bernard WASKO Joseph GENESTE André GOUGET Pierre HOORELBEKE Raymond LACH Stéphane
Ouest / Sud-Ouest (Fra) GROUSSARD Joseph PICOT Fernand PIPELIN Francis BIHOUÉE Edouard BLÉNEAU Max FOUCHER André GAINCHE Jean LE BUHOTEL Félix
Est / Sud-Est (Fra) MILESI Jean MOREL Pierre ROLLAND Antonin ANASTASI Jean BISILLIAT Louis FORESTIER Jean FERRER Hubert GAUTHIER Bernard
France (Fra) DOTTO Jean ROSTOLLAN Louis EVERAERT Pierre GRACZYK Jean ANGLADE Henri MASTROTTO Raymond CAZALA Robert MAHÉ François COLETTE Claude PAVARD René DARRIGADE André PRIVAT René DELBERGHE Edouard RIVIÈRE Roger
Royaume-Uni (Gbr) SUTTON Victor Herbert ANDREWS John BRITTAIN Arthur Stanley "Stan" KENNEDY John REYNOLDS Harry (Harold Thomas) ROBINSON Brian SHEIL Norman SIMPSON Tom (Thomas)
Royaume-Uni (Gbr) ANDREWS John - ligne, non-partant REYNOLDS Harry (Harold Thomas) - ligne, non-partant SIMPSON Tom (Thomas) - ligne ROBINSON Brian - ligne RAE James "Jimmy" - ligne KENNEDY John - ligne
Pays-Bas (Hol) VAN EST Wim DAMEN Piet DE ROO Johannes "Jo" GELDERMANS Albertus "Ab" KERSTEN Jacobus "Jaap" NIESTEN Coen VAN DEN BORGH Martin VAN EST Piet
Irlande (Irl) ELLIOTT Seamus "Shay" - ligne
Italie (Ita) FABBRI Nello BAFFI Pierino FALASCHI Roberto BALDINI Ercole FERLENGHI Gianni BATTISTINI Graziano MASSIGNAN Imerio BRANDOLINI Ferdinando NENCINI Gastone BRUNI Dino PAMBIANCO Arnaldo CASATI Vittorio SABBADIN Alfredo DEFILIPPIS Nino
Luxembourg (Lux) SCHMITZ Jean-Pierre "Jempy" - ligne BOLZAN Aldo - ligne ERNZER Marcel - ligne GAUL Charly - ligne
Pologne (Pol) WIERUCKI Tadeusz - ligne
Année 1961 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () BRAATHEN Bjørn TÖRÖK Gyözö SCHUR Gustav-Adolf "Täve" KROLAK Stanislaw
Suisse / Luxembourg () RUCHET Serge RUEGG Alfred 2 BLEY Raymond BOLZAN Aldo GALLATI Fritz GAUL Charly GIMMI Kurt ERNZER Marcel GRAF Rolf THULL Roger "Rosch" LUISIER Jean SINTGES Jean-Pierre "Jempy"
Allemagne (All) BORGHARD Josef "Jupp" PUSCHEL Dieter DONIKE Manfred RENZ Siegfried "Sigi" FISCHERKELLER Friedhelm TROCHE Ludwig JAROSCEWICZ Hans POMMER Reinhold (Reinhold Viktor) JÜNKERMANN Hans KEMPER Dieter KUCKELKORN Helmut OLDENBURG Horst
Belgique (Bel) HOEVENAERS Joseph "Jos" PAUWELS Eddy 1 PLANCKAERT Jozef PROOST Louis VAN AERDE Michel ADRIAENSENS Jan (Cesar Jan) VANDERVEKEN René AERENHOUTS Frans VAN GENEUGDEN Martin CLAES Jean-Baptiste DAEMS Émile VLOEBERGS Jozef
Belgique (Bel) PLANCKAERT Jozef - ligne SCHROEDERS Willy - ligne VAN AERDE Michel - ligne VAN LOOY Rik (Henri) - ligne VAN STEENBERGEN Rik (Hendrik) - ligne AERENHOUTS Frans - ligne CERAMI Giuseppe "Pino" - ligne DE MULDER Frans - ligne
Danemark (Dan) BAUNSØE Niels Werner - ligne
Espagne (Esp) ALOMAR FLORIT Jaime OTAÑO ARCELUS Luis BERTRAN PANADES Antonio PACHECO FONT Miguel CAMPILLO GARCÍA Juan PÉREZ FRANCÉS José GÓMEZ DEL MORAL José SAN EMETERIO ABASCAL Julián ITURAT GIL Vicente MANZANEQUE SÁNCHEZ Fernando MARIGIL DOMINGO René MORALES EROSTARBE Carmelo
Ouest / Sud-Ouest (Fra) GAINCHE Jean GROUSSARD Georges HUIART Marc IGNOLIN Guy BEUFFEUIL Pierre LE BUHOTEL Félix BIHOUÉE Edouard PICOT Fernand CLOAREC André QUEHEILLE Marcel FOUCHER André THOMIN Joseph
Centre / Midi (Fra) NOVAK Anatole ABATE Antoine (Antonio) ROHRBACH Marcel BERGAUD Louis "Lily" RUBY Pierre BUSTO Emmanuel THIÉLIN Gérard DOTTO Jean HUOT Valentin LE MENN Camille MATTIO Claude MILESI Jean
Paris / Nord-Est (Fra) HOORELBEKE Raymond LACH Stéphane LE DISSEZ André LEFEBVRE Jean-Claude BOUVET Albert SAUVAGE Claude DUEZ Henri VIOT Bernard GAUDRILLET Philippe WASKO Joseph GENESTE André GERUSSI Elio
France (Fra) ANGLADE Henri MAHÉ François ANQUETIL Jacques MASTROTTO Raymond CAZALA Robert ROSTOLLAN Louis DARRIGADE André STABLINSKI Jean EVERAERT Pierre FORESTIER Jean PRIVAT René GROUSSARD Joseph
Royaume-Uni (Gbr) BRITTAIN Arthur Stanley "Stan" ROBINSON Brian COE Ron SIMPSON Tom (Thomas) DENSON Vinson "Vic" MOORE Ian HITCHEN Albert ELLIOTT Seamus "Shay" LAIDLAW Kenneth (Thomas A. Kenneth) O'BRIEN George RYALL Peter RYAN Seamus "Sean"
Pays-Bas (Hol) KERSTEN Jacobus "Jaap" LAHAYE Jef NIESTEN Coen VAN EST Piet DAMEN Piet VAN EST Wim DE HAAN Jo (Johannes) VAN DER STEEN Antoon ENTHOVEN Dick WAGTMANS Wout (Wouter) GELDERMANS Albertus "Ab" WESTDORP Jan
Irlande (Irl) ELLIOTT Seamus "Shay" - ligne
Italie (Ita) CARLESI Guido FALASCHI Roberto FAVERO Vito MASSIGNAN Imerio ACCORDI Renzo MINIERI Mario BATTISTINI Graziano PELLEGRINI Armando BONI Guido PIZZOGLIO Ezio BRUGNAMI Carlo ZAMBONI Adriano
Luxembourg (Lux) GAUL Charly - ligne ERNZER Marcel - ligne BOLZAN Aldo - ligne
Année 1962 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () LE DUDAL Abel TÖRÖK Gyözö
Belgique (Bel) DE MULDER Frans - ligne DESMET Armand - ligne HOEVENAERS Joseph "Jos" - ligne SCHROEDERS Willy - ligne VANDEN BERGHEN Willy - ligne VAN LOOY Rik (Henri) - ligne PLANCKAERT Jozef - ligne DAEMS Émile - ligne
Danemark (Dan) EUGEN Freddy - ligne LYKKE JENSEN Palle - ligne SØRENSEN Jens - ligne
Irlande (Irl) ELLIOTT Seamus "Shay" - ligne
Luxembourg (Lux) GAUL Charly - ligne MARTINATO Bruno - ligne THULL Roger "Rosch" - ligne
Année 1963 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () SCHUR Gustav-Adolf "Täve"
Belgique (Bel) DESMET Gilbert 1 - ligne PLANCKAERT Jozef - ligne PROOST Louis - ligne VAN LOOY Rik (Henri) - ligne AERENHOUTS Frans - ligne BEHEYT Benoni - ligne CERAMI Giuseppe "Pino" - ligne DESMET Armand - ligne
Danemark (Dan) LYKKE JENSEN Palle - ligne
Irlande (Irl) ELLIOTT Seamus "Shay" - ligne CRINNION Peter - ligne
Luxembourg (Lux) THULL Roger "Rosch" - ligne GILLEN Lucien "Lull" - ligne
Année 1964 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () SCHUR Gustav-Adolf "Täve"
Belgique (Bel) SORGELOOS Edgard - ligne VANCONINGSLOO Georges - ligne VAN LOOY Rik (Henri) - ligne BEHEYT Benoni - ligne BOCKLANT Willy - ligne DESMET Gilbert 1 - ligne MONTY Willy - ligne SELS Edward "Ward" - ligne
Gancia - Urago (Fra) BENET Maurice
Irlande (Irl) ELLIOTT Seamus "Shay" - ligne
Italie (Ita) CARMINATI Lorenzo GAMBI Celso COGLIATI Ottavio DANTE Giuseppe "Peppino" DE PRA Tommaso GIORZA Bruno BUSI Vicenzo ALZANI Sergio
Année 1965 : coureurs ajoutés ou modifiés
Belgique (Bel) SELS Edward "Ward" - ligne SWERTS Roger - ligne VANDEKERKHOVE Bernard - ligne VAN LOOY Rik (Henri) - ligne DE CABOOTER Arthur - ligne GODEFROOT Walter - ligne HUYSMANS Jozef "Jos" - ligne MERCKX Eddy (Edouard Louis Joseph) - ligne
Danemark (Dan) LYKKE JENSEN Palle - ligne SOINI Karl - ligne HAVN Jens - ligne HAVN Erik - ligne
Irlande (Irl) ELLIOTT Seamus "Shay" - ligne
Luxembourg (Lux) SCHLECK Johny - ligne SCHUTZ Edy - ligne
Pologne (Pol) TRUS Antoine (Anton) - ligne
Année 1966 : coureurs ajoutés ou modifiés
Belgique (Bel) REYBROUCK Guido - ligne SELS Edward "Ward" - ligne VAN DEN BOSSCHE Martin - ligne VANSPRINGEL Herman - ligne MERCKX Eddy (Edouard Louis Joseph) - ligne HUYSMANS Jozef "Jos" - ligne MONTY Willy - ligne PLANCKAERT Willy - ligne
Irlande (Irl) ELLIOTT Seamus "Shay" - ligne
Luxembourg (Lux) SCHLECK Johny - ligne SCHUTZ Edy - ligne
Uruguay (Uru) TIMON Juan José - ligne
Année 1967 : coureurs ajoutés ou modifiés
Suisse / Luxembourg () BINGGELI René BRAND Karl BLANC Francis SPUHLER Willy HAUSER Rudolf VIFIAN Bernard PFENNINGER Louis RUEGG Alfred 2 SCHLECK Johny SCHUTZ Edy
Allemagne (All) WOLFSHOHL Rolf GLEMSER Peter BOELKE Winfried PEFFGEN Wilfried JÜNKERMANN Hans WIEDEMANN Dieter KÜNDE Karl-Heinz OLDENBURG Horst PUSCHEL Dieter WILDE Herbert
Diables Rouges (Bel) IN'T VEN Willy JACQUEMIN Michel MONTEYNE Jean REYBROUCK Guido SWERTS Roger VANCLOOSTER Noël GODEFROOT Walter VANDEKERKHOVE Bernard IN'T VEN Paul VAN SCHIL Victor
Belgique (Bel) BRANDS Frans VAN NESTE Willy HUYSMANS Jozef "Jos" VANSPRINGEL Herman MONTY Willy PLANCKAERT Willy SPRUYT Joseph VANDENBERGHE Georges 2 VAN DEN BOSSCHE Martin VAN LOOY Rik (Henri)
Belgique (Bel) IN'T VEN Willy - ligne MONTY Willy - ligne REYBROUCK Guido - ligne VAN RYCKEGHEM Daniel - ligne VANDENBERGHE Georges 2 - ligne MERCKX Eddy (Edouard Louis Joseph) - ligne BOONS Jozef "Jos" 2 - ligne CLAES Jean-Baptiste - ligne
Danemark (Dan) RITTER Ole (Ole Jørgen Phister) - ligne
Espagne (Esp) ALOMAR FLORIT Jaime SANTAMARINA ANTOÑANA Luis Pedro DÍAZ DÍAZ Mariano URIONA LAUCIRICA Valentín GARCÍA PERAN Ginés ERRANDONEA URTIZBEREA José María JIMÉNEZ MUÑOZ Julio LÓPEZ RODRÍGUEZ José Manuel OTAÑO ARCELUS Luis SÁEZ MARCO Ramón
Esparanza (Esp) LASA URQUIA José Manuel MANZANEQUE SÁNCHEZ Fernando ARANZABAL OJANGUREN Jesús MARINE TARES Jorge CASTELLO VILANOVA Eduardo MENDIBURU IBARBURU Ramón DÍAZ ARREY Ventura ELORZA URÍA Sebastián GOYENECHE BILBAO José Ramón IBÁÑEZ LAHOZ Ángel
France (Fra) AIMAR Lucien RIOTTE Raymond DELBERGHE Edouard STABLINSKI Jean FOUCHER André GENET Jean-Pierre LEMÉTEYER Paul NOVAK Anatole PINGEON Roger POULIDOR Raymond
Coqs de France (Fra) GROUSSARD Georges LEBAUBE Jean-Claude ANGLADE Henri MASTROTTO Raymond BAYSSIÈRE André THEILLIÈRE Jean-Claude CADIOU Jacques DELISLE Raymond DUMONT Jean GRAIN Michel
Bleuets de France (Fra) LETORT Désiré MILLIOT Roger RABAUTE Henri RAYMOND Christian SAMYN José CHAPPE Georges ETTER Fernand ZIMMERMANN André IGNOLIN Guy IZIER Maurice
Royaume-Uni (Gbr) HILL Peter HITCHEN Albert HOBAN Barry (Peter Barry) LEWIS Colin METCALFE Arthur SIMPSON Tom (Thomas) CHISMAN Peter WRIGHT Michael DENSON Vinson "Vic" LAWRIE William "Bill"
Pays-Bas (Hol) KARSTENS Gerben MALIEPAARD Bastiaan "Bas" NIJDAM Henk (Hendrik) SCHEPERS Wim VAN DER VLEUTEN Jos DE ROO Johannes "Jo" ZILVERBERG Hubert "Huub" HAAST Cees JANSSEN Jan (Johannes Adrianus) HARINGS Hubert "Huub"
Italie (Ita) FERRETTI Giancarlo GIMONDI Felice MINIERI Mario MUGNAINI Marcello CHIAPPANO Carlo POGGIALI Roberto COLOMBO Ugo VICENTINI Flaviano DALLA BONA Luciano DURANTE Adriano
Primavera (Ita) BODRERO Franco MICHELOTTO Claudio NERI Guido POLIDORI Giancarlo PORTALUPI Ambrogio SCANDELLI Pietro BALMAMION Franco STEFANONI Remo BASSO Marino TOSELLO Guerrino
Luxembourg (Lux) SCHLECK Johny - ligne SCHUTZ Edy - ligne
Année 1968 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () JULIÁ HERNÁNDEZ Francisco VALLORUI A. CERDÁ TARONGÍ Antonio
Suisse / Luxembourg () SPUHLER Willy JOHANNS Josy (Joseph) SCHLECK Johny BLANC Francis SCHUTZ Edy BRAND Karl SMANIOTTO Roland HAGMANN Robert HERGER Albert KÖCHLI Paul
Allemagne (All) GROSSIMLINGHAUS Klemens jr KÜNDE Karl-Heinz PUSCHEL Dieter WILDE Herbert WOLFSHOHL Rolf ADLER Siegfried STRENG Ernst BOELKE Winfried GLEMSER Peter GOTTSCHALK Winfried
Belgique A (Bel) HUYSMANS Jozef "Jos" WECKX Edouard IN'T VEN Willy MAES Marcel PINTENS Georges POPPE André SELS Edward "Ward" VAN RYCKEGHEM Daniel BRANDS Frans VANSPRINGEL Herman
Belgique B (Bel) NUELANT Victor BRACKE Ferdinand VANDENBERGHE Georges 2 DAVID Wilfried VAN VRECKOM Rémi DE VLAEMINCK Eric GODEFROOT Walter HOUBRECHTS Antoon "Tony" LEMAN Eric MONTEYNE Jean
Belgique (Bel) BRACKE Ferdinand - ligne STEVENS Julien - ligne VANDENBERGHE Georges 2 - ligne VAN DEN BOSSCHE Martin - ligne VAN LOOY Rik (Henri) - ligne VAN SCHIL Victor - ligne MERCKX Eddy (Edouard Louis Joseph) - ligne VANSPRINGEL Herman - ligne GODEFROOT Walter - ligne VANSWEEVELT Valère - ligne
Danemark (Dan) RITTER Ole (Ole Jørgen Phister) - ligne
Espagne (Esp) JIMÉNEZ MUÑOZ Julio LASA URQUIA José Manuel LÓPEZ CARRIL Vicente ECHEVERRÍA ZUDAIRE Carlos PÉREZ FRANCÉS José ELORZA URÍA Sebastián SAN MIGUEL ANGULO Gregorio GANDARIAS ALBIZU Andrés GÓMEZ DEL MORAL Antonio GONZÁLEZ PUENTE Aurelio
France C (Fra) DUMONT Jean IZIER Maurice LETORT Désiré BAYSSIÈRE André RABAUTE Henri BODIN Jean-Louis ROBINI Christian CADIOU Jacques DESVAGES André (André Jules Léon) DUCREUX Francis
France B (Fra) CHAPPE Georges DUCASSE Jean-Pierre ETTER Fernand GRAIN Michel GROSSKOST Charles "Charly" AIMAR Lucien LEBLANC Jean-Marie BELLONE Gilbert LEMÉTEYER Paul BOLLEY Serge
France A (Fra) GENET Jean-Pierre RAYMOND Christian GUYOT Bernard JOURDEN Jean NOVAK Anatole POULIDOR Raymond RIOTTE Raymond SAMYN José PINGEON Roger STABLINSKI Jean
Royaume-Uni (Gbr) METCALFE Arthur ADDY Robert Charles "Bob" PORTER Hugh (Hugh William) CLAREY John WRIGHT Michael DENSON Vinson "Vic" GREEN Derek HARRISON Derek (Derek John) HOBAN Barry (Peter Barry) LEWIS Colin
Pays-Bas (Hol) JANSSEN Jan (Johannes Adrianus) NIJDAM Henk (Hendrik) OTTENBROS Harm SCHEPERS Wim VAN DER VLEUTEN Jos VIANEN Gerard BEUGELS Eddy ZILVERBERG Hubert "Huub" DEN HARTOG Arie DOLMAN Evert "Eef" (Evert Gerardus)
Italie (Ita) BITOSSI Franco ZILIOLI Italo CHIAPPANO Carlo COLOMBO Ugo DENTI Giacomo "Mino" GUERRA Pietro PASSUELLO Adriano SCHIAVON Silvano ANDREOLI Severino VICENTINI Flaviano
Luxembourg (Lux) SCHLECK Johny - ligne SCHUTZ Edy - ligne SMANIOTTO Roland - ligne JOHANNS Josy (Joseph) - ligne
Année 1969 : coureurs ajoutés ou modifiés
Belgique (Bel) SPRUYT Joseph - ligne STEVENS Julien - ligne SWERTS Roger - ligne MERCKX Eddy (Edouard Louis Joseph) - ligne VAN LOOY Rik (Henri) - ligne DE VLAEMINCK Roger - ligne VANSPRINGEL Herman - ligne GODEFROOT Walter - ligne LEMAN Eric - ligne REYBROUCK Guido - ligne
Luxembourg (Lux) SCHLECK Johny - ligne GILSON Roger - ligne SCHUTZ Edy - ligne
Année 1970 : coureurs ajoutés ou modifiés
Belgique (Bel) GODEFROOT Walter - ligne HUYSMANS Jozef "Jos" - ligne PINTENS Georges - ligne SPRUYT Joseph - ligne MERCKX Eddy (Edouard Louis Joseph) - ligne VANSPRINGEL Herman - ligne BRUYÈRE Joseph - ligne VERBEECK Frans - ligne MONSERÉ Jean-Pierre - ligne DE VLAEMINCK Roger - ligne
Danemark (Dan) RITTER Ole (Ole Jørgen Phister) - ligne FREY JENSEN Mogens - ligne MORTENSEN Leif - ligne
Luxembourg (Lux) SCHUTZ Edy - ligne
Année 1971 : coureurs ajoutés ou modifiés
Belgique (Bel) GODEFROOT Walter - ligne LEMAN Eric - ligne PINTENS Georges - ligne SWERTS Roger - ligne MERCKX Eddy (Edouard Louis Joseph) - ligne VANSPRINGEL Herman - ligne DE VLAEMINCK Eric - ligne VERBEECK Frans - ligne DE VLAEMINCK Roger - ligne DIERICKX André - ligne
Danemark (Dan) RITTER Ole (Ole Jørgen Phister) - ligne MORTENSEN Leif - ligne
Luxembourg (Lux) SCHLECK Johny - ligne SCHUTZ Edy - ligne
Année 1972 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () GEIRLAND André VALLORI MATEU Antonio VERDERA M.
Belgique (Bel) DIERICKX André - ligne GODEFROOT Walter - ligne HUYSMANS Adolf - ligne ROSIERS Roger - ligne SWERTS Roger - ligne MERCKX Eddy (Edouard Louis Joseph) - ligne VAN IMPE Lucien - ligne DESCHOENMAECKER Joseph "Jos" - ligne VERBEECK Frans - ligne DE VLAEMINCK Roger - ligne
Luxembourg (Lux) SCHLECK Johny - ligne GILSON Roger - ligne
Année 1973 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () CALDENTEY Bartolomeo
Belgique (Bel) HUYSMANS Jozef "Jos" - ligne MAERTENS Freddy - ligne VANSPRINGEL Herman - ligne MERCKX Eddy (Edouard Louis Joseph) - ligne VAN LINDEN Rik (Camille) - ligne BRUYÈRE Joseph - ligne VERBEECK Frans - ligne DESCHOENMAECKER Joseph "Jos" - ligne DE VLAEMINCK Roger - ligne GODEFROOT Walter - ligne
Luxembourg (Lux) SCHLECK Johny - ligne GILSON Roger - ligne
Année 1974 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () GEIRLAND André BRZEZNY Jan KACZMAREK Andrzej KRECZYNSKI Bernard (Bernard Ryszard) MYTNIK Tadeusz NOWICKI Mieczyslaw (Mieczyslaw Pawel)
Belgique (Bel) VANSPRINGEL Herman - ligne MERCKX Eddy (Edouard Louis Joseph) - ligne VERBEECK Frans - ligne BRUYÈRE Joseph - ligne DELCROIX André - ligne DE VLAEMINCK Roger - ligne DE WITTE Ronald - ligne MAERTENS Freddy - ligne SERCU Patrick - ligne SWERTS Roger - ligne
Pologne (Pol) KRZESZOWIEC Zbigniew KOWALSKI Janusz BRZEZNY Jan KACZMAREK Andrzej KRECZYNSKI Bernard (Bernard Ryszard) MYTNIK Tadeusz SZOZDA Stanislaw NOWICKI Mieczyslaw (Mieczyslaw Pawel) MATUSIAK Wojciech (Wojciech Wladyslaw) WALKIEWICZ - direction sportive
Année 1975 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () SARONNI Antonio KOWALSKI Janusz ZAWADA Tadeusz BRZEZNY Jan BONIECKI Stanislaw TRYBALA Jan
Belgique (Bel) TEIRLINCK Willy - ligne MERCKX Eddy (Edouard Louis Joseph) - ligne VAN IMPE Lucien - ligne BRUYÈRE Joseph - ligne VERBEECK Frans - ligne DESCHOENMAECKER Joseph "Jos" - ligne DE VLAEMINCK Roger - ligne DIERICKX André - ligne JANSSENS Edward "Ward" - ligne MAERTENS Freddy - ligne POLLENTIER Michel - ligne
Luxembourg (Lux) GILSON Roger - ligne
Pologne (Pol) SZOZDA Stanislaw KOWALSKI Janusz BRZEZNY Jan TRYBALA Jan BONIECKI Stanislaw ZAWADA Tadeusz SZURKOWSKI Ryszard (Ryszard Jan) WALKIEWICZ - direction sportive NOWICKI Mieczyslaw (Mieczyslaw Pawel)
Année 1976 : coureurs ajoutés ou modifiés
Belgique (Bel) POLLENTIER Michel - ligne MERCKX Eddy (Edouard Louis Joseph) - ligne VAN IMPE Lucien - ligne BRUYÈRE Joseph - ligne VERBEECK Frans - ligne DEMEYER Marc - ligne DE MUYNCK Johan - ligne GODEFROOT Walter - ligne MAERTENS Freddy - ligne PLANCKAERT Walter - ligne
Luxembourg (Lux) GILSON Roger - ligne
Année 1977 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () GEIRLAND André BRZEZNY Jan EBEL Bronislaw ZAWADA Tadeusz WOJTAS Tadeusz BIELSKI Wieslaw RACZKOWSKI Jan KOWALSKI Janusz
Belgique (Bel) DE VLAEMINCK Roger - ligne POLLENTIER Michel - ligne, non-partant (remplacé) GODEFROOT Walter - ligne JACOBS Joseph "Jos" - ligne MAERTENS Freddy - ligne MERCKX Eddy (Edouard Louis Joseph) - ligne PEETERS Ludo - ligne BAERT Dirk - ligne BEYSENS Herman - ligne VAN LOOY Frans (François) - ligne BRUYÈRE Joseph - ligne WELLENS Paul - ligne DEMEYER Marc - ligne VAN IMPE Lucien - ligne, non-partant
Pologne (Pol) NOWICKI Mieczyslaw (Mieczyslaw Pawel) RACZKOWSKI Jan WOJTAS Tadeusz KOWALSKI Janusz ZAWADA Tadeusz MADAJ Karol - direction sportive EBEL Bronislaw BRZEZNY Jan SZOZDA Stanislaw MYTNIK Tadeusz BIELSKI Wieslaw
Année 1978 : coureurs ajoutés ou modifiés
Luxembourg (Lux) DIDIER Lucien - ligne
Année 1979 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () GEIRLAND André - jq mars
Luxembourg (Lux) DIDIER Lucien - ligne
Année 1980 : coureurs ajoutés ou modifiés
Luxembourg (Lux) DIDIER Lucien - ligne
Année 1981 : coureurs ajoutés ou modifiés
Luxembourg (Lux) DIDIER Lucien - ligne URBANY Eugène - ligne
Année 1982 : nouveaux maillots
Reynolds - Galli (Esp) - équipe
Année 1982 : coureurs ajoutés ou modifiés
Luxembourg (Lux) DIDIER Lucien - ligne URBANY Eugène - ligne
Année 1983 : coureurs ajoutés ou modifiés
Luxembourg (Lux) DIDIER Lucien - ligne URBANY Eugène - ligne
Année 1984 : coureurs ajoutés ou modifiés
Luxembourg (Lux) DIDIER Lucien - ligne
Année 1985 : coureurs ajoutés ou modifiés
Luxembourg (Lux) MICHELY Claude - ligne
Année 1986 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () DEMIDENKO Victor RHKOSIWICZ Roman KACHIRIN Youri (Youri Alexeïevitch) STOPA Wieslaw OSIPOV Alexander HAITNER Zbigniew VOLOCHINE Vladimir LOGVINE Oleg (Oleg Nicolaïevitch) ERMATCHENKO Serguei MYTNIK Tadeusz PIOTROWICZ Tadeusz
Pologne (Pol) LUDWINIAK Zbigniew POLKOSNIK Andrzej MYTNIK Tadeusz STOPA Wieslaw RHKOSIWICZ Roman CHRABASZCZ Krzysztof PIOTROWICZ Tadeusz PODWOJNIAK Slawomir HAITNER Zbigniew KAJZER Dariusz
Union Soviétique (Urs) KACHIRIN Youri (Youri Alexeïevitch) OSIPOV Alexander VOLOCHINE Vladimir SOUKHOROUTCHENKOV Serguei (Serguei Nikolaïevitch) LOGVINE Oleg (Oleg Nicolaïevitch) VEDERNIKOV Andrei ERMATCHENKO Serguei IVANOV Ivan MURAVSKI Vladimir DEMIDENKO Victor
Année 1987 : coureurs ajoutés ou modifiés
Luxembourg (Lux) MEZZAPESA Enzo - ligne
Année 1988 : coureurs ajoutés ou modifiés
Luxembourg (Lux) MEZZAPESA Enzo - ligne
Année 1989 : nouveaux maillots
Scott - Oldsmobile - Bikyle Flyers (Usa) - équipe
Année 1989 : coureurs ajoutés ou modifiés
Luxembourg (Lux) TRIEBEL Pascal - ligne
Année 1990 : nouveaux maillots
Scott - Oldsmobile - Bikyle Flyers (Usa) - équipe
Année 1990 : coureurs ajoutés ou modifiés
amateur () SIERRA Héctor JARAMILLO MONTOYA Fabio León ORTEGON Orlando PALACIO MONTOYA Héctor Iván RANGEL MELO Julio César ROBLES LÓPEZ José Ángel Florencio RUÍZ SIERRA Edgar Humberto
Postobon - Manzana - Ryalcao (Col) RINCÓN QUINTANA Oliverio - erroné
Colombie (Col) SIERRA Héctor JARAMILLO MONTOYA Fabio León ORTEGON Orlando PALACIO MONTOYA Héctor Iván RANGEL MELO Julio César RINCÓN QUINTANA Oliverio ROBLES LÓPEZ José Ángel Florencio RUÍZ SIERRA Edgar Humberto
Kelme - Ibexpress (Esp) RINCÓN QUINTANA Oliverio - erroné
Année 1999 : coureurs ajoutés ou modifiés
Luxembourg (Lux) JOACHIM Benoît - ligne
Année 2000 : nouveaux maillots
Maia - MSS (Por) - deuxième division
Année 2000 : coureurs ajoutés ou modifiés
Luxembourg (Lux) POOS Christian - ligne
Année 2001 : nouveaux maillots
Lampre - Daikin (Ita) - première division
Année 2001 : coureurs ajoutés ou modifiés
Odder C.K. (Dan) KJÆRGAARD Nicolai
Hongrie (Hon) BODROGI Laszlo - ligne SZEKERES Csaba - ligne
Année 2002 : coureurs ajoutés ou modifiés
Hongrie (Hon) BODROGI Laszlo - ligne ROHTMER Balazs - ligne
Luxembourg (Lux) JOACHIM Benoît - ligne KIRCHEN Kim - ligne
Année 2003 : coureurs ajoutés ou modifiés
Hongrie (Hon) BODROGI Laszlo - ligne ROHTMER Balazs - ligne
Domina Vacanze - Elitron (Ita) GASPERONI Cristian - incertain, en avril ?
Luxembourg (Lux) JOACHIM Benoît - ligne KIRCHEN Kim - ligne
Année 2004 : nouveaux maillots
Lokomotiv (Rus) - deuxième division
Année 2004 : coureurs ajoutés ou modifiés
élite 2 () GARAMSZEGI Laszlo
Hongrie (Hon) GARAMSZEGI Laszlo - ligne
Luxembourg (Lux) JOACHIM Benoît - ligne SCHLECK Frank - ligne
Hadimec.com (Sui) BOVAY Steve
V.C. Montreux (Sui) BOVAY Steve
Année 2005 : coureurs ajoutés ou modifiés
élite 2 () BETZ Patrick GRASMANN Christian
Luxembourg (Lux) KIRCHEN Kim - ligne
Bærum og O.C.K. (Nor) BÆKKEN-BÆRUM Idar
Hadimec - Rocky Mountain - V.C. Chiasso (Sui) BOVAY Steve
V.C. Montreux (Sui) BOVAY Steve
Année 2006 : nouveaux maillots
Heinz von Heiden - Team Hannover (All) - continentale UCI Team Vision Bikes (Dan) - continentale UCI Priority Health Cycling Team / Advantage Benefits - Bissell Cycling Team jq 19 janvier (Usa) - continentale UCI VMG Racing (Usa) - continentale UCI Toyota - United Pro Cycling Team / United Pro Cycling Team jq 9 février (Usa) - continentale UCI Aerospace Engineering Group - VMG (Usa) - élite 2
Année 2006 : coureurs ajoutés ou modifiés
Hongrie (Hon) BODROGI Laszlo - ligne
Luxembourg (Lux) SCHLECK Frank - ligne
V.C. Mendrisio - P.L. Valli - Casino Admiral (Sui) BOVAY Steve
V.C. Montreux (Sui) BOVAY Steve
Année 2007 : nouveaux maillots
Canel's (Mex) - élite 2 Nerac Pro Cycling (Usa) - continentale UCI Priority Health Cycling Team presented by Bissell (Usa) - continentale UCI Successfulliving.com presented by ParkPre (Usa) - continentale UCI
Année 2007 : coureurs ajoutés ou modifiés
Hongrie (Hon) BODROGI Laszlo - ligne
Luxembourg (Lux) SCHLECK Frank - ligne SCHLECK Andy - ligne KIRCHEN Kim - ligne POOS Christian - ligne DIDIER Laurent - ligne
V.C. Mendrisio - P.L. Valli (Sui) BOVAY Steve
V.C. Montreux (Sui) BOVAY Steve
Année 2008 : nouveaux maillots
Canel's - Turbo - Mayordomo (Mex) - continentale UCI DLP Racing (Usa) - continentale UCI
Année 2008 : coureurs ajoutés ou modifiés
Hongrie (Hon) KUSZTOR Peter - ligne CADOR Rida - ligne IVANICS Gergely - ligne
Luxembourg (Lux) POOS Christian - ligne SCHLECK Andy - ligne SCHLECK Frank - ligne WOLTER Claude - ligne CENTRONE Vincenzo - ligne DIDIER Laurent - ligne DRUCKER Jean-Pierre "Jempy" jr - ligne FOGEN Steve - ligne JOACHIM Benoît - ligne
V.C. Montreux (Sui) BOVAY Steve
Uruguay (Uru) MASCARAÑAS GRANADA Richard Eustaquio - ligne
Année 2009 : nouveaux maillots
House of Paint (Afs) - continentale UCI Seven Stones (All) - continentale UCI LKT - Team Brandenburg (All) - continentale UCI Fly V Australia - Virgin Blue presented by Successfully Living Foundation (Aus) - continentale UCI R.C. Arbö - Wels - Gourmetfein (Aut) - continentale UCI Tyrol - Team Radland Tirol (Aut) - continentale UCI KTM - Junkers / Arbö - KTM - Junkers jq février (Aut) - continentale UCI Scott - Marcondes Cesar (Bre) - élite 2 Team Concordia - Vesthimmerland Pro Cycling (Dan) - continentale UCI Betonexpressz 2000 - Limonta (Hon) - continentale UCI Letua Cycling Team (Mal) - continentale UCI Arenas - Tlax - Mex (Mex) - élite 2 Land Rover - Orbea (Usa) - continentale UCI
Année 2009 : coureurs ajoutés ou modifiés
Andorra - Grandvalira (And) ESCOBAR ROURE Sergio - ac mi juin RAMOS GUTIÉRREZ José Luis - pas couru ALVES DE OLIVEIRA Luis Felipe - pas couru MAURI PRAT Melcior - direction sportive BRITO DA COSTA SOUSA Sergio - pas couru CARRASCO RAMÍREZ Francisco Javier - ac mi mai LÓPEZ CALERO Xavier - pas couru GARCÍA ETXEGUIBEL Egoitz - ac mi mai LÓPEZ RIBEIRO Helder - pas couru MÉNDEZ SÁNCHEZ Arnau - ac mi mai MOA SÁNCHEZ Julio - pas couru PÉREZ TAPIES Indaleci - pas couru PUNZANO MARTÍNEZ Aitor - pas couru
V.C. Montreux (Sui) BOVAY Steve
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|