Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Giro Ciclistico d'Italia (Ita) - Cat.2.2U10 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés

1970 du 20 au 28 juin
1. BELLINI Giancarlo
2. TOPI Armando
3. GIACCONE Mario

1972 du 16 au 23 juin
1. BATTAGLIN Giovanni
2. RICCOMI Walter
3. FLAMINI Giampaolo

1974 du 11 au 22 juin
1. PIZZINI Leone
2. MARIN Gonzalo (Col)
3. CACERES Norberto (Col)

1976 du 22 au 30 juin
1. CONTI Franco
2. CERUTI Roberto
3. FEDRIGO Giovanni

1978 du 28 juin au 8 juillet
1. STIZ Fausto
2. POZZI Alessandro
3. FEDRIGO Giovanni

1980 du 11 au 21 juin
1. FEDRIGO Giovanni
2. PAGANESSI Alessandro
3. BOMBINI Emanuele

1982 du 14 au 26 juin
1. CESARINI Francesco
2. SIACHOQUE Carlos (Col)
3. CUGOLE Roberto

1984 du 12 au 22 juin
1. UGRUMOV Piotr (Urs)
2. GAVRILCO Sergei (Urs)
3. COLAGE Stefano

1986 du 10 au 21 juin
1. KRASNOV Alexander (Urs)
2. PODENZANA Massimo
3. BIANCHINI Stefano

1989 du 31 mai au 11 juin
1. TETERIOUK Andrei (Urs)
2. ZANINI Stefano
3. CATTAI Stefano

1991 du 17 au 29 juin
1. CASAGRANDE Francesco
2. PANTANI Marco
3. GUERINI Giuseppe

1993 du 15 au 27 juin
1. SIMONI Gilberto
2. MILESI Marco
3. POSER Michele

1995 du 13 au 25 juin
1. DI GRANDE Giuseppe
2. SGNAOLIN Daniele
3. FINCATO Marco

1997 du 19 au 29 juin
1. MASON Oscar
2. BALDO Filippo
3. IVANOV Ruslan (Mol)

1999 du 16 au 27 juin
1. VALJAVEC Tadej (Slo)
2. LOPEBOSELLI Angelo
3. MARCHESIN Fabio

2001 du 11 au 24 juin
1. FRATTINI Davide
2. REISS Andris (Let)
3. BONDARENKO Denis (Rus)

2003 du 13 au 22 juin
1. KAIRELIS Dainius (Lit)
2. BAILETTI Paolo
3. MASOLINO Daniele

2006 du 9 au 18 juin
1. CATALDO Dario
2. GRABOVSKYY Dmytro (Ukr)
3. LLOYD Matthew (Aus)

2010 du 11 au 20 juin
1. BETANCUR Carlos Alberto (Col)
2. BELTRAN Eduard Alexander (Col)
3. SANTORO Antonio

2012 du 8 au 17 juin
1. DOMBROWSKI Joseph (Usa)
2. ARU Fabio
3. PENASA Pierre-Paolo

2018 du 7 au 16 juin
1. VLASOV Alexander (Rus)
2. ALMEIDA João (Por)
3. STANNARD Robert (Aus)

1971 du 15 au 23 juin
1. MOSER Francesco
2. PERLETTO Giuseppe
3. GUITARD Jean-Pierre (Fra)

1973 du 13 au 23 juin
1. BARONCHELLI Giambattista
2. MARTELLA Giovanni
3. BOURREAU Bernard (Fra)

1975 du 10 au 21 juin
1. GIALDINI Ruggero
2. SGALBAZZI Amilcare
3. CONTI Franco

1977 du 7 au 16 juillet
1. CORTI Claudio
2. SEGERSALL Alf (Sue)
3. DONATI Luciano

1979 du 13 au 23 juin
1. SEGERSALL Alf (Sue)
2. ALIVERTI Fiorenzo
3. FEDRIGO Giovanni

1981 du 10 au 20 juin
1. VORONIN Sergei (Urs)
2. KADATSKI Sergei (Urs)
3. FEDRIGO Giovanni

1983 du 15 au 25 juin
1. VOLOCHIN Vladimir (Urs)
2. LONGO Federico
3. DEMIDENKO Viktor (Urs)

1985 du 11 au 21 juin
1. USLAMIN Sergei (Urs)
2. STYKS Ludek (Tch)
3. BUGNO Gianni

1988 du 1er au 12 juin
1. KONYSHEV Dimitri (Urs)
2. PULNIKOV Vladimir (Urs)
3. UGRUMOV Piotr (Urs)

1990 du 25 mai au 5 juin
1. BELLI Wladimir
2. GOTTI Ivan
3. PANTANI Marco

1992 du 16 au 27 juin
1. PANTANI Marco
2. GALATI Vincenzo
3. NOÈ Andrea

1994 du 14 au 26 juin
1. PIEPOLI Leonardo
2. BORGHI Ruggero
3. SECCHIARI Francesco

1996 du 21 au 30 juin
1. SGAMBELLURI Roberto
2. BALDO Filippo
3. MASON Oscar

1998 du 17 au 27 juin
1. DI LUCA Danilo
2. CIGANA Massimo
3. TIRALONGO Paolo

2000 du 9 au 18 juin
1. FERRARA Raffaele
2. PELLIZOTTI Franco
3. MAZZOLENI Renzo

2002 du 16 au 23 juin
1. MURAGLIA Giuseppe
2. ALBIZU Joseba (Esp)
3. DAVIS Scott (Aus)

2004 du 11 au 20 juin
1. MARZANO Marco
2. BERTUOLA Alessandro
3. POZZOVIVO Domenico

2009 du 12 au 21 juin
1. SARMIENTO Cayetano José (Col)
2. CADDEO Manuele
3. KENNAUGH Peter (Gbr)

2011 du 10 au 19 juin
1. CATTANEO Mattia
2. ANACONA Winner Andrew (Col)
3. AGOSTINI Stefano

2017 du 9 au 15 juin
1. SIVAKOV Pavel (Rus)
2. HAMILTON Lucas (Aus)
3. HINDLEY Jai (Aus)


Epreuve parfois nommée : Baby Giro.
Giro non disputé en 1987, 2005, 2007, 2008 et de 2013 à 2016.
Reclassé en 2.2 à partir de 2005 (non disputé).


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/10/2018 à 19:41

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126